Как стать автором
Обновить

Из продукции Samsung опасны не только смартфоны, но и стиральные машины

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 27K

Пример разрушения обычной стиральной машины от вибрации

В конце августа владельцы смартфона Samsung Galaxy Note 7 столкнулись с взрывоопасностью аккумуляторной батареи своего приобретения. Компании-производителю пришлось отозвать огромное количество устройств и понести серьезные финансовые и репутационные убытки.

Пока по всему миру распространялась информация о том, что Galaxy Note 7 может объявить войну своему владельцу и взорваться во время зарядки или работы, всплыли новые данные о продукции корейского гиганта.

На этот раз виновниками плохих новостей стали стиральные машины. Потенциальную угрозу представляют агрегаты с вертикальной загрузкой (серии WA400 и WA500), которые более популярны в Европе и США, чем на просторах бывшего СССР.

По информации, предоставленной производителем, сейчас корейский гигант ведет активный диспут с CPSC (Consumer Product Safety Commission) касательно безопасности стиральных машин, произведенных в период с 2011 по 2016 год.

Согласно репортажу ABC News, стиральная машина «разлетается» во время работы, а ее запчасти превращаются в шрапнель.


Кадры из сюжета ABC News


Кадры из сюжета ABC News

Одна из американок сообщила журналистам, что ее стиральная машина Samsung «взорвалась» при работе с такой силой, что обломки проломили стену гаража.

Согласно выводам специалистов Samsung, подобное явление связано с перегрузкой узлов машины при стирке на высоких оборотах постельного белья или предметов из водоотталкивающих материалов.

Для всех, кто когда-нибудь стирал что-то вместе с пододеяльником, знакома ситуация «сбивания» белья в один ком внутри машины. Это приводит к неравномерной нагрузке на барабан. Тот же эффект можно наблюдать при стирке одного массивного предмета, например, коврика.

Современные стиральные машины, оснащенные датчиками загрузки, успешно определяют проблему неравномерной нагрузки и пытаются на низких оборотах «распределить» белье по большей площади барабана. Если это не удается, машина не переходит на режим высоких оборотов как при стирке, так и при отжиме.

Однако, по всей видимости проблемные модели стиральных машин Samsung игнорируют неравномерную нагрузку на барабан, что приводит к катастрофическим последствиям.

Инженеры компании рекомендуют при стирке громоздких вещей использовать «деликатный» режим с низкими оборотами. Почему стиральная машина не выдерживает загруженного барабана в обычном режиме и разлетается как бомба, начиненная шрапнелью, или не предотвращает перегрузки собственных узлов при работе, компания не комментирует.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 71
Комментарии Комментарии 71

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн