Как стать автором
Обновить

Компания SpaceX назвала причину взрыва Falcon 9 на стартовой площадке

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 29K


Вчера компания SpaceX огласила официальную версию причины взрыва ракеты Falcon 9 на «стартовом столе» 1 сентября этого года. Основной версией произошедшего называется трещина в системе подачи разогретого гелия в резервуар с жидким кислородом для наддува, который был установлен на второй ступени ракеты.

В то же время официальный представитель SpaceX Декс Торрике-Бартон отказался уточнить, что именно могло стать причиной возникновения трещины.

На официальном сайте SpaceX сообщается следующее:

На данном этапе расследования предварительный анализ данных и обломков показал, что имело место значительное повреждение криогенной гелиевой системы наддува бака с жидким кислородом второй ступени.

В ходе расследования специалисты изучали данные полученные не только с многочисленных видеокамер, но также и с, примерно, 3000 различных технических датчиков. Всего для выявления причин взрыва анализу необходимо подвергнуть чрезвычайно короткий промежуток времени в 93 миллисекунды.

Большинство обломков ракеты были собраны, сфотографированы, каталогизированы и сейчас находятся в одном ангаре для установления окончательных причин произошедшего.

Пока расследованием были получены только предварительные результаты и версия о неполадках в системе подачи гелия не является окончательной.

Также были оценены повреждения стартовой площадки LC-40, которую SpaceX арендует у NASA для своих стартов с мыса Канаверал. По оценке специалистов, площадка подлежит восстановлению и уже начаты ремонтные работы, однако когда с нее опять можно будет запускать ракеты не уточняется.

Никакой связи с аварией, произошедшей в 2015 году, выявлено не было. Тогда ракета Falcon 9 взорвалась в воздухе спустя две минуты после старта. В результате катастрофы был утерян груз для МКС, в том числе и новый шлюз станции производства компании «Боинг».

Ракета компании SpaceX Falcon 9 взорвалась на стартовой площадке на мысе Канаверал 1 сентября этого года во время подготовки к запуску. Она должна была вывести на орбиту коммерческий спутник Amos-6 израильского производства, который должен был заменить своего предшественника, Amos-5. Ресурс Amos-5 был выработан уже в этом году. Кроме того, запуск Amos-6 перенесли с 2015 на 2016 год, то есть успешный старт был критически важен для израильтян и компании Facebook, которая также должна была получить доступ к мощностям Amos-6 для своего проекта Internet.org.

Возобновить полеты своих ракет SpaceX планирует уже в ноябре этого года.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+34
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн