Как стать автором
Обновить

ВНД-М2.05 — внешний накопитель данных от «НИИФИ и ВТ». Что это было и каковы последствия?

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 30K
image

Пару недель назад, среди большого потока статей нашей любимой площадки промелькнула публикация, рассказывающая о том, как в последнее время возрастает роль военных разработок особенно отечественных , благодаря внедрению их выдающиеся результатов в в самых передовых областях гражданской науки и техники.
Признаться, тогда я выразил осторожный оптимизм в комментариях к этой статье…
Однако, сегодня до меня дошла новость, которая в корне изменила моё отношение по данному вопросу.

Последняя разработка ЗАО «НИИФИ и ВТ» превзошла все возможности моего воображения...


Особенно хочется отметить, что это не какой нибудь сферический конь в вакууме — всем известно что наши выдающиеся военные учёные не всегда доводят свои прорывные научные идеи до реального воплощения, не так давно они даже получили за это очередной нагоняй от правительства.
Нет, сегодня речь идёт о законченном продукте, воплощённым в железе, который можно приобрести за весьма скромную сумму — 4 миллиона рублей точнее даже 3 700 000, воспользовавшись сайтом госзакупок.
Не буду больше испытывать терпение читателя, речь пойдёт о новейшем внешнем жёстком диске весом в… 25 килограммов. С остальными параметрами этого эпохального гаджета заинтересовавшийся читатель может ознакомиться под катом. Затем я уже совершенно серьёзно предлагаю обсудить что значит производство подобного рода устройств и как это может отразиться на нашей обороноспособности.

Основные характеристики внешнего накопителя, который получил название ВНД-М2.05:
  • емкость — 50 МБ;
  • скорость обмена — 155 КБ/с;
  • габариты — 50х25,4х38,0 см;
  • температурный диапазон работы — от минус 10 до плюс 50 градусов Цельсия;
  • масса — 25 кг;
  • интерфейс передачи данных — «Манчестер-2»;
  • стоимость 3 700 000 руб;


Без сомнений, любой отечественный гик, мечтает приобрести подобный дивайс для личного пользования, но существуют сдерживающие факторы. Предлагаю поучаствовать в опросе, которым сможет помочь нашим учёным устранить основные препятствия на пути широкого внедрения продукта в массы. Однако выход этого продукта может послужить поводом обсуждения серьёзных вопросов:

  • Есть ли смысл сегодня в производстве подобного рода изделий сегодня?
  • Что правильней — производить запасные части сложной и ответственной системы до её полного износа в первозданном виде или подвергать модификации с целью повышения надёжности и снижения себестоимости?
  • Как определить грань, когда критически важная система устарела морально и физически?
  • Что делать в этом случае — модифицировать или строить принципиально новую, а может строить заранее?


Данную статью стоит воспринимать скорее как приглашение к дискуссии — комментариях каждый может высказать свою точку зрения и поспорить с оппонентами.

Сарказм в сторону.


В далёком 1989 году я, как выпускник МИЭТ, попал на военные сборы в Калининградскую область. Форпост СССР на западе. Мы месяц служили в части связанной с войсковым ПВО. Там на боевом дежурстве стояла техника производства начала шестидесятых годов прошлого столетия. «Стояла» очень хорошее слово, потому что исправными было не более десяти процентов машин! Офицеры на тот момент смотрели на эту технику как бараны на новые пардон старые ворота. Наверно только отчаяние заставило их поставить эксперимент и дать четырём студентам возможность вместо отработки строевого шага на плацу заняться ремонтом этой техники.
У на была уникальная команда и в результате менее чем за пару недель мы привели в работоспособное состояние 8 единиц боевой техники! Думаю мы отремонтировали бы там всё, если бы кто-то из солдат не скоммуниздил аккумулятор. Из-за этого поднялся такой шухер, что нас отстранили от работ. На всякий случай.
Зачем я это всё рассказываю? Дело в том, что за все две недели паяльником нам пришлось воспользоваться всего один раз, при ремонте радиовысотомера! Остальной ремонт сводился к поиску неисправных плат и замены их исправными из числа зипа. Проблема была не в жестокой эксплуатации машин, а в том, что электронику буквально пожирала оловянная чума.
Хорошо, если феномен покупки героя статьи «ВНД-М2.05» объясняется банальным распилом — нашли в закромах чудом сохранившийся музейный экспонат 30 летней давности и толкнули знакомого генералу. А что если нет? Если всё по серьёзному и он действительно собран из деталей производства 40 летней давности, по пожелтевшим листам документации, для замены уже совершенно разваливающегося предшественника?
Это говорит о том, что у нас на боевом дежурстве в самых ответственных местах, связанных с глобальной противовоздушной обороной в лучшем случае, и в ядерных силах в худшем, до сих пор работают вот такие а скорее всего и гораздо более старые экземпляры и никто их даже не собирается модернизировать. Что будет если кто-то обладающий красной кнопкой попробует привести эту систему в действие? Последствия могут быть АБСОЛЮТНО НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМИ. Что полетит, что нет, что рванёт прямо в шахтах и что потом куда упадёт в этом случае предсказать сегодня уже невозможно.
Второй мой опрос совершенно серьёзный и связан с тем, что заставляет наших разработчиков использовать столь отсталую элементную базу в подобных продуктах, даже если они применяются для апгрейда/ремонта изделий 30-40 летней давности и элементов сил стратегического назначения. Что-то мне говорит что SSD диск или даже микросхема FLASH памяти(с соответствующим драйвером) даже в небольшом свинцовом контейнере будет работать куда надёжнее, а весить и потреблять куда меньше. Что это косность мышления, распил, маразм или существует действительно серьёзная необходимость в подобных решениях?

image

А как сделать по другому, если мы не производим современную FLASH, а импортную покупать не дают?

Производим, господа, производим.
Есть такая российская фирма Миландр, отлично производящая и память подходящую и микроконтроллеры с пятой приёмкой по высоким, но вполне разумным ценам. Даже с резервированием и мажоритарностью диск на её основе будет стоить раз в пять дешевле и при этом превосходить нашего героя по абсолютно по всем параметрам.
Вот ссылка

Утверждение «Заменяемое оборудование чрезвычайно сложно, знание которое его создало было утрачено и обратно не вернуть, так что лучше тупо повторять старое за любые деньги.» это миф или реальность?



Давайте попробуем разобраться. Исходя из оставшихся ещё в моей памяти знаний о военной технике, выпуск которой стартовал 30 и более лет назад, это во многом гениально устроенные устройства. Над ними работали целые институты, но вся их гениальность заключается в том, что они решали задачу имея очень ограниченные ресурсы. В результате получались весьма узкоспециализированные устройства с хорошо продуманным, но весьма жёстким алгоритмом работы.

image

Сегодня возможности весьма средненького АРМа таковы, что позволяют легко справиться со всей обработкой данных в той же КБУ, а системы проектирования так хороши что для этого потребуется работа совсем небольшой команды — один программист, пара конструкторов и ещё пара человек для оформления документации. За год работы можно полностью перевести на новую базу всю кабину боевого управления, выкинув оттуда 90 процентов железа и оставив интерфейс пользователя и логику работы в неизменном состоянии. При этом достаточно будет чисто российской комплектации. Даже не смотря на некоторые вопросы к её надёжности, хорошо сконструированные устройства будут намного надёжнее разваливающегося от старости оборудования.

Примеров могу привести много, но из гражданской жизни, где вынуждены считать деньги.

Было у меня такое предложение — сделать современное управление старому советскому микроскопу — основная проблема обработка информации о перемещении в трёх осях от хитрых оптических энкодеров.
Я предложил тысяч 120 помню за решение задачи, недавно узнал что мой знакомый из Нижнего Новгорода сделал её за 100. В результате три микроскопа, имевшиеся в институте, были подключены к современным компам посредством USB. Работа заняла пару месяцев. Другие мои знакомые успешно занимались проектами апгрейта электроники и ПО для спектрометров на основе ЯМР. Подключение старых, ещё советских высокоточных станков к управлению от современных компьютеров многие превратили в хорошо налаженный бизнес.
Не так страшен чёрт, как его малюют, было бы желание, приличный менеджер и ограниченное разумными пределами стремление к воровству выделяемых из бюджета средств.

Ну и последнее. Даже чёрные ящики МИГов делают на FLASH правда делают бездарно и на основе не предназначенных для этого комплектующих, мало того что импортного производства, так ещё и в лучшем случае в индустриальном исполнении. Заметьте никакая строгость военной приёмки при этом не мешает устанавливать эти поделки на самолёты, участвующие в реальных боевых действиях! Возможно страх такой «модернизации» является одним из решающих факторов в пользу дальнейшего производства морально и физически устаревших изделий. Кстати, хорошая ссылка по поводу чёрных ящиков.

ВНД-М2.05 — детище государственной думы?



Боюсь что следующее решение может сделать практику принудительного изготовления и продажи подобных изделий постоянной, что приведёт не только к огромным потраченным впустую средствам, но и к ускоренному отставанию в области действительно современных разработок.

10.06.2016 г. ГД вводит штрафы до 1 млн руб. за отказ поставщика от контракта в рамках оборонзаказа
Госдума приняла в первом чтении проект закона, который предусматривает штрафы до 1 млн рублей за отказ поставщика от заключения обязательного для него контракта в рамках гособоронзаказа (ГОЗ).
Палата внесла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Ими, в частности, вводятся санкции за отказ или уклонение поставщика российского вооружения и военной техники, которые не имеют отечественных аналогов, а также единственного исполнителя или подрядчика, определенного законодательными актами РФ, президента и правительства, от заключения обязательного госконтракта по ГОЗ. Предусматривается, что штраф в этом случае составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч до 1 млн рублей.
Аналогичное наказание предусмотрено за «отказ или уклонение поставщика (исполнителя, подрядчика), занимающего в соответствии с законодательством РФ в сфере ГОЗ доминирующее положение, от заключения договора, необходимого для выполнения ГОЗ, если заключение такого договора является обязательным для указанного лица».
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Готов купить хоть завтра, но есть небольшая проблема
29.76% У меня нет подходящего чемодана для транспортировки 225
51.85% Не хватает зарплаты, продал бы квартиру, но она стоит дешевле 392
53.44% Мой ноутбук (смартфон) не поддерживает интерфейс «Манчестер-2», описанный ГОСТом 1987 года 404
30.69% Устройство имеет слишком большую ёмкость для моего личного архива данных 232
33.86% Не уверен что смогу оформить документы для одобрения разрешения на покупки у надзорных органов 256
19.05% Где узнать как воспользоваться сайтом госзакупок? 144
7.01% Другое 53
Проголосовали 756 пользователей. Воздержались 293 пользователя.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Почему сегодня в нашем ВПК идут разработки устройств, аналогичных «ВНД-М2.05»?
18.43% Для того, чтобы заменить данное устройство необходимо переделывать массу документации, что в условиях секретности является очень трудоёмким процессом 113
40.29% Никто из генералов просто не хочет брать на себя ответственность по модернизации устаревшего оборудования 247
26.59% Проблема в том, что найти людей, разбирающихся как функционируют очень сложные системы, разработанные 30-50 лет назад и применяемые в очень ответственных местах, уже нереально 163
24.8% Замена отдельных узлов на более современные, зачастую имеющие меньшие времена задержек при реакции на разного рода сигналы, может привести к нарушению стабильности работы очень сложных и ответственных систем 152
55.95% Не стоит беспокоиться — это банальный распил — продали старую ржавую железяку знакомому генералу чтобы поделить денежки 343
5.55% Другое. 34
Проголосовали 613 пользователей. Воздержались 268 пользователей.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 224
Комментарии Комментарии 224

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн