Как стать автором
Обновить

Chrome начнёт помечать небезопасными страницы, открытые по HTTP

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 20K
Пока люди всего мира изобретают новые полезные технологии, другие люди решают, какие из старых, проверенных, но, вероятно, не таких полезных технологий считать, увы, небезопасным и вредным.
Что же, компания Google сообщила, что с января 2017 (с Chrome версии 56) при просмотре в Chrome сайты, которые передают пароли и номера кредиток по протоколу HTTP (т.е. не по HTTPS), будут маркироваться как небезопасные. Это делается в рамках долгосрочного плана перехода к маркировке всех не-HTTPS сайтов как небезопасных, что должно подтолкнуть владельцев сайтов поголовно переходить на использование HTTPS.

На самом деле, анализ будет проще: браузер станет помечать страницы, полученные по протоколу HTTP, и в которых есть поля для ввода паролей или номеров кредиток — анализ на «передачу паролей и номеров карт по http», судя по всему, делаться не будет. Визуально нововведение будет выглядеть как на картинке выше.

Позиция Google по поводу того, почему еще не так давно считавшимися «нормальными» страницы, получаемые по HTTP, становятся «небезопасными», состоит в том, что в передаваемые по протоколу HTTP объекты (код страниц, содержимое файлов) легко внести изменения в процессе передачи, а содержимое передаваемых данных крайне легко перехватить. Этого риска нет при использовании протокола HTTPS. С учетом этого, корпорация стремится дать пользователям визуальный индикатор риска при использовании конкретных сайтов и их страниц. По сообщениям Google, более половины из загружаемых на десктопах сайтов сегодня уже перешли на использование HTTPS.

В ближайшем будущем Chrome начнет помечать все загруженные по HTTP в режиме «Инкогнито» страницы как небезопасные. В дальнейшем Google планирует помечать все страницы, получаемые по протоколу HTTP, как небезопасные, и помечать их красным треугольником, который сегодня помечают страницы, полученные по «неправильному» HTTPS.

Противники подхода «все на HTTPS» называют свои контраргументы, среди которых:

— не всем сайтам необходимо прятать свое содержимое от посторонних глаз. Скажем, онлайн библиотека или энциклопедия по сути направлены на распространение знаний, и, вероятно, нуждаются в шифровании менее, чем сайт банка.
— не все сайты работают «через» имя домена, масса ресурсов (в т.ч. в интранет) работает с использованием либо IP-адресов, либо «плюшевых» имен (либо действующих только в локальной сети, либо вообще прописанных чуть не в hosts), и на такие «ненормальные» (на самом деле, совершенно обычные) адреса не получить «легальных» сертификатов.
— шифрование создает дополнительную нагрузку как на серверное оборудование, так и на устройства клиентов, что, в частности, может привести к более быстрому разряду смартфона в процессе пользования работающего по HTTPS сайта.
— подозрения в лукавстве Google, которые за благой целью защиты от модификации страниц прячут свою потребность затруднить фильтрацию собственной рекламы и модулей слежения на страницах сайтов мира.
— дополнительные проблемы, которые возникнут у правоохранительных органов и провайдеров при попытке отслеживания трафика в рамках программ, подобных СОРМ, и блокировки тех или иных ресурсов по предписаниям судов, что, вероятнее всего, приведет к форсированию пользователей интернет к установке государственного сертификата на все устройства, с целью обеспечения работы теперь уже государственного, «законного» MITM-решения, по примеру того, как это предполагалось сделать в Казахстане и некоторых других странах.

Отдельно интересна дискуссия по поводу скорости открывания страниц по HTTP и HTTPS (в т.ч. с учетом использования SDPY, HTTP/2 и т.д.) Переход на эти протоколы интересен сайтам, отдаваемых с одного сервера, т.к. ускорение от их использования компенсирует затраты времени на первоначальное установление TLS-соединения. В случае загрузки ресурсов с разных серверов или с CDN, возникают дополнительные вопросы по скорости открывания сайта, что требует дополнительного внимания со стороны администратора сайта.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Нравится ли вам движение в сторону HTTPS-only интернета?
56.2% Да, я не люблю, когда мой трафик может прослушать кто угодно 526
41.99% Да, так как это убережет от криворуких вебмастеров, которые привыкли передавать любые данные по HTTP, не заботясь об их сохранности 393
23.72% Да, потому что зеленый замочек в адресной строке — это круто и красиво! 222
1.82% Не уверен, мне не важно 17
2.46% Не уверен, пусть делают, как знают 23
33.87% Нет, потому что сайт сайту рознь, и не всем нужен HTTPS 317
8.23% Нет, потому что при плохой связи HTTPS сайты будут открываться хуже 77
7.59% Нет, потому что блокировки тогда будут происходить по IP, что сделает их последствия еще хуже 71
10.36% Нет, нет, потому что боюсь варианта с «государственным CA всем-всем» 97
19.76% Нет, потому что нехорошо производителю браузера решать за весь мир, как людям жить 185
14.1% Да, я не люблю когда мой трафик может поправить кто угодно (речь в т.ч. и о добавлении на страницы javascript для майнинга биткойнов или кода рекламных кнопок) 132
Проголосовали 936 пользователей. Воздержались 194 пользователя.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Какие перспективы у блокировок в России при поголовном переходе сайтов на HTTPS?
44.17% Будут блочить по IP 322
55.83% Реализуют государственный CA 407
Проголосовали 729 пользователей. Воздержались 222 пользователя.
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 96
Комментарии Комментарии 96

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн