Как стать автором
Обновить

Учёные создали 3D-печатного человека с максимально реалистичными внутренними органами

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 15K
Буквально на днях британские учёные из Университета Ноттингем Трент напечатали на 3D-принтере максимально реалистичного искусственного человека. Модель будет использоваться для повышения квалификации военных хирургов.

image


3D-печатный искусственный человек был смоделирован за счёт изображений, полученных в результате компьютерной томографии. При осуществлении тестовых операций в лёгкие модели закачивается воздух, а по сосудам циркулирует искусственная кровь. Таким образом, начинающие хирурги смогут проводить операцию в условиях, максимально приближенным к реальности, так как ошибка или слишком медленная реакция приведут к остановке дыхания или «смерти» модели от потери крови.

image
image

Кожа искусственного человека состоит из силикона. Её печатали специалисты из британской компании Trauma FX, которая поставляет специальные образцы кожного покрова для создания примеров грима, тестирования мейкапа, а также медицинских и военных исследований.

На данный момент в 3D-печатном теле «пациента» расположены реалистичные модели сердца, лёгких и кровеносных сосудов, однако вскоре учёные обещают создать максимально точные копии почек, мозга, желудка и даже глаз.

image

Цель проекта состоит в том, чтобы создать определённое психологическое пространство для начинающего медика и подготовить его к тяжёлым ситуациям и решениям в будущем. Искусственного человека напечатали на 3D-принтере по заказу Минобороны Великобритании. Уже в следующем году военные хирурги будут использовать 3D-модель для проведения операций.

image
image

Руководитель проекта профессор Университета Ноттингем Трент Тилак Диас рассказал, что проведение тестовых операций в условиях, максимально приближённых к реальности, позволит молодым хирургам получить важные знания и навыки, которые впоследствии помогут им спасать людям жизни. В свою очередь полковник Питер Махони уверен, что подобные практические занятия значительно улучшат подготовку военных хирургов, которым придётся иметь дело со сложными травмами на поле боя.

Продвинутые 3д технологии находят все большее применение в медицине. Например, доктор Никола Бизотто, ортопед и хирург-травматолог больницы при Веронском университете, нашел способ повысить шансы на успешное проведение ортопедической операции с первой попытки.

«Мы печатаем копии сломанных костей пациентов на 3D-принтере, чтобы заранее продумать ход операции и обсудить ее с пациентом, – рассказывает Биззотто. – Я начал использовать этот метод 6 месяцев назад, потому что в этом случае перелом можно изучить еще до проведения операции».
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн