Как стать автором
Обновить

AdBlock Plus за два дня обошёл блокировку на Facebook. А потом ещё раз

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 59K

AdBlock Plus считает, что игра в кошки-мышки продолжится до бесконечности




В понедельник компания Facebook «перешла на тёмную сторону» и представила новый формат рекламы, которую якобы невозможно заблокировать блокировщиками рекламы на десктопе. Идея была в том, что реклама будет по формату неотличима от пользовательского контента, так что при срабатывании блокировщика будет скрываться не только реклама, но и ценный контент. По этому коварному плану люди будут вынуждены отказаться от использования блокировщиков.

Это довольно агрессивный шаг со стороны социальной сети, ведь человек специально устанавливает блокировщик, чтобы избавиться от назойливой и неприятной рекламы, которая засоряет экран, потребляет вычислительные ресурсы и отвлекает от полезного контента. То есть Facebook сознательно пошёл наперекор установкам и желаниям пользователей, впихивая им информацию, которую те не желают видеть. Социальная сеть аргументировала это тем, что их бесплатный сервис живёт за счёт рекламы. Реклама — единственный источник их дохода.

Но недолго музыка играла. Прошло всего два дня — и сообщество пользователей одного из самых популярных блокировщиков рекламы AdBlock Plus нашло способ изолировать новый формат рекламы и удалить её со страницы, как и положено.

В список фильтров AdBlock Plus EasyList добавлен новый фильтр, который вычисляет новую рекламу.

Если вы хотите вручную добавить фильтр, то вот код для определения рекламы.

facebook.com##DIV[id^="substream_"] ._5jmm[data-dedupekey][data-cursor][data-xt][data-xt-vimpr="1"][data-ftr="1"][data-fte="1"]

Сообщество пользователей AdBlock Plus показало, что можно победить даже такого гиганта как Facebook.



Впрочем, с самого начала было понятно, что началась игра в кошки-мышки. Разработчики AdBlock Plus сразу предупредили, что Facebook в любой момент может прорваться через фильтр, когда немного изменит формат. «Если такое произойдёт, то сообщество вполне вероятно найдёт новый способ, как её заблокировать, потом Facebook может снова перехитрить фильтр, и так далее», — предупреждали они.

Тем временем, фильтры против Facebook обновили разработчики и других блокировщиков (см. обсуждение на форуме uBlock). Мышка победила кошку. Но ненадолго.

Социальная сеть была готова к такому повороту событий. Очень быстро она обновила формат, чтобы обойти фильтры.

Но ещё быстрее сообщество AdBlock Plus снова нашло способ, как заблокировать уже изменившийся формат.


Анимация: Nitrozac & Snaggy

На эту минуту мышка опять побеждает кошку. Всем пользователям предлагается обновить свои фильтры.

Фактически, это не противостояние Facebook с блокировщиками рекламы. Это противостояние Facebook со своими собственными пользователями, которые выразили явное желание заблокировать рекламу. AdBlock Plus представляет здесь интересы людей, через Open Source списки фильтров, которые редактируются сообществом.

Очевидно, противостояние корпорации с сообществом будет продолжаться. Но ресурсы Open Source сообщества с тысячами пользователей превосходят даже ресурсы могучей корпорации, так что новые фильтры для блокировки рекламы будут выходить снова и снова, до бесконечности.

Разработчики AdBlock Plus уверены, что правда на их стороне. Пользователь должен контролировать содержимое браузера и фильтровать информацию по своему желанию. Facebook думает, что лучше знает, что показывать пользователю, а единый формат подходит для всех. Но интернет не работает таким образом.

«Мы сделаем всё возможное, чтобы сохранить контроль за пользователями в этом очевидно бесконечном цикле», — пишут разработчики AdBlock Plus.

Facebook отвечает аргументом, что это именно она предоставляет пользователям возможность контроля: в настройках сайта люди могут установить какую именно рекламу смотреть, а блокировщики рекламы — это «грубый» инструмент, который режет всё без разбору.

Но если Facebook продолжит изменять формат рекламы таким образом, что блокировщик периодически станет блокировать полезную информацию на странице, то некоторые люди всё-таки предпочтут отказаться от блокировщика. Это будет маленькая победа «кошки».

Сам факт, что Facebook озаботился борьбой с блокировщиками рекламы, говорит о серьёзности этой проблемы. В последнее время заметно увеличилось количество пользователей AdBlock Plus, uBlock и других подобных программ. По статистике Бюро интерактивной рекламы, среди американской аудитории блокировщиками пользуются 26% (на десктопах). Для некоторых веб-сайтов это представляет серьёзную проблему — они просто не могут существовать без рекламы. Отдельные ресурсы детектируют блокировщики рекламы и выводят сообщение для пользователей или вовсе запрещают им доступ на сайт.

С точки зрения части пользователей, блокировка рекламы абсолютно необходима, чтобы сохранить приватность в онлайне и соблюсти информационную гигиену.

Facebook подчёркивает, что не платит никаким блокировщикам, чтобы они пропускали её рекламу. Как известно, AdBlock Plus за небольшую сумму позволяет рекламе партнёров проходить через фильтры. Facebook не желает работать такими методами и не будет платить.

В общем, очень похоже на то, что игра в кошки-мышки затянется надолго.
Теги:
Хабы:
+41
Комментарии 390
Комментарии Комментарии 390

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн