Как стать автором
Обновить

Где и как смотреть лунное затмение (Началась трансляция)

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 16K
Надеюсь, у вас хорошая погода этим утром. И она сохранится до следующего утра, чтобы вы смогли с комфортом посмотреть лунное затмение. Впрочем, погодная карта не очень согласна со мной.



В любом случае, стоит задуматься о том, чтобы дополнить (или заменить) пятничные возлияния наблюдением лунного затмения.

Прежде всего, стоит проверить, а будет ли вообще видно затмение у вас? Примерная карта:



Более подробные данные доступны на сайте timeanddate. Там же есть шикарная анимация затмения и точное время начала, кульминации и конца. Вот для Москвы:



Для европейской части России затмение будет видно довольно удобно, вечером.

Вам повезло


Если вам повезло, и Луна будет видна на небе, то сначала вы особо ничего не заметите. Затмение полутеневое, поэтому диск Луны будет темнеть медленно и довольно слабо.



В то же время, если вы подготовились заранее, и у вас есть хотя бы бинокль, то смотреть будет интересней. Полная Луна скучна для наблюдений в оптику — все плоское и слишком яркое. Но приглушенный свет Солнца должен сделать ее более любопытной. К тому же, согласитесь, это интересная «ачивка» — смотреть на поверхность Луны, когда ее затеняет Земля.

Вам не повезло


У вас небо совсем закрыто тучами. На этот случай есть интернет-трансляции. В этот раз затмение не привлекло особого внимания, поэтому кроме трансляции на сайте SLOOH анонсов других трансляций найти не получается.

Вы нашли хорошую трансляцию? Пишите в комментарии, добавлю.

UPD: В Уфе на минуту в облаках показалась Луна, ха! Зато пошла трансляция (Движок GT режет iframe, так что только ссылкой)
http://livestream.com/accounts/8724297/events/6339998
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+26
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн