Как стать автором
Обновить

Обзор ZTE Blade V7 Lite: недорогой и технологичный

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 25K
На крупнейшей выставке мобильных технологий MWC 2016 китайская компания ZTE представила два доступных смартфона линейки Blade — ZTE Blade V7 и ZTE Blade V7 Lite. Буквально неделю назад удалось протестировать старшую модель, в которой первоочередное значение имеет начинка, а не внешность. И, наконец, на тесте оказался ZTE Blade V7 Lite, который тоже получился привлекательным, но по-своему: «облегченной» версии достался сканер отпечатков пальцев и классная фронтальная камера, в то время как «большой» ZTE Blade V7 получил более производительную и мощную начинку.
Сравнительная таблица технических характеристик ZTE Blade V7 и ZTE Blade V7 Lite
Характеристики ZTE Blade V7 Lite ZTE Blade V7
Диагональ экрана 5’’ 5,2’’
Разрешение экрана 1280x720 1080x1920
Тип матрицы IPS IPS
Процессор четырехъядерный Mediatek MT6735P восьмиядерный MediaTek MT6753
Максимальная тактовая частота 1 ГГц 1,3 ГГц
Оперативная память 2 ГБ 2 ГБ
Встроенная память 16 ГБ 16 ГБ
Связь 2G, 3G, 4G 2G, 3G, 4G
SIM nanoSIM + nanoSIM, комбинированный слот nanoSIM + nanoSIM, комбинированный слот
Навигация GPS GPS, ГЛОНАСС
Поддержка карт памяти microSD microSD
Сканер отпечатков пальцев Есть Нет
Основная камера 13 МП 13 МП
Фронтальная камера 8 МП 8 МП
Вес 135 граммов 136 граммов
Габариты 143,8 x 70,2 x 7,9 мм 146x72.5x7.95  мм
Емкость аккумулятора 2540 мАч 2500 мАч
Стоимость в России 13 990 рублей 16 990
Упаковка и комплектация
Гаджет продаётся в небольшой коробке из плотного картона, внутри которой довольно типовой набор аксессуаров: гарнитура, кабель microUSB и зарядное устройство — всё белого цвета. Приятный нестандартный бонус — защитная пленка, которая никогда не бывает лишней и которую иногда так сложно найти под определённый смартфон.
Внешний вид
Дизайн у Lite-версии более изысканный, чем у «взрослой» модели ZTE Blade V7, который слегка «размылен» округлыми гранями и выпуклым стеклом. Это именно тот случай, когда обычное ровное стекло без всяких наворотов идёт смартфону чуть больше, чем изогнутое по бокам.
Обычно 2,5D-стекло выглядит очень выгодно и делает гаджет визуально круто собранным и монолитным, даже если это не совсем так – поэтому среди вендоров сейчас так модно оснащать им свои разработки.
Задняя панель — в частности, верхняя часть с камерой и круглым дактилоскопическим сканером слегка напоминает некоторые другие смартфоны. Впрочем, в этом нет ничего криминального — лекала у всех схожи.
Кнопка «Домой» получила синюю светящуюся иконку в виде кружочка. «Меню» и «Назад» тоже получили значки — точки – но они видны не всегда, а загораются только при касании.
Конструкция и эргономика
ZTE Blade V7 Lite поддерживает работу с двумя SIM-картами (обе формата nanoSIM), но с подвохом: извлекаемый с помощью скрепки слот комбинированный, в нём всего два места для установки карты, что означает необходимость выбора между расширением памяти с помощью microSD и установкой второй SIM. Такое решение экономит место внутри корпуса, но приводит к ограничениям в использовании.
Корпус, как мы выяснили, сделан из металла, лишь две вставки в его верхней и нижней части выполнены из пластика.
Дактилоскопический датчик
Для защиты персональных данных у ZTE Blade V7 Lite есть сканер отпечатка пальца, расположенный на задней панели под камерой. Приходится посетовать на выбор места: существует мнение, что самый оптимальный вариант — размещать его на передней панели, под экраном. Когда он сзади, во-первых, приходится искать его пальцем вслепую, а во-вторых, невозможно разблокировать смартфон, когда он лежит на столе. Приходится брать его в руку, ну или вводить PIN-код вместо быстрой разблокировки отпечатком. Хотя это всё придирки и вкусовщина — почти всегда, пользуясь смартфоном, мы берём его в руки, а не оставляем на столе.
Сканер ZTE Blade V7 Lite неплох и соответствует всем ожиданиям от него — срабатывает почти без осечек и весьма быстро, с лёгкого нажима. Как и в некоторых других моделях, он не срабатывает при выключенном экране: сперва нужно нажать на кнопку включения, потом на сканер, и только тогда гаджет разблокируется.
Экран
Дисплей отличный, пусть и с меньшей плотностью пикселей, чем у V7, и даже чуть уменьшенным размером: ZTE Blade V7 Lite получил IPS-матрицу диагональю 5'' и разрешением 1280x720. Четкость у экрана отличная, к цветопередаче тоже претензий нет. Есть набор инструментов для настройки изображения — MiraVision, там можно вручную отрегулировать яркость, насыщенность, резкость и другие параметры картинки.

Замечу, использование технологии IPS — это всегда гарантия великолепной цветопередачи, контрастности и реалистичности изображения. Широкий угол обзора помогает изображению оставаться ярким при просмотре с любой точки. Такой экран требует больше энергии аккумулятора, но является идеальным решением для любителей просматривать фотографии и видеоролики на мобильном.

Кстати, IPS уже перестал быть технологией, удорожающей устройство - и ZTE тому подтверждение.
Интерфейс
ZTE Blade V7 Lite стал одним из немногих счастливых обладателей самой свежей, шестой, версии Android. Отличий от AOSP (Android Open Source Project) практически нет, самые заметные — отказ от меню приложений (но это сейчас каждый первый китайский производитель делает) и меню настроек внешнего вида прошивки, которое вызывается свайпом наверх. Там можно размыть задний фон, сменить форму иконок, сделав их более круглыми или квадратными, а также выбрать анимацию для смены экранов.
Смартфон поддерживает разблокировку по двойному тапу, а также жесты на заблокированном экране. Среди них свайпы для переключения треков в плеере, также можно написать на экране одну из кодовых букв для запуска соответствующего приложения (например, «с» — камера).
Есть функция автоматического звонка абоненту, чей контакт или сообщение вы сейчас просматриваете. Чтобы ответить на звонок, надо просто поднести телефон к уху, а чтобы отключить звук вызова — перевернуть его дисплеем вниз.
Наконец, жесты в воздухе — зажимаете кнопку и чертите определенную букву. Это не особо удобно, но занятно и привлекает к смартфону внимание. Здорово, что разработчики постарались добавить в устройство оригинальные фишки.
В работе
За производительность ZTE Blade V7 Lite отвечает относительно бюджетный процессор Mediatek MT6735P с четырьмя ядрами, работающими с тактовой частотой 1 ГГц. Это вместо восьмиядерной SoC с 1,3 ГГц у старшей версии. Неудивительно, что в AnTuTu наш подопытный набрал на 12 тысяч «попугаев» меньше. Впрочем, на работе системы это не сильно сказывается, производительности хватает для хорошей отзывчивости и плавности интерфейса. Но при мало-мальски серьёзных нагрузках придется смириться с нагреванием корпуса.
Что касается связи, ZTE Blade V7 Lite работает в сетях всех поколений, включая 4G — для современного смартфона это даже не обсуждается. Как видите, скорость отличная. Из навигационных систем аппарат поддерживает GPS, находит спутники очень быстро.
Автономность
При ёмкости аккумулятора 2540 мАч (что не очень-то и много) ZTE Blade V7 Lite спокойно может проработать до вечера. Можно, конечно, растянуть и на дня полтора, но зачем так жить придется серьезно ограничить время работы экрана. Если же пользователь любит подолгу переписываться, читать соцсети и снимать все подряд на камеру — в таком режиме одного заряда хватит как раз на рабочий день.

В стандартном тесте на автономность — когда смартфон в режиме «Полет» и с максимально ярким экраном воспроизводит видео до полной разрядки — ZTE Blade V7 Lite продержался чуть меньше семи часов. Для современного смартфона это средний показатель, всё стандартно.
Камера
На ZTE Blade V7 Lite стоит основная камера разрешением 13 МП (аналогичная V7) и фронтальная на 8 МП (опять же аналогично V7). Однако тут по характеристикам Lite-версия выглядит выигрышней для любителей селфи и фоток всего на телефон, поскольку она, в отличие от V7, получила фирменное приложение для съемки с интересным Pro-режимом, где можно вручную выставлять ISO, выдержку и баланс белого, а еще есть классные сетки для выстраивания композиции. Это плюс, а вот и минус: сам по себе модуль слабый, так что поле деятельности не так велико, как хотелось бы. Впрочем, мы всё ещё о смартфоне, а не о фотоаппарате.
ZTE Blade V7 Lite не очень хорошо справляется со сложными условиями съемки: при малейшем намёке на недостаток освещения камера снижает резкость и выдаёт шумы. Пример — фото электрички, наушников и ночной вид. А вот днём, конечно, фотографии получаются более чем хорошие. Во время съёмки не лишним окажется режим HDR, так как довольно часто ZTE Blade V7 Lite имеет некоторые «провалы» в тенях (например, фотография пирога ниже).
Итоги
Облегченная модель ZTE Blade V7 Lite стала отличным дополнением для "взрослого" ZTE Blade V7: если первый сможет стать помощником делового мужчины или любителя игр — недаром там более мощная начинка — то второй подойдет любителям делать селфи и поклонникам модных технологий, недаром ZTE Blade V7 Lite получил классную фронталку и сканер отпечатка пальца. Также пробиться на рынке ему однозначно поможет последняя версия Android «на борту», что для многих смартфонов, к сожалению, до сих пор редкость. Наконец, в плюсы можно записать классный экран, работу с двумя SIM-картами, поддержку LTE, качественные материалы корпуса и хорошую сборку.

Понравилось:

  • яркий и четкий экран;
  • наличие дактилоскопического сканера;
  • качественная сборка;
  • металлический корпус;
  • быстрая и функциональная прошивка;
  • хорошая комплектация.

Не понравилось:

  • компромиссная камера;
  • греется при серьёзных нагрузках.

Если есть вопросы по устройству, задавайте в комментариях!
Теги:
Хабы:
+26
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24