Как стать автором
Обновить

Google остановила разработку модульного смартфона Project Ara

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 27K


Project Ara — проект Google по созданию модульного смартфона — приостановлен, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. Основной причиной этому называется желание компании сконцентрировать свои усилия в одном направлении.

Проект базировался на идее заменяемых модулей, которые подключаются к «базе» по образу и подобию сборки персонального компьютера. Пользователь, в зависимости от его потребностей, мог бы собрать необходимую ему конфигурацию смартфона без привязки к конкретным моделям или брендам.

По изначальной идее в Ara должно было быть заменяемо почти все: камера, модули оперативной памяти, процессор, физическая память и прочие компоненты, которые сейчас распаиваются на плате телефона и замене не подлежат.

Таким образом, при повреждении одного из модулей или увеличении потребностей пользователя, ему не пришлось бы менять целиком аппарат.

Когда-то проект был перспективным, но спустя несколько лет разработки Google отказалась от этой затеи. Кроме перераспределения ресурсов и усилий компании (сейчас Google работает сразу на несколько фронтов, например, еще есть Nexus и Chromebook), было заявлено, что Project Ara выходит слишком дорогим и сложным, и дальнейшая работа над ним не имеет смысла.

Это выглядит странно, потому что еще в мае проект был более чем жив, а руководство компании заявило, что Project Ara переведен из отдела перспективных разработок в бизнес-подразделение. Уже тогда говорилось о запуске телефона в Пуэрто-Рико, но был отложен.

Тогда же одному из журналистов The Verge показали рабочий прототип. Правда, увиденное многих встревожило. От заменяемости процессора отказались, распаяв его в базу, а сам аппарат выглядел слишком громоздким на фоне современных миллиметровых флагманов:





Изначально телефоны Project Ara планировали выпустить к середине 2015 года. Но даже год спустя, летом 2016, не были готовы образцы для разработчиков. Сроки основных этапов сдвигались. Теперь проект остановлен. Неясно, какие проблемы возникли у Google. Возможно, систему крепления модулей так и не довели до ума.

Есть надежда, что другие компании, которые принимали участие в разработке технологий для Ara, подхватят его из рук Google и выпустят проект на рынок уже без поддержки технологического гиганта.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 98
Комментарии Комментарии 98

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн