Как стать автором
Обновить
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

5 советов от экспертов, как построить карьеру в ИТ

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров49K
image

Карьерная тема так или иначе интересует каждого, особенно в кризис. На мероприятиях Microsoft мы чаще говорим о технологиях, но встречаются доклады на тему поиска работы и продвижения по карьерной лестнице от крутых экспертов.

Ниже я подобрала пять докладов, которые отвечают на вопросы, как проходить собеседования, какие способности нужно развить, чтобы стать успешнее в сфере ИТ, и что делать, чтобы карьера пошла в гору. Осторожно, здесь говорят про бизнес!



1. Если спросить ИТ-директора современной динамичной компании, каких сотрудников он ищет, что он ответит?

Грэм Хакланд — ИТ-директор британской команды Формулы 1 «Уильямс» уже 19 сезонов вместе со своими сотрудниками работает над поддержкой гоночных машин.

В видео Грэм Хакланд рассказывает, по каким принципам он отбирает сотрудников в свою команду, и подчеркивает, что большинство ИТ-директоров следуют тем же принципам.

Работать в команде Грэма непросто, постоянно меняются правила, условия, и ИТ-система тоже должна быстро меняться и оставаться современной.

Если коротко, при выборе сотрудника технические навыки уходят на второй план, им можно научить, важными становятся личностные качества. Преимущества имеют люди, способные работать в быстром темпе при высокой нагрузке и постоянно изучать новые технологии.



2. Хотите, чтобы компании сами звали вас работать у них на условиях, которые интересны вам?

MVP Microsoft Вадим Богданов на одном из наших мероприятий рассказал о том, как достичь новых карьерных высот в ИТ.

Главное в этом вопросе – репутация, считает Вадим. Выступления на конференциях, публикации книг, ваша фамилия в списке составителей PMBoK, но самое важное – выполнять свои обещания.



3. Джефри Сновер долгое время был известен как эксперт Microsoft по PowerShell, но сейчас он работает главным архитектором облачной группы и отвечает за продукты Windows Server, System Center, Operations Manager и Microsoft Azure.

В видео он рассказывает, что достичь успеха в карьере можно, сфокусировавшись на бизнес-целях.

Сновер призывает каждого айтишника развивать у себя установку на DevOps. Это значит, что в работе нужно видеть полную картину, а не только свою область, быть частью бизнеса.

Задавайте себе вопрос: что я могу улучшить в своей компании?

Вы можете изучать новые технологии и внедрять их в компании: облако, контейнеры, автоматические тесты и многое другое, и вас будут готовы продвигать по карьерной лестнице, ведь вы действуете в интересах бизнеса.



4. Это видео, на мой взгляд, самое полезное.

Ник Коркодилос, хэдхантер, создатель портала Ask The Headhunter и автор нескольких книг по карьерной тематике делится полезными подсказками для успеха карьеры.

Ник не советует фокусироваться на рассылке резюме и публикации его на карьерных сайтах. Это не работает!

Коркодилос подчеркивает, что если вы хотите получить желаемую работу, нужно показать, чем вы будете полезны компании-работодателю.

Он рассказывает историю менеджера, который, устраиваясь на работу, вместо обычного интервью, сделал небольшую презентацию своего понимания трудностей и проблем, с которыми сталкиваются менеджеры в этом департаменте. Потом он кратко представил свой план работы с этими трудностями и проблемами. В конце он написал цифру. Уровень зарплаты? Нет! Менеджер написал, какую прибыль он принесет компании.



5. И еще немного о бизнесе.

В ИТ-сфере слово «маркетинг» воспринимается практически как ругательное, но можно взглянуть на маркетинг с другой стороны и научиться чему-то полезному для вашей карьеры.

Джерод Грин, вице-президент по продакт-маркетингу в компании Cherwell Software, рассуждает, чему специалисты в сфере ИТ могут научиться у маркетинга.

По мнению Грина, ИТ-специалисты должны фокусироваться не только на технических аспектах, функциональности продукта, но и на том, для кого создается этот продукт, как выходить с ним на рынок, какое сообщение нести целевой аудитории.



Карьерных вам успехов!
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии25

Публикации

Изменить настройки темы

Информация

Сайт
www.microsoft.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
США

Истории