Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Аудиодайджест 7: Научный подход к изучению звука

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 7.9K


Фото brett jordan / CC

[Аудиодайджест #6]

Звук – обширная площадка для исследований. В нашем блоге «Мир Hi-Fi» мы уже рассказывали о влиянии музыки на физиологию и продуктивность. На этот раз мы решили сделать подборку из 12 источников, в которых приводятся результаты научных исследований в областях акустики, аудиотехники и восприятия звука.



1. Scientific American

Научно-популярный американский интернет-журнал с внушительной базой статей, подкастов, видеозаписей и интерактивных примеров. Материалы тесно связаны с медициной и наукой. Например, одна из статей – о том, как звук помогает выявить рак.

2. Psychology of music

Британский научный журнал, специализирующийся на психологических аспектах музыки. Включает исследования в области восприятия, воспроизведения, создания и анализа звуковых материалов. Из статей PoM вы узнаете, почему любители металла потребляют больше алкоголя, чем те, кто предпочитает классическую музыку, и как пение в хоре улучшает самочувствие.

3. Science Alert

Сайт о последних результатах научных исследований. Статьи об аудиотехнике, влиянии музыки на здоровье и звуковых явлениях в физике написаны простым языком. Темы самые разные: начиная от изучения мурашек, которые вызывает любимая музыка, и заканчивая научным объяснением того, почему невозможно настроить фортепиано.

4. Trust me, I’m a scientist

Онлайн-журнал о технологиях изготовления музыкального продукта. Материалы TMiamS позволяют не только познакомиться с техническими тонкостями студийной записи и используемой в работе аудиотехникой, но и дают представление о развитии музыкальной индустрии в целом. На сайте главного редактора журнала Джастина Колетти (Justin Coletti) дается классификация видеоматериалов и статей: отдельно о том, как планировать процесс записи, какие технологии нужно использовать при микшировании и что должны знать гитаристы и барабанщики.

5. The Guardian

Раздел Science британского издания The Guardian предлагает ознакомиться с множеством статей, подчеркивающих роль звука в развитии науки и решении ее проблем. В журнале освещаются как чисто научные, так и более бытовые вопросы, напрямую связанные с научным подходом к изучению звука: например, почему нам не нравятся чужие музыкальные вкусы.

6. Science News

Раздел о звуке журнала Science News рассказывает о применении знаний о звуке и шуме к решению научных и бытовых задач. Из материалов журнала вы узнаете, умеют ли животные имитировать звуки своих родителей и как шум от выстрелов помогает раскрывать преступления.

7. The Sound Blog

Блог профессора Тревора Кокса (Trevor Cox), читающего лекции по инженерной акустике. Представляет собой сборник материалов об изучении природы звука и ее изменениях под действием различных факторов. Среди интересных материалов блога можно выделить анализ самого долгого в мире эхо и статью об изменении уровня шума в двигателях болидов Формулы-1.

8. The Physics Classroom

Самоучитель по физике для тех, кого интересуют особенности поведения звуковых волн, восприятие звука человеком и теория музыкальных инструментов.

9. NewsScientist

Журнал о том, как звук связан со здоровьем, технологиями и природой. Статьи и новости отличаются лаконичностью, поэтому предназначены скорее для ознакомления с результатами исследований. Большая часть материалов отвечает на теоретические вопросы, пытаясь спрогнозировать применение теории звука в будущем.

10. Audio Engineering Society

Научное сообщество, посвященное аудиотехнике и акустике. Включает в себя блоги, журналы и группы по интересам. Каждый раздел посвящен определенной проблеме, хотя некоторые разделы могут независимо обсуждать смежные вопросы. Главным преимуществом этого ресурса является наличие сообществ – групп экспертов, которые делятся новостями и обсуждают проблемы аудиосистем и технологий. Члены сообщества могут самостоятельно выкладывать материалы и обсуждать вопросы на форумах.

11. Xiph.org

Материалы о том, как улучшить качество звука, не увеличивая объема аудиофайлов. В статьях обсуждается общепризнанный формат цифровой музыки, 24 бит/192 кГц, который Стив Джобс и музыкант Нил Янг считали «эталоном качества студийной записи». Авторы оспаривают эту точку зрения и стараются найти альтернативу этому формату, указывая на его «громоздкость» и недостаточный уровень качества. На сайте имеется множество теоретических материалов, звуковых и шумовых тестов, прогнозов и возможных решений проблемы.

12. The Ethan Hein Blog

Блог профессора музыки Итана Хайна (Ethan Hein). Содержит учебные материалы по основам и тонкостям музыкальной теории в виде статей, аудио- и видеофрагментов. Помимо этого, включает объяснение звуковых явлений с помощью физики и математики, а также массу историй и примеров из музыкальной индустрии. Пример – статья о том, чем привлекает хип-хоп.



P.S. «Мир Hi-Fi» — это русскоязычный блог, в котором мы публикуем гиды покупателя, полезные советы, аудиоподкасты, репортажи с заводов и Hi-Fi выставок, ведем рубрику «Сделай сам» и обсуждаем новости аудиотехники и акустики.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории