Как стать автором
Обновить

Windows 10 исполнился ровно год

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 22K

Сегодня истекает возможность бесплатного обновления до этой ОС для пользователей Windows 7 и Windows 8




Год назад корпорация Microsoft выпустила свою новую операционную систему — Windows 10. Эта платформа задумывалась как единая система для самых разных устройств, включая смартфоны, планшеты, десктопные компьютеры, игровые консоли и другие. У компании получилось реализовать задуманное, и пользователи получили унифицированную платформу с единым каталогом универсальных приложений.

Сразу после выхода операционной системы было заявлено, что обновление с Windows 7, Windows Phone 8 и Windows 8.1 c Windows 9 до «десятки» — бесплатное, если предыдущие версии ОС — легальные копии. Интересен способ распространения этой операционной системы и ее обновлений. Корпорация Microsoft заявила, что дистрибутив и обновления распространяются не только с серверов компании, но и с ПК пользователей — то есть, используется peer-to-peer технология.

Заявленные системные требования


Процессор
Процессор с частотой 1 ГГц или больше
Оперативная память
1 ГБ ОЗУ для 32-разрядной версии; 2 ГБ для 64-разрядной версии
Свободное место на жестком диске
До 20 ГБ свободного дискового пространства
Видеоадаптер
Разрешение экрана 800 х 600 или выше Графический процессор, совместимый с DirectX 9, с драйвером WDDM

Система не слишком требовательна. Многие пользователи заявляют, что работает она без особых проблем на слабых ноутбуках и компьютерах, причем более шустро, чем предыдущие версии ОС работали с этим же «железом».

Версия и редакция Windows до обновления Редакция после обновления до Windows 10
Windows 7 Начальная Windows 10 Домашняя
Windows 7 Домашняя базовая
Windows 7 Домашняя расширенная
Windows 8.1 Core
Windows 8.1 с Bing Windows 10 Домашняя с Bing
Windows 8.1 для одного языка Windows 10 Домашняя для одного языка
Windows 7 Профессиональная Windows 10 Профессиональная
Windows 7 Максимальная
Windows 8.1 Профессиональная
Windows 7 Корпоративная Windows 10 Корпоративная (обновление
производится вне акции)
Windows 8.1 Корпоративная

Большинство пользователей новой операционной системы остались ей довольны. Правда, не обошлось и без проблем. В частности, эту ОС часто критикуют за большое количество собираемой информации о пользователе. Корпорация, по ее словам, собирает данные для того, чтобы улучшать и совершенствовать свои продукты и сервисы. Но сбор информации действительно обширен. Это и e-mail, и журнал браузера, история поиска, журнал звонков и SMS-сообщений, информация о настройке устройств и приложений. Также собираются (не всегда) данные, которые вводятся через клавиатуру. Передаются в компанию и ключи шифрования жесткого диска, а отключить эту опцию можно лишь в Pro-версии.



Недовольство пользователей вызвала технология Wi-Fi Sense, которая по умолчанию считает контакты из социальных сетей, Skype и Outlook безопасными. Система «делится» с этими людьми доступом к Wi-Fi, так что все эти люди, теоретически, могут получить доступ к вашей беспроводной сети. Плюс ко всему, если ваш гость с устройством на Windows 10 или Windows Phone подключается к вашей беспроводной сети, его контакты смогут подключиться к этой же сети без пароля. Чтобы этого не было, нужно добавить к названию вашей Wi-Fi точки _optout.

Отключить слежку тоже можно. В этом поможет приложение DisableWinTracking с открытым исходным кодом. Есть приложение и на русском языке.

Много раз критиковали корпорацию Microsoft за слишком сильное давление на пользователей предыдущих ОС с тем, чтобы они обновлялись до Windows 10. Пользователям едва ли не принудительно обновляли систему, отключали возможность убрать напоминание об обновлении, устанавливали пакеты обновлений, изменяющие пользовательские настройки и т.п. Компании даже пришлось выплатить $10000 за проблемы, возникшие при обновлении ПК одного из пользователей Windows 7 до Windows 10.

Сегодня стало известно о том, что компания получила еще два иска. Проблема все та же — агрессивная тактика продвижения обновления прежних ОС на Windows 10. Первый иск подан во Флориде. Истец утверждает, что Microsoft нарушает государственные законы по ограничению электронной рекламы. Кроме того, в иске говорится о нарушении правил Федеральной комиссии по торговле США.

Второй иск подан в Хайфе, Израиль. Истец утверждает, что компания обновила ОС на его компьютере без его ведома. По схожему иску, как говорилось выше, компания выплатила $10000, признав себя виновной.

При этом история с незакрываемым окном обновления еще не закончилась. Ряд пользователей утверждает, что нажатие на крестик не закрывает окно с одновременной отменой обновления, а воспринимается системой, как подтверждение пользователем намерения установить Windows 10.

Все это должно прекратиться уже завтра, 30 июля. После 29 июля приложение «Get Windows 10» будет удалено с ПК пользователей по всему миру. Соответственно, и уведомление исчезнет. Правда, может пройти какое-то время до момента, пока приложение будет удалено с компьютеров всех пользователей ОС Windows: с 30 июля корпорация Microsoft начнет постепенное удаление своего приложения с ПК на Windows 7 и Windows 8.1.

Возможность обновления до Windows 10 для пользователей ОС от Microsoft предыдущих версий не является бессрочной. Корпорация сразу заявила, что бесплатное обновление до Windows 10 доступно ровно год — с 29 июля 2015 года по 29 июля 2016. Сегодня — последний день, когда Windows 10 доступна бесплатно. Завтра пользователям, которым захочется получить Windows 10, придется заплатить $119. Российским пользователям обновление обойдется в 7900 рублей.

Что дальше?




2 августа грядет самое важное для Windows 10 обновление, которое получило название Windows 10 Anniversary Update. Оно принесет операционной системе много нового. Это и интеграция с Linux, и нескучные обои, и Windows 10 на Xbox One. Подробнее об этом обновлении можно прочитать здесь. Кстати, компания планирует в будущем распространять Windows по модели приложение как сервис. То есть можно будет не выплачивать стоимость лицензии единоразово, а платить помесячно. Сейчас по этой же модели распространяется офисный пакет компании.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 124
Комментарии Комментарии 124

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн