Как стать автором
Обновить

Московского водителя оштрафовали за тень от его автомобиля

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 33K

Фото: d2boy

В четверг 25 августа 2016 года водитель автомобиля Honda CR-V GREY i-VTEC по имени Евгений съехал с МКАД на улицу Липецкую, не нарушая правил и скоростной режим. Тем не менее, спустя несколько дней ему пришла квитанция о штрафе за пересечение одиночной сплошной линии разметки — с наглядными доказательствами этого «нарушения».

На кадре хорошо видно, что в яркий солнечный день система машинного зрения приняла густую тень от автомобиля за его габариты. Номер «нарушителя» распознался две секунды спустя.


Фото: d2boy

Ранее та же самая камера на выезде с МКАД на Липецкую зафиксировала нарушение сплошной линии (езду по обочине) автомобиля, который съехал с полосы по причине поломки и включил аварийку.



Это далеко не первые ошибки систем машинного зрения ГИБДД при обработке видео с дорожных камер. Буквально неделю назад водитель в Нижнекамске был оштрафован за превышение скорости. Согласно документу, водитель автомобиля Hyundai ехал по улице Магистральная со скоростью 82 км/ч при разрешенных 60 км/ч. Система машинного зрения не заметила эвакуатор.



Статистика показывает, что в местах установки количество нарушений ПДД значительно снижается (даже с учётом теней и эвакуаторов), а скорость движения транспортных средств увеличивается на 11%.

Есть и другой важный плюс. Автоматическая фиксация нарушений с полуавтоматическим наложением штрафов стала новым беспрецедентным источником дохода для городского бюджета. Инвестиции в установку каждой новой дорожной камеры окупаются спустя несколько месяцев, а дальше они работают в чистый плюс.


Установка дорожной камеры. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В мае 2016 года власти приступили к установке 600 новых камер, так что к сентябрю 2016 года их количество в Москве вырастет до 1400 штук, а в перспективе — до 2000 штук. Каждая из камер ежедневно генерирует денежный поток, не требуя чрезмерных затрат на обслуживание. Кроме станционарных, дорожные камеры для фиксации нарушений установлены также на передних и задних стёклах 110 автобусов.

Современные камеры и программное обеспечение распознают 17 видов нарушений, в том числе:

  • превышение скоростного режима;
  • выезд на полосу для общественного транспорта;
  • движение по обочине;
  • нарушения ограничения максимально разрешенной массы;
  • проезд грузового транспорта в зоны, где его движение ограниченно;
  • выезд на запрещающий сигнал светофора на полосу реверсивного движения;
  • выезд на перекресток в случае затора;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • выезд на запрещающий сигнал светофора за стоп-линию;
  • нарушение правил разметки и знака (поворот не из того ряда и др.).

ГИБДД уже отменила штраф, выписанный владельцу автомобиля на эвакуаторе. Водитель Honda CR-V GREY i-VTEC, которого оштрафовали за тень от его автомобиля, написал жалобу на сайте ГИБДД. История получила широкий резонанс в СМИ, так что представители ГИБДД пообещали отменить это конкретное постановление о штрафе даже без судебного разбирательства. Другим пострадавшим «из-за тени» водителям не так повезло.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 489
Комментарии Комментарии 489

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн