Как стать автором
Обновить

Собираем «сильную форму ИИ» на коленке…

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.8K

Можно долго рассуждать об опасности ИИ, но гораздо интереснее поучаствовать в процессе. Начнем с разбора почему, то что разрабатывают сегодня, не приведет к прорыву в этой области.

Забавно что последнии пару лет все носятся с идеей создания Сильного Искусственного Интеллекта. Откопали алгоритмы 50 летней давности, для которых внезапно стало хватать мощностей. И рассказывают, подбадривая друг друга, как все будет круто если количество нейронов в искусственных нейросетях удастся довести сравнять с количеством нейронов головного мозга человека.

При этом, никто толком не рассказывает, зачем все же человечеству Сильный ИИ. Какие задачи будут перед ним стоять. в чем будет цель его существования. Все обычно какие то общие фразы" НУ ТИПА БУДЕТ КРУТА ЖЕ".

Особо весело становится когда какой нибудь горе стартапер-разработчик начинает вещать " о, мы же даже не понимаем как работают созданные нами нейросети". Серьезно? Итак, как работают нейросети, и почему не стоит ждать Высокого ИИ на базе нейросетей.
Знаете что такое среднее арифметическое?
Сре́днее арифмети́ческое (в математике и статистике) — одна из наиболее распространённых мер центральной тенденции, представляющая собой сумму всех зафиксированных значений, делённую на их количество. Предложена (наряду со средним геометрическим и средним гармоническим) еще пифагорейцами.

Теперь возьмем 1 миллион фотографий, например котиков Я буду упрощать, для лучшего понимания, но не сильно.

Возьмем все эти фото котиков и сделаем из них среднего арифметического котика в вакууме.


При этом, чем больше фото котиков мы скормим, тем лучше будет узнавание при сравнении новой фото со средне арифметическим фото котиков. Пары десятков фото котиков будет не достаточно.

Возможно ли на подобном алгоритме строительство Сильного ИИ? Каким образом при наращивании размеров нейросетей высчитывание средне арифметического позволит перейти к самостоятельному построению алгоритмов? Видимо тут расчет на какую то магию, что вот когда сделаем достаточно нейронов в сети, там чего то самозародится. Ну верили же раньше, что в куче тряпок самозарождаются мыши.

При этом, что лично мне не понятно, в попытках создания Сильного ИИ, почему то пытаются копировать человеческий мозг. Хотя логичнее было бы копировать образ мышления. Это мы обсудим в следующий раз, если тема будет кому то интересна. Есть у меня кое какие соображения.

Все еще остается открытой тема о практическом применении Сильного ИИ. Какие гвозди мы будем забивать этим микроскопом? Предлагаю высказываться в комментариях.
Теги:
Хабы:
-15
Комментарии 90
Комментарии Комментарии 90

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн