Как стать автором
Обновить

Убит владелец компьютерного форума Ru-Board

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 130K
30 августа в подмосковном Оболенске застрелен адвокат-правозащитник Эдуард Мусин. В IT-кругах Эдуард был известен как batva, создатель и владелец одного из крупнейших компьютерных форумов Рунета — Ru-Board.

Новость, скорее всего, увы, не фейк. Совпадают имя, род деятельности, города проживания в Израиле и России, есть портретное сходство. Адрес электронной почты убитого также располагался на ru-board.com

В последние годы Эдуард был занят обустройством в России, куда вместе с семьёй переехал из Израиля, а на ресурсе практически не появлялся. Всё это время форум работал на «автопилоте», поскольку управление было сосредоточено в руках владельца. Модераторов почти не осталось. Самописный движок давно не развивается, кроме того, ресурс пережил несколько крупных падений и повреждений базы данных, что привело к полному уничтожению профилей многих пользователей и закрытию местного торрент-трекера.

Ноутбук убитого, в котором содержится вся информация для доступа к управлению ресурсом (админке, доменным именам и DNS), изъят полицией. И без того туманное будущее форума теперь окончательно покрыто мраком.

Update 1: по другим данным в ноутбуке не содержалось ничего, что представляло бы угрозу форуму.
Update 2: да, это действительно был batva, фотографии, увы, совпадают.
Update 3: Возможные мотивы убийства — 1, 2.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+62
Комментарии 141
Комментарии Комментарии 141

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн