Как стать автором
Обновить
0
PayOnline
Система электронных платежей

Walmart против Visa — индикатор новой эпохи рынка эквайринга

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 13K
imageВ мае 2016 года Walmart подал в суд на Visa, которая требовала авторизации платежей по банковским картам с помощью подписи чека. В ответ Visa обвинила Walmart в недобросовестности и неверной настройке платежных терминалов в супермаркетах. В причинах и последствиях этого беспрецедентного конфликта попробуем разобраться далее.

В иске, поданном 10 мая, компания Walmart заявила, что использование метода подтверждения личности плательщика с помощью подписи ведет к повышению уровня риска возникновения мошеннических операций.

Руководство компании Walmart не согласно с позицией Visa. Ритейлеры и финансовые сервисные компании часто вступают в противоречия в контексте защиты от мошеннических действий. Ситуацию накаляет рост количества случаев утечки платежных данных, которые стоили ритейлерам миллиардов долларов выручки и влекли за собой расходы на обновление оборудования и инфраструктуры.

Пресс-секретарь Walmart заявил:

«Ввод PIN кода — это на сегодняшний день единственный надежный способ удостовериться в том, что картой платит ее настоящий владелец, а не мошенник или вор».

Во встречном иске Visa указывает, что Walmart не информировал ее о том, что полностью исключает возможность использования верификации через подпись. По словам представителя МПС, внимание на себя обратило заметное сокращение количества платежей в Walmart, крупнейшем ритейлере США (в 2015 году оборот компании составил $300 миллиардов). Во время судебного разбирательства Visa утверждала, что компания Walmart нарушила условия их договора, согласно которому продавец должен предоставить плательщику выбор способа авторизации платежа: подпись чека или ввод PIN кода на терминале.

Пресс-секретарь международной платежной системы Visa в интервью журналу Fortune заявил:

«Мы считаем, что Walmart ведет себя недобросовестно и нарушает свои обязательства, зафиксированные в нашем договоре. Владельцы карт Visa жалуются, что больше не могут оплачивать покупки в универсамах сети Walmart без ввода PIN кода».

Разногласия между компаниями вышли на международный уровень: Walmart Канада перестал принимать платежи по банковским картам Visa в связи со слишком высокой ставкой комиссии за обслуживание.

В последние годы мы, в PayOnline, неоднократно становились свидетелями того, как крупные российские ритейлеры оказывают давление не только на платежных сервис-провайдеров, но и на банки-эквайеры. Высокие обороты лидеров российского рынка электронной коммерции становятся настолько важными для платежных сервисов, предоставляющих им услуги интернет-эквайринга, что те невольно становятся «заложниками» своих крупных клиентов и уступают им в переговорах.

На наш взгляд, американский рынок электронной коммерции, сформировавшийся много лет назад, дошел до нового этапа. В этом году мы стали свидетелями того, как торговая сеть успешно диктует свои правила такому гиганту, как Visa. Еще несколько лет назад такое событие показалось бы нам экстраординарным. Однако в целом нельзя не отметить, что требования Walmart являются вполне обоснованными — компания в первую очередь заботится о своей финансовой безопасности.

Международным платежным системам и другим финансовым институциям придется признать, что мир изменился и условия теперь диктуют не платежные гиганты — и даже не крупные мерчанты. В информационном обществе условия диктуют потребительские привычки и современные технологии, которые делают жизнь этих клиентов безопасной и удобной. Как говорила Алиса из «Алисы в стране чудес»:

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Интерпретируя ее слова, можно сказать, что даже для того, чтобы удержать свои позиции, финансовым лидерам сегодняшнего дня придется «бежать со всех ног», а чтобы укрепить свое положение «надо бежать как минимум вдвое быстрее» — и в плане сервиса, и в плане технологий.

Подготовлено по материалам WSJ. Следите за обновлениями блога PayOnline, международной процессинговой компании, и оставайтесь в курсе событий мировой финтех-индустрии.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 80
Комментарии Комментарии 80

Публикации

Информация

Сайт
www.payonline.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории