Как стать автором
Обновить
0

Обзор моноблока ASUS Zen AiO ZN220IC

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 15K


Предлагаем вашему вниманию обзор моноблока из новой линейки ASUS ZenAiO, гораздо более доступной по сравнению с моноблоками линейки Zen AiO Pro.

Технические характеристики


Операционная система: Windows 10 Home
Дисплей: 21,5", 16:9, Full HD 1920x1080
Процессoр:
Intel Core i5 6200U
Intel Core i3 6100U
Графика:
NVIDIA GeForce 930MX 2GB
Intel HD Graphics 520/530
Оперативная память: от 4 до 16 Гб, DDR4, 2133 МГц
Хранилище данных:
HDD от 500 Гб до 1 Тб
HDD 1 Тб + SSD 128 Гб
SSD 512 Гб
Беспроводная передача данных: 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth V4.0
Локальная сеть: 10/100/1000/Гигабит
Камера: 1 Мп
Звук: SonicMaster Premium
Колонки: 2 шт по 2 Вт
Разъемы на задней панели:
4 x USB 3.0
1 x USB 2.0
1 x HDMI-Out
1 x RJ45
1 x аудио
1 x микрофон
Кард-ридер: 2-в-1: SD/ MMC
Размеры: 534 x 401 x 47 ~163 мм (Д x Ш x В)
Вес: 6,2 кг

Внешний вид и комплектация


Дизайн моноблока практически не отличается от рассмотренного в декабре прошлого года ZenAiO Pro S. Разница только в размерах: герой этого обзора чуть меньше по диагонали и другого цвета.

В отличие от старшего собрата, корпус ZN220IC не алюминиевый, а пластиковый, окрашенный под алюминий. Выглядит совершенно неотличимо. Пластик достаточно толстый, нигде не прогибается, не скрипит. Поверхность чуть шероховатая. Подставка — цельная алюминиевая.









Все органы управления и разъёмы расположены сзади.





Слева направо:

  • Кард-ридер.
  • Разъём для микрофона
  • Разъём для наушников.
  • RJ45, гнездо питания и замок Kensington.
  • HDMI
  • Два USB 2.0
  • Четыре USB 3.0



К сожалению, дисплей имеет почти зеркальную поверхность, поэтому мне не удалось хорошо сфотографировать лицевую сторону.









В правом нижнем углу лицевой панели находятся индикаторы питания и работы жёсткого диска.



Сверху расположена вебкамера и два микрофона.



Для забора и выдува воздуха системой вентиляции используется решётка, прячущаяся за подставкой, и щелевидные отверстия в нижнем торце корпуса. Подставка имеет резиновые накладки, чтобы не скользить и не царапать поверхность стола.



В комплекте с моноблоком идут беспроводные клавиатура и мышь. Они работают от одного общего USB-приёмника.















Дисплей


Если в прошлогодней старшей версии моноблока применялся дисплей с диагональю 23,8 дюйма и разрешением 4К, то здесь использован 21,5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD. Гладкость изображения, конечно, не столь высока, как у предыдущей версии моноблока, но пиксели видны, только если уткнуться носом в экран. Благодаря IPS-матрице цветопередача очень хороша. К сожалению, защитное стекло, покрывающее почти всю лицевую часть моноблока, имеет прекрасно отполированную поверхность. С одной стороны, это повышает чёткость и насыщенность цветов, но при этом превращает дисплей в зеркало. Из-за этого не получилось нормально снять ZenAiO анфас, потому что при подходящем ракурсе дисплей очень подробно отражал либо меня, либо половину помещения. Так что не рекомендую ставить моноблок лицом к окну или ярким источникам света.

Обратите внимание, что в продаже может быть версия с тач-скрин дисплеем. Если вы будете управлять компьютером вручную, то сразу положите рядом тряпочку для протирки, глянцевое стекло придётся протирать постоянно.

Производительность


Мне досталась модель с двухъядерным процессором Intel Core i5 6200U, работающим с частотой 2,3 ГГц и оснащённого встроенным графическим чипом Intel HD Graphics 520. Объём оперативной памяти — 8 Гб (в продаже есть модели с памятью 4 и 16 Гб).





На обзоре была одна из самых скромных разновидностей ZN220IC: здесь под систему используется обычный жёсткий диск, а не SSD. Из-за этого программы запускаются неторопливо.





Благодаря отсутствию мощной дискретной карты моноблок показал очень скромные результаты в графических бенчмарках.

Результаты бенчмарков
3D Mark 1.5.893 Professional Edition









GFX Bench





Cinebench R15



Unigine Heaven и Valley




Заключение


Новый ZenAiO ZN220IC — это во всех смыслах более простая версия ZenAiO Pro S. Ведь далеко не всем нужен дисплей с огромным, по современным меркам, разрешением, тачскрином и встроенный трёхмерный сканер. И даже не всем нужна мощная видеокарта, хотя в продаже будет и такая версия моноблока. Большинству пользователей нужен просто красивый домашний или офисный компьютер для повседневных задач, сёрфинга, музыки и кино. И эту нишу как раз занимает ZN220IC. Модель получилась гораздо дешевле, а значит и доступнее. При этом внешне компьютер ничем не уступает более дорогой линейке ZenAiO Pro. Моноблок занимает очень мало места, эффектно выглядит и прекрасно подходит для путешествия по сайтам, работы с текстами и таблицами, впечатляющая звуковая система превращает его в отличный аудио-видео плеер. А для игр и тяжёлых вычислений лучше взять специально для этого предназначенный компьютер.

UPD. Рекомендованная розничная цена: 66 990 руб.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 55
Комментарии Комментарии 55

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории