Как стать автором
Обновить

[Обзор] Leopold FC750R. Безупречная эстетика

Время на прочтение 11 мин
Количество просмотров 36K
image

Мир механических клавиатур не ограничивается только именитыми брендами вроде Razer и SteelSeries. Помимо механики, которые выпускаются этими компаниями, есть куда менее известные производители, предлагающие намного более интересные варианты.

Почему про них так мало известно? Вместо вливания денег на рекламу и продвижения через киберспорт подобные клавиатуры позиционируются производителем как клавиатуры для профессионалов. То есть это девайс, к которому предъявляются довольно высокие требования по качеству изготовления.

Leopold FC750R – это повседневный рабочий инструмент, на котором можно и играть, и работать. В белоснежном исполнении.

Немного на злобу дня


image

«Офисная клава! Без RGB-подсветки! Нет фич и ПО! Не поддерживает киберспорт! Сколько-сколько она стоит? 9000 рублей? Да вы шутите. И как за “это” можно отдать такие деньги? Сидел на мембране N лет и просижу еще столько же!»

А также другие подобные заявления можно увидеть в сети от неискушенных пользователей. Почти 9000 рублей – ценник на эту клавиатуру в российской рознице. И я вам отвечу, за что. Внешний вид, хорошие материалы, продуманная эргономика, переключатели Cherry MX, долговечность. Одного взгляда на фото вполне достаточно.

image

Казалось бы, все это уже все видели и все это уже знакомо. Я тоже так думал, пока не взял эту клавиатуру в свои руки. И вот после этого я понял, что почти все клавиатуры, которые у меня были до этого, имеют среднее качество исполнения. Можно сказать, что это вообще гиковский девайс. Ну… В той или иной мере это правда, поскольку не каждый пользователь согласится отдать такую сумму за клавиатуру без фич и наворотов.

Простая математика: общая цена клавиатуры складывается из потраченных средств на ее создание и продвижение. И если механика в стане того же Razer пестрит где только можно, то Leopold с таким же ценником как-то не встречается на рекламных баннерах. Улавливаете баланс? Razer тратит больше денег на продвижение, из-за чего у них есть имя и не самое лучшее качество исполнения, и Leopold, у которого отменное качество изготовления и имеется свое имя, правда довольно в узких кругах. Из всех мною виденных клавиатур у Leopold FC750R, пожалуй, лучшее качество изготовления, если говорить про выпуск девайса «с завода». Не кастомная сборка, не доработка, а именно клавиатура «из коробки».

Коробка и комплектация


image image

Клавиатура поставляется в довольно бесхитростной коробке из плотного гофрированного картона. Коробка защищает клавиатуру от повреждений, а всяких различных рекламных слоганов и прочих маркетинговых уловок по минимуму. Клавиатура, ее особенности, абсолютно полное отсутствие изображения самой клавиатуры (скорее всего, подразумевается, что клавиатуру вы заказываете через интернет, а потому коробке не требуется представительский вид), цвет клавиатуры и тип переключателей – вот вся исчерпывающая информация. И этого, я считаю, достаточно. На фоне прочих пестрых коробок эта не выделяется ничем, и, скорее всего, снижает общую конечную стоимость девайса. Зато содержимое коробки куда более весомое.

image

Внутри коробки находится сама клавиатура, с первого взгляда на которую хочется побыстрее ее извлечь и потыкать, а также съемный провод для подключения, два сменных кейкапа (для клавиш Caps Lock и пробела), переходник на PS/2 и инструмент для снятия кейкапов. Помимо этого на клавиатуре расположена пластиковая крышка для защиты от пыли, и ее очень удобно использовать в повседневном режиме после окончания работы за клавиатурой.

image

В целом – джентльменский набор. Есть все необходимое и даже чуточку больше. Но не порадовали два момента: жесткий провод подключения и инструмент для снятия кейкапов (пуллер). Я бы предпочел увидеть проволочный пуллер, поскольку комплектный может поцарапать кейкапы при их снятии. Однако с учетом толстого пластика кейкапов на клавиатуре данная придирка незначительна.

Внешний вид, исполнение и значительные мелочи


image

Leopold FC750R White – укороченная (TKL) клавиатура без цифрового блока. У клавиатуры отсутствует программное обеспечение, макро клавиши и прочие навороты, которые так характерны игровым клавиатурам. Моя клавиатура построена на линейных переключателях Cherry MX Red. Также у клавиатуры доступны переключатели MX Blue, MX Brown и MX Black.

image

Из интересных особенностей, которые вряд ли кто предложит среди других производителей «в стоке»: шумопоглощающая подложка внутри клавиатуры для снижения уровня шума при печати, а также довольно толстые 1,5 мм кейкапы из ПБТ-пластика. Масса клавиатуры – примерно 1 кг, и эта цифра довольно существенна для укороченной клавиатуры.

image

image

Клавиатура исполнена в классическом форм-факторе – строгий и аккуратный прямоугольник без каких-либо лишних деталей. Мне такое исполнение импонирует больше всего: выглядит просто, бесхитростно, но притягивает взгляд. К тому же клавиатура имеет изумительный нежный молочно-белый цвет. И это не тот жухловатый серый пластик, который можно встретить у некоторых бюджетных моделей. Более того, со временем клавиатуру придется чистить от загрязнений, но пластик не потеряет свой первозданный вид.

image

image

Корпус клавиатуры сделан из белого матового пластика, чуть шершавого на ощупь. Корпус очень практичный и не собирает ни пыль, ни отпечатки пальцев. Мне их увидеть, по крайней мере, не довелось. Раскладка у клавиатуры классическая, американская (ANSI) – два длинных шифта, одноэтажный энтер. Количество клавиш – 87. Ряд F-клавиш начинается точно над цифрой «2». Классика во всех проявлениях. Все клавиши нижнего ряда имеют одинаковые пропорции (кроме пробела), поэтому на клавиатуру можно поставить другой набор кейкапов. Что, кстати, многие владельцы и делают.

image

image

Все модификаторы клавиатуры (Caps Lock, Scroll Lock) имеют собственные светодиоды на одноименных клавишах, которые загораются ярким синим светом. При нажатии комбинации клавиш Fn + F5 включается игровой режим (отключается клавиша Windows), и точно такой же светодиод загорается на клавише F5. Днем это абсолютно не важно, а вот в ночное время эти светодиоды мозолят глаз.

image

image

Углубляемся в детали. Кейкапы клавиатуры сделаны из ПБТ-пластика. В большинстве клавиатур кейкапы делаются из АБС-пластика, и он полируется со временем. А кейкапы из ПБТ-пластика очень стойки – им не страшны ни физическое, ни химическое, ни тепловое (я говорю про ультрафиолет) воздействие, поэтому подобные кейкапы служат годами без потери своих изначальных свойств. На практике это значит, что кейкапы не пожелтеют и не сотрутся со временем, а при очистке клавиатуры их запросто можно мыть с моющими средствами.

image

image

Поверхность кейкапов чуть шероховатая на ощупь, а потому пальцы довольно хорошо ощущают шершавую фактуру. Однако, по сравнению с обычной краской, которую используют на кейкапах подавляющего большинства клавиатур, чуть взмокшие пальцы при активной игре или печати могут немного проскальзывать. Пыли и грязи почти не остается на кейкапах, однако через некоторое время при активном пользовании их все же придется почистить.

image

image

Очень интересно сделано расположение симолов на кейкапах. Все символы расположены на торце кейкапа, и такое исполнение носит название «front face printing» (иногда такое нанесение именуется как «front side printing»). Во-первых, мы всегда смотрим на клавиатуру под острым углом, поэтому такое расположение символов гораздо удобнее считывать при работе. Во-вторых, поверхность кейкапа остается в этом случае нетронутой, то есть пальцы не ощущают каких-либо шероховатостей, заусенцев и прочего. Ну и в-третьих, такие символы не сотрутся, поскольку с ними не контактируют наши пальцы. Хотя конкретно у этой клавиатуры символы и так не сотрутся, поскольку они сделаны с помощью лазерной гравировки. Русских символов на клавиатуре нет, но когда это останавливало людей, владеющих слепым методом набора?

image

image

image

Профиль кейкапов тоже нестандартный и носит собственное название Step Sculpture 2. По углам наклона и прочим особенностям профиль кейкапов близок к обычному Cherry-профилю, который используется в абсолютном большинстве механических клавиатур. Однако эти кейкапы немного ниже, и это вытекает в две особенности: увеличивается скорость набора (вообще, на низкопрофильных клавишах всегда проще печатать – вспомните ноутбучные клавиатуры, где пальцы буквально летают по клавишам), а также создается ощущение, что палец «прилип» к клавише, из-за чего очень хорошо контролируется нажатие. Рядом с Leopold FC750R я поставил свою часто используемую клавиатуру MK Disco со стандартным Cherry-профилем кейкапов (выше были представлены макро фото кейкапов все с той же MK Disco – обычная покраска и АБС-пластик).

image

image

Толщина кейкапов – 1,5 мм. При снятии обнаруживается, что кейкапы по краям довольно острые, а внутри каждого кейкапа есть маркировка. У больших клавиш вроде пробела или шифта есть указание пропорций клавиши (6,25 для пробела и 2,25 для энтера, например). Очень пристальное внимание уделено всем этим деталям. Интересный момент: у кейкапов с подсветкой (F5, ScrLk, CapsLock) внутренность состоит из прозрачного пластика для пропускания света от светодиода.

image

Под длинными клавишами в Leopold FC750R стоят стабилизаторы Cherry. И это их лучшая реализация, которую я где-либо встречал. Именно без доработки и разбора клавиатуры. Поясню: немалое количество производителей выбирают эти стабилизаторы как самые простые для обычного человека – легко снять кейкап, почистить клавиатуру и так далее.

image

Но никто не уделяет им должного внимания, а потому эти стабилизаторы звенят, гремят и грохочут как только можно. Жмешь на клавишу, а с нажатием происходит дребезг. Все дело в грамотной реализации стабилизаторов, у и Leopold они… такие, как должны быть у любой нормальной клавиатуры. Все длинные клавиши нажимаются с тем же усилием, что и обычные клавиши, и при нажатии ничего нигде не гремит. Казалось бы, так просто. Но на эту деталь почти никто не обращает внимания. Браво, Leopold! Корейцы над этим поработали.

image

image

В моей версии клавиатуры стоят переключатели Cherry MX Red. Это линейные переключатели с усилием нажатия до срабатывания 45 грамм. Ход до срабатывания – 2 мм, общий ход клавиши – 4 мм. Ресурс нажатий – 50 млн. раз. Особенность линейных переключателей в том, что у них нет никаких тактильных преград при срабатывании – клавиша просто опускается вниз, и в определенный момент происходит срабатывание. Сразу поясню, что выбор типа переключателей зависит от личных предпочтений, и нет никакого разделения на игровые или рабочие переключатели. Мне и работать, и играть очень комфортно именно на линейных переключателях. Интересно и то, что подложка клавиатуры выполнена в черном цвете. Это немного странно, учитывая тот факт, что вся клавиатура белоснежная.

image

image

Нижняя часть клавиатуры имеет продвинутую эргономику. Можно заметить, что снизу на клавиатуре установлено 6 белых ножек из мягкой и эластичной резины, однако в обычном положении клавиатура контактирует только с 4 из них. Две дополнительные ножки, расположенные на нижней грани, становятся «активными» только тогда, когда клавиатура ставится на выдвижные ножки. Более того, выдвижные ножки у клавиатуры тоже прорезинены, поэтому она будет устойчиво стоять в любом положении.

image

Провод у клавиатуры съемный, подключение производится через мини-юсб. Провод не такой белый, как сама клавиатура – обычный сероватый кабель длиной 1,8 метра. Мне он не очень понравился тем, что он довольно жесткий и не очень охотно запоминает задаваемую ему форму. Однако кабель всегда можно подобрать, это не проблема. У клавиатуры также имеется кабель-менеджмент, поэтому кабель можно вывести слева, справа и по центру.

image

В общем-то, это все, что касается исполнения клавиатуры на первый взгляд. Особо много тут и не скажешь – классический внешний вид, все собрано очень качественно и добротно, нет никаких лишних деталей, заусенцев или косяков при сборке. Если взять и потрясти клавиатуру, то вы ничего не услышите абсолютно ничего – вот такая у нее монолитная сборка.

Управление клавиатурой (NKRO режим, мультимедиа)


image

Клавиатура лишена программного обеспечения, однако она не лишена дополнительных функций. Клавиатура работает по принципу плаг-н-плей, и потому не надо лишний раз думать о профилях и прочей ерунде. Тут уж кому как: кому-то требуются программные навороты, кому-то нет. Я ими никогда не пользовался ни на одной клавиатуре, поэтому меня такой подход устраивает.

Клавиатура поддерживает режим одновременного нажатия всех клавиш через юсб. При загруженной юсб-шине никто не мешает воспользоваться переходником PS/2, который идет в комплекте. У клавиатуры отсутствуют DIP-переключатели, которые позволяют менять раскладку клавиатуры, а еще клавиатура не работает с Mac-ом. Только Windows и Linux.

Управление функциями клавиатуры осуществляется с помощью комбинаций клавиш Fn + F*:
  • Fn + Home – переключение в NKRO режим
  • Fn + End – переключение в 6 KRO режим (только 6 одновременных нажатий)
  • Fn + F5 – отключение клавиши Windows (игровой режим)
  • Fn + F6 – предыдущая композиция
  • Fn + F7 – старт / пауза
  • Fn + F8 – следующая композиция
  • Fn + F9 – остановить проигрывание
  • Fn + F10 – выключить звук
  • Fn + F11 – уменьшить громкость
  • Fn + F12 – увеличить громкость
  • Fn + F1...F4 – ничего (хотя, по идее, должна уменьшаться задержка между регистраций нажатия, отчего, например, при зажатии клавиши в режиме x4 символ бы печатался гораздо быстрее)

Это все функции, и лично мне их вполне хватает. А без макросов и подсветки жить вполне комфортно.

Тестирование: процесс печати и ощущения от работы на клавиатуре


Процесс печати на этой клавиатуре дает просто невероятные ощущения. Вот мое впечатление: я себе ее поставил и больше ни на какую другую клавиатуру менять пока не собираюсь.

image

Клавиши у клавиатуры нажимаются очень легко, но в меру упруго. Cherry MX Red довольно легкие переключатели, и на большинстве обычных клавиатур они нажимаются без особого сопротивления, но здесь же возникает чуть более тугое нажатие именно из-за короткого профиля кейкапов, а легкость нажатия в дополнение ко всему обеспечивается и немалой массой толстых кейкапов – они помогают «провалить» клавишу до упора. Да, толстостенный ПБТ-пластик значительнее тяжелее любых АБС-кейкапов.

image

Характер хода у каждой клавиши можно назвать маслянистым (вязким) и немножко шероховатым: из-за короткого хода ощущается сопротивление при нажатии, а все крестовины у переключателей очень точно подогнаны к самому корпусу переключателя, чем и обусловлено это вязкое трение при нажатии на клавишу. Возникает впечатление, что палец, условно говоря, находится ближе к «сердцу» переключателя, и потому чувствуется и контролируется каждое нажатие. Вязкий характер нажатия, но само нажатие легкое и упругое – вот так можно описать процесс печати. После перехода с обычного Cherry-профиля (а я долгое время сидел на такой механике) на Step Sculpture возникает ощущение, что сидишь и печатаешь на обычной низкой клавиатуре – пальцы буквально парят при печати. Поэтому работать и набивать километры текста на ней получается без особых проблем, а пальцы совершенно не устают даже после очень продолжительной работы – их вообще не приходится напрягать. Это, кстати, одна из причин, за которую я люблю Cherry MX Red – не надо прикладывать усилия при нажатии, поскольку палец при ударе сам проваливает клавишу до срабатывания.

При нажатии клавиши до упора возникает легкий и довольно глухой удар о подложку клавиатуры – это заслуга и линейных переключателей, и шумопоглощающей подложки, установленной внутрь клавиатуры. Конечно же, даже не смотря на шумоизоляцию, любая механика будет громче мембранной клавиатуры, поэтому стук клавиш в ночное время может помешать человеку, который отдыхает с вами в одной комнате. В этом случае можно использовать резиновые кольца «O-Ring», которые устанавливаются на крестовину кейкапов – они сокращают ход клавиши до упора, а также обеспечивают тишину при нажатии, но характер печати при этом ощутимо меняется.

В играх клавиатура тоже проявила себя чудесным образом, хоть у меня язык не повернется назвать ее игровым девайсом. Для шутеров линейные переключатели оказались очень удобными – легко делать любые стрейфы и контролировать каждое движение. И профиль кейкапов, и сам характер нажатия тут зарешал – быстрая реакция на любую игровую ситуацию. На клавиатуре с обычным профилем было бы тяжелее делать все те же самые действия, даже если бы клавиатура была на Cherry MX Red, и потому у Leopold обратная отдача, скажем так, чуть быстрее. Быстрее только Cherry MX Speed (у них ход нажатия до срабатывания 1,2 мм против 2 мм у Cherry MX Red), но они встречаются лишь в паре клавиатур.

image

Если выкинуть все описание, процесс печати можно охарактеризовать так: легкое, мягкое, шероховатое и упругое нажатие, глухой и приятный удар о подложку. В игры играть и тексты писать – самое то.

Разбор полетов клавиатуры


image

image

Для разбора клавиатуры понадобится обычная крестовая отвертка, чтобы открутить три винта (два под выдвижными ножками и один в месте присоединения кабеля), а также любой пластиковый инструмент (в меру жесткий) для того, чтобы отделить крышку клавиатуры (фактически, корпус) от ее платы с размещенными на ней переключателями.

image

image

В разобранном виде клавиатура выглядит тоже просто замечательно. Это касается не только внешнего вида, но и внутренностей. Если приглядеться, то можно увидеть, что качество исполнения всех внутренностей ничуть не хуже всех ее внешних деталей. Я этим был действительно поражен. Никаких следов флюсов, идеальная распайка, очень точная подгонка всех деталей. Все отшлифовано до мелочей и выглядит предельно аккуратно. Даже в схемотехнике клавиатуры.

image

Тут же находится и шумоизолирующая подложка, выполненная, как мне показалось, из войлока. Или из какого-либо смежного материала. Со своей задачей она справляется, и это главное. Рядом же находится провод подключения юсб, который и соединяется с основной платой клавиатуры.

image

image

image

Без верхней части корпуса клавиатура выглядит как нынче очень популярные игровые клавиатуры, исполненные в формате «скелетон». И внутри, и снаружи клавиатура прекрасна.

Выводы


image

Итак, полноцветная RGB-подсветка. Навороченный софт. Куча приблуд и прочих функций. Макро клавиши и агрессивный внешний вид.

Всего этого в Leopold FC750R нет.

Эта клавиатура – чистейшая классика, рабочий инструмент, просто приятный в пользовании повседневный девайс. У нее нет каких-либо критичных недостатков, но она подойдет не всем. Как раз любителям подсветки она не понравится. А вот людям, знающим толк в хороших вещах, она придется по вкусу.

Да, есть некоторые придирки в плане исполнения некоторых деталей (я не могу назвать это недостатками, кроме как отсутствие поддержки Mac-а), но совершенно точно, что по качеству изготовления и по ощущениям эта клавиатура обгонит многие клавиатуры, которые гордо именуют себя игровыми. Солидность, лаконичность, эстетика, минимализм – вот что отличает Leopold FC750R от многих других клавиатур на этом поприще.

image

За что тут платить?
  • Продуманная эргономика и внимание к деталям
  • Великолепная сборка (клавиатура, стабилизаторы)
  • Ощущения от печати и высокая скорость набора
  • Изумительное качество изготовления платы и всех компонентов
  • Эстетика, эстетика и еще раз эстетика
  • А также плюшки в лице NKRO и съемного кабеля

А какой механике отдаете предпочтение вы?
Теги:
Хабы:
-2
Комментарии 88
Комментарии Комментарии 88

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн