Как стать автором
Обновить

Посадки Falcon 9 становятся рутиной

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 20K
Утром 14 августа в 5:45 UTC (8:45 утра по Москве) тихо и без особой помпы компания SpaceX запустила очередной Falcon 9 FT, успешно отправив пятитонный спутник JCSAT-16 на геопереходную орбиту.

CRS-9

Отработавшая своё первая ступень совершила мягкую посадку на баржу в Атлантике. То, что еще год вызывало неподдельные удивление и восторг становится рутиной — событием становится неудача с возвращением первой ступени, а не успешная её посадка.

JCSAT-16 first stage landing

Для SpaceX это уже восьмой пуск в 2016 году и девятый подряд успешный. Из восьми попыток приземления первой ступени в этом году успешными пока были пять, включая три из пяти попыток возврата при выведении спутника на геостационарную орбиту.



До конца года у компании запланировано еще от восьми до одиннадцати пусков F9FT. Текущий темп запусков составляет примерно 1 пуск в месяц, но компания надеется до конца года увеличить его вдвое. Осенью ожидается первый повторный пуск одного из уже летавших бустеров — даже за вычетом двух ступеней, разобранных для изучения и проверки надежности F9, в ангарах компании уже накоплено четыре ступени пригодных к повторному использованию. Интенсивно идет и подготовка к первому запуску Falcon Heavy, который должен состояться в конце этого года или самом начале следующего.
Теги:
Хабы:
+35
Комментарии 95
Комментарии Комментарии 95

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн