Как стать автором
Обновить

В Китае запустили автобус-портал — и он оказался фейком

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 52K
TEB

На фото — отнюдь не монстр, поглощающий изделия китайского автопрома! Нет, это новый вид городского транспорта, проходящий испытания на улицах одного из китайских городов.

В Китае, в городском округе Циньхуандао, расположенном в восточной провинции Хэбэй (спасибо Galvorn за исправление в названии провинции!), начались испытания нового вида общественного транспорта — автобуса-портала. Термину, безусловно, предстоит прижиться (по-английски этот вид транспорта называют «Elevated Bus» или «Straddling Bus»), так же как и самой конструкции автобуса — обкататься и показать свою полезность, а также технико-экономические параметры эксплуатации.

Транспортное средство предназначено для перевозки пассажиров на втором этаже, оставляя под ним свободную двухполосную дорогу. Целью создания транспортного средства названа разгрузка дорог городского округа. Тестирование включает в себя также оценку работоспособности тормозной системы, лобового сопротивления и энергопотребления.

Тестируемый вариант автобуса состоит всего из одной секции, и, конечно, не достигает проектных значений по числу пассажиров, однако позволяет оценить многие стороны эксплуатации такой системы транспорта.

image

По замыслам создателей, автобус-портал способен перевозить до 300 пассажиров. В длину TEB-1 достигает 22 метров, в ширину — 7,8 метра, а в высоту — 4,8 метра. Перемещается он при помощи специальной рельсовой дороги (что, кстати, некоторым образом противоречит названию «автобус»).

image

Впервые TEB-1 был представлен в мае 2016 года на международной выставке в Пекине. Как утверждается, интерес к автобусу TEB-1 проявили Бразилия, Франция, Индия и Индонезия.

image

Судя по фото, в салоне нового вида транспорта, как видно, будет довольно удобно. Правда, и что там будет твориться в час пик — несложно представить.

Несколько кадров с запуска:



И небольшое видео презентационного характера (заодно можно сравнить предыдущий ролик с этим рендером):



Upd: Согласно публикации на сайте Shanghaiist, у проекта не все так гладко, как хотелось бы его авторам. Утверждается, что полноценные испытания как таковые не проводятся, а власти городского округа, в котором они должны начаться, и вовсе заявили, что тестирование не было согласовано с ними, и, более того, они никак не связаны с проектом. Более того, после ряда критических замечаний в СМИ разработчики TEB-1 рассказали, что планировали провести свои внутренние испытания. Дорожное тестирование астобуса-портала, как позже сообщили представители компании, пройдет в 2017 году. Таким образом, вместо бодрой риторики о пользе (или вреде — результаты могли бы быть самыми разными) подобного рода транспорта для условий города мы имеем шанс стать свидетелями разоблачений желания авторов автобуса выдать желаемое за действительно.

Впрочем, на что не пойдешь ради шанса быть навсегда вписанным в историю городского транспорта? )
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Нужно ли вводить такой транспорт у нас?
23.52% Да, он разгрузит дороги 672
23.8% Нет, постройка такой линии сложна и дорога, а пользы не будет 680
48.65% Давайте посмотрим, как пойдет у братьев-китайцев 1390
5.5% Нужно разработать такую систему у себя 157
5.32% Было бы разумно купить лицензию и строить уже сегодня, не дожидаясь конца своей разработки 152
22.37% Нужно делать его повыше — грузовики не проедут под таким 639
41.76% Давайте для начала просто дороги приведем в порядок! 1193
2.56% Жаль, что это оказалось неправдой! 73
Проголосовали 2857 пользователей. Воздержались 444 пользователя.
Теги:
Хабы:
+45
Комментарии 369
Комментарии Комментарии 369

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн