Как стать автором
Обновить

Блогера арестовали на 2 месяца за ловлю покемонов в храме

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 48K


Екатеринбургский блогер Руслан Соколовский 2 сентября этого года был задержан полицией по подозрению в совершении преступлений по статье 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», которая более известна как «Оскорбление чувств верующих» и статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (экстремизм) УК РФ.

Инициатором преследования стало уральское агентство URA.Ru. Его представители обратились в МВД с просьбой проверить выложенный блогером ролик, в котором он ловит покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

В ходе записи ролика Соколовский недоумевал, кого может оскорбить человек, который просто пройдется со смартфоном в руках по церкви. При этом он ссылался на сюжет телеканала «Россия 24», в котором предупреждают об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Перед судом блогер предстал уже на следующий день после задержания — утром 3 сентября, где и была выбрана мера пресечения. Изначально заявленное как публичное, заседание оказалось закрытым и поклонников Соколовского и журналистов в зал суда не пустили.

Стоит отметить применение к блогеру статьи 282 УК РФ. Эта «экстремистская» статья имеет крайне размытую формулировку и под нее можно подвести множество действий, вплоть до унижения другой социальной группы по любому признаку, не говоря о вероисповедании и национальных меньшинствах.

Глава пресс-службы управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых так прокомментировал процесс:
«Не на три года, как это указано в законодательстве, надо отправлять на тюремные нары таких покемонистов, а минимум на пять, а то и больше, чтобы другим неповадно было богохульствовать в святых местах».

Согласно информации ресурса kanobu.ru, который вел прямую текстовую трансляцию утреннего заседания (точнее трансляцию из-под дверей зала суда), адвокат Соколовского назвал процесс показательным и прокомментировал происходящее следующим образом: «Считайте, что инквизиция открыта».

В свою очередь мэр Екатеринбурга резко осудил действия силовиков:

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+47
Комментарии 900
Комментарии Комментарии 900

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн