Как стать автором
Обновить

Windows 10 Anniversary Update: чего ожидать от юбилейного обновления Windows?

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 80K


Всего через несколько дней операционной системе Windows 10 исполнится год. Это не так и много для человека, но для программного обеспечения это большой срок. За это время компания выпустила несколько обновлений, добавила пару новых функций в свою операционную систему. Но 2 августа грядет самое важное для этой ОС обновление, которое получило название Windows 10 Anniversary Update.

Оно принесет операционной системе много нового. Вероятно, открывшимся возможностям пользователи будут рады. Будут и те, кому обновление не понравилось, будут и проблемы технического характера. Но пока о проблемах мало что известно, а вот о новых возможностях системы можно поговорить.

Windows Ink




Работа с цифровым пером очень удобна в некоторых случаях. Особенно эта функция актуальна для владельцев устройств с сенсорным экраном. Разработчики Microsoft добавляют возможность оставлять заметки на веб-страницах браузера (пока говорится только о Microsoft Edge), а также One Note.

По словам представителей компании, в основe Windows Ink лежат две идеи. Первая — это упрощение рукописного ввода. Его планируется сделать простым, чтобы пером мог работать и человек, который впервые вообще взял его в руки. Кроме того, разработчики стараются показать всем, что перо — это не какой-то сторонний аксессуар, а действительно удобный инструмент.



Работать с ним можно в Edge, One Note, Cortana, Maps, Office. Кроме пера добавлена и виртуальная линейка — тоже довольно полезный инструмент. Он нужен не всем, но те пользователи, которым приходится часто что-то чертить или рисовать, оценят Windows Ink. По словам тех, кто уже работал с бета-версией Windows Ink, новинка удобна. Не настолько, как реальная ручка или карандаш на бумаге, но здесь, возможно, играет роль просто сила привычки.

Расширения для Microsoft Edge




Без расширений для браузеров сейчас живется довольно тяжело. Да, некоторые пользователи с ними не работают, но это, скорее, исключение. Microsoft Edge получит поддержку расширений с юбилейным обновлением для Windows 10. Сторонние разработчики тоже смогут создавать собственные расширения. Многие из них уже давно используются в других браузерах — это AdBlock, 1Password, LastPass, и EverNote.

Также Microsoft добавляет веб-уведомления для Edge. Сайты, которые работают с уведомлениями, будут отправлять их в Windows 10 Action Center (центр уведомлений). По правому клику можно будет посмотреть историю открытых вкладок. Правый клик на самой вкладке откроет его снова.

Microsoft оптимизировала энергопотребление своего браузера. По словам представителей компании, в некоторых случаях Edge потребляет на 70% меньше энергии, чем другие браузеры.

В планах корпорации — убрать необходимость в сторонних блокировщиках рекламы. То есть, планируется интегрировать функционал блокировщика рекламы прямо в Edge. Никаких расширений, все нативно.

Улучшения Cortana




Цифровой помощник Windows, Cortana, появился в Windows 10 в прошлом году. Обновление позволит работать с помощником прямо с экрана блокировки. Вы сможете попросить сделать запись, проиграть музыку, установить напоминание и выполнить еще ряд других событий. Ассистент стал еще более умным. Теперь он может назначать встречи или отправлять по запросу различные документы коллегам.

Нескучные обои


Здесь имеется в виду ряд новых тем, включая тему с черным оформлением. Компания в прошлом году не выпустила нужное количество тем, которые могли бы понравиться всем. Но сейчас, похоже, разработчики исправляются. Некоторые темы выглядят очень хорошо, в особенности отличается та самая черная тема.



Центр уведомлений тоже оптимизировали, с рядом иконок в панели задач, соответствующих различным обновлениям. Можно изменить набор быстрых действий. Всего таких действий 14, включая быстрый доступ к VPN, запуск режима планшета, отключение звуков, управление Wi-Fi и другие функции.

При работе с планшетом можно автоматически скрывать панель задач. Это оставляет программам больше места на экране, так что работать с ними становится проще.

Автоматическая установка временной зоны




Здесь все просто. Обновление устанавливает дату и время в соответствии с текущим часовым поясом, так что переключаться вручную не нужно. Если же вам эта функция не требуется, ее можно отключить. По прибытии на новое место время и дату автоматически меняют некоторые модели смартфонов. А вот Windows 10 приходится настраивать вручную. Теперь этого не будет — настройка будет выполняться автоматически. При желании возможность автоматического переключения датой и временем можно будет отключить.

Идентификация пользователя




Windows Hello — одна из самых полезных новых функций. Она использует веб-камеру для сканирования лица пользователя. Затем идет процесс распознавания. Если все хорошо, система разблокируется самостоятельно — не нужны ни пароли, ли логины. Вместо лица система может отсканировать отпечаток пальца, при желании на то пользователя и при наличии соответствующего устройства.

Для доступа к сайтам и ресурсам Microsoft пароли в этом случае, по-видимому, тоже не понадобятся, система будет проводить аутентификацию пользователя по лицу, так что можно будет обойтись без пароля.

Windows 10 на Xbox One


Игровая приставка Xbox One наконец-то получила приложения Windows. Разработчики Microsoft обещали добавить эту функцию несколько лет назад, и вот сейчас обещание воплотилось в жизнь. C выходом нового обновления для Windows 10 корпорация будет добавлять некоторые приложения и для Xbox One. Например, будет поддерживаться та же Cortana и ряд новых универсальных приложений.

Bash




Компания Canonical, отвечающая за разработку Ubuntu и корпорация Microsoft в начале этого года объявили о включении bash и основного инструментария Ubuntu в Windows 10. Знакомство с новыми возможностями Windows 10 с элементами Ubuntu можно было начать еще в апреле, начиная с обновления 14316. В этом обновлении к Windows 10 добавили WSL-прослойку, которая транслирует системные вызовы Linux в системные вызовы Windows. В результате в среде Windows стало возможным развернуть полноценный инструментарий Ubuntu Linux без эмуляции и виртуализации. Окончательная интеграция будет выполнена с выходом Anniversary Update.

В апреле этого года специалисты научились запускать и десктопные приложения Ubuntu с графическим интерфейсом в среде Windows 10. Пользователь Reddit с ником w2qw нашел способ установить VIM и Firefox. Сейчас пользователь Github с ником Guerra24 смог запустить в среде Windows оболочку рабочего стола Ubunu Unity.

Кроме Unity можно запустить и xfce4. В этом случае требуется выполнить только первый этап по «ремонту» dbus, второй этап относится только к Unity, здесь он не нужен. После того, как в среде Windows начинает нормально работать dbus, можно запустить xfce4, хотя работает оболочка не слишком стабильно.

Project to PC


Это новая интересная функция, тоже добавленная в Windows 10 Anniversary Update. Ее работа в чем-то схожа с обычным удаленным столом, но возможности новинки несколько шире. Изображения с дисплея любого совместимого телефона или ПК можно перевести на экран другого ПК.

После этого с удаленным экраном можно работать с целевого ПК, используя клавиатуру, мышь и другую периферию. Скорее всего, Project to PC будет использоваться чаще всего в бизнес-среде. Например, если вам хочется показать коллегам документ, но не пересылать весь контент — это то, что нужно.

Новый Skype




Сейчас Skype в Windows существует в нескольких инкарнациях. Но для обновленной Windows 10 компания выпустила универсальное приложение, которое представляет собой будущее Skype. Все функции работают, как и раньше. Но добавляется еще одна возможность — сообщения и события из Skype показываются в центре уведомлений Windows вне зависимости от того, запущено само приложение или нет.

Синхронизация телефонных уведомлений с ПК




Еще одна интересная функция, которая позволяет не только синхронизировать сообщения и уведомления телефона с ПК, но и отвечать на все это с компьютера. Вся работа производится в среде центра уведомлений Windows. Большим плюсом является еще и возможность быстрой пересылки контента с телефона на ПК и обратно.

Windows as a service


В связи с тем, что через несколько дней заканчивается возможность перейти на Windows 10 бесплатно, компания вводит новый тип лицензирования. При желании пользователь может не приобретать ОС, а платить помесячно небольшие суммы. Эта бизнес-модель и получила название Windows-as-a-Service (WaaS).

Правда, и система с единоразовой оплатой, и помесячная лицензия будет работать только для Windows 10 Enterprise. Обе версии Windows 10 — Enterprise E3 и E5 будут включать другие сервисы Microsoft, включая Office 365 и Enterprise Mobility + Security.

Системные требования


Изменение системных требований Windows Anniversary Update не слишком существенное. Еще в мае корпорация Microsoft немного изменила системные требования для ПК и мобильных устройств с Windows 10. Основные изменения — увеличения объема оперативной памяти. Сейчас на ПК, готовых к работе с обновлением, должно быть не меньше 2 ГБ ОЗУ. Раньше это требование было актуальным только для 64-х битных систем. 32-битные, по мнению Microsoft, могли обойтись 1 ГБ.

Остались прежними требования к основной памяти — не менее 16 ГБ для 32-х битной версии и 20 ГБ для 64-х битной.

Кроме того, минимальный размер экрана, который может находиться под управлением десктопной версии Windows 10 — 7 дюймов, а не 8, как было ранее. Но для Windows 10 Mobile требования подняты — 9 дюймов, а не 7,99. Разрешения дисплеев входят в диапазон между 800 × 480 до 2560 × 1440 пикселей.

Даже учитывая большое количество нововведений, предлагаемых Windows 10 Anniversary Update, Windows 10 будет еще дополняться и расширяться новыми возможностями в будущем. Систему уже практически унифицирована для использования на различных устройствах, и теперь Microsoft планирует продемонстрировать все преимущества этого.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+29
Комментарии 358
Комментарии Комментарии 358

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн