Как стать автором
Обновить

Из-за проблем у GlobalSign ряд HTTPS-сайтов будет частично недоступен следующие 4 дня

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 23K


В начале октября авторитетный центр выдачи TLS-сертификатов (CA) GlobalSign занялся реструктуризацией своей инфраструктуры. В числе прочих мер, GlobalSign удалил ряд кросс-подписей своих корневых TLS-сертификатов.

К сожалению, в процессе браузеры Safari, Chrome и IE11 начали воспринимать сертификаты GlobalSign как отозванные по причинам безопасности. Инженеры GlobalSign оперативно устранили критическую ошибку, однако некорректный OCSP-ответ оказался закэширован на CDN и широко распространился по свету. В данный момент — и следующие четыре дня, до истечения срока действия записи в OCSP-кэше браузеров — сайты, защищённые сертификатом от GlobalSign, могут быть недоступны для значительной части пользователей.

Среди затронутых сайтов такие компании, как Wikipedia, Dropbox, Financial Times и другие.


Кровавые технические подробности


Что такое OCSP


Для шифрования HTTP-трафика в Интернете используются протоколы SSL и TLS. В этих протоколах вводится понятие «certificate authority» (CA), или центра сертификации. Каждая операционная система и каждый браузер имеют встроенный кэш центров сертификации, которым они доверяют. Любой HTTPS-сайт должен иметь сертификат, выданный доверенным центром сертификации, иначе соединение не установится и браузер отобразит ошибку.



В этой концепции есть один скользкий момент. Дело в том, что в случае обнаружения, например, уязвимости на сервере злоумышленник может получить доступ к существующему сертификату и закрытому ключу шифрования. Украв ключ, злоумышленник сможет использовать его для имитации оригинального сайта и организовать на этот сайт атаку типа Man-in-the-Middle. В результате вор потенциально может получить доступ к паролям, данным пластиковых карт и иной конфиденциальной информации посетителей сайта.



Проблема усугубляется тем, что TLS-сертификаты выдаются хоть и не навсегда, но на достаточно длительный промежуток времени (обычно — от года и более), причём многие центры сертификации (включая, кстати, GlobalSign) дают скидку тем, кто покупает у них сертификат с длительным сроком действия. Это одна из тех проблем, решить которые стремится бесплатный центр сертификации Let's Encrypt. Сертификаты, выданные Let's Encrypt, действительны не более 3 месяцев, и центр сертификации планирует сократить этот период до 30 дней.

Исправить существующее положение дел призваны механизмы под названием CRL и OCSP. Они позволяют браузеру проверить, действителен ли тот TLS-сертификат, который предъявляется сайтом. Если в какой-то момент обладатель сертификата заподозрит, что закрытый ключ от сертификата попал не в те руки, он может связаться с центром, выдавшим сертификат, и отозвать его. Отозванный сертификат не будет приниматься большинством современных браузеров, в частности, Safari и Chrome, а в перспективе — всеми браузерами вообще. Таким образом, закрытая информация не попадёт не в те руки.

Что произошло в начале октября


Компания GlobalSign управляет множеством корневых доверенных сертификатов. Ряд этих сертификатов кросс-подписывает друг друга, аналогично тому, как это делает Let's Encrypt:



Кросс-подпись нужна, например, при выпуске нового корневого сертификата. Так как многие люди редко обновляют свои операционные системы, вновь созданный сертификат может не сразу оказаться в кэше старых браузеров. Чтобы корневой сертификат можно было использовать по назначению, его подписывают одним из старых корневых сертификатов.

Само собой, кросс-подписывание усложняет обслуживание корневых сертификатов. Кроме того, со времени выпуска некоторых из сертификатов GlobalSign прошло уже достаточно времени, чтобы оставшимися необновлёнными системами можно было пренебречь. В конце концов, эти системы всё равно обречены — например, печально известный Internet Explorer 6 «из коробки» поддерживает криптографические протоколы версии не выше уязвимого SSL 3.0.

Ввиду этого в октябре 2016 года GlobalSign решил удалить часть кросс-подписей между своими сертификатами и управлять ими далее раздельно и независимо.

Что пошло не так


Утром 14 октября в процесс отзыва кросс-подписей вкралась ошибка. В результате ряд промежуточных сертификатов GlobalSign (в частности, недорогой и распространённый AlphaSSL) стал восприниматься браузерами Safari и Chrome как отозванный, а все сайты, купившие сертификат у AlphaSSL и других, перестали открываться.

Инженеры GlobalSign оперативно исправили проблему, но беды на этом не закончились. Дело в том, что OCSP-сервер — это чрезвычайно высоконагруженный элемент инфраструктуры CA, на него ходят все браузеры всех пользователей всех клиентов CA (кроме тех клиентов, которые настроили OCSP stapling). Поэтому большинство центров сертификации используют для раздачи OCSP-ответов CDN. В частности, GlobalSign пользуется услугами Cloudflare. Подробностей пока нет, но, по всей видимости, Cloudflare по каким-то причинам оказался не в состоянии оперативно очистить свой кэш, и некорректный OCSP-статус продолжил распространяться в Интернете.


В данный момент проблема с кэшом CDN также решена, однако у множества пользователей неверный OCSP-статус закэширован теперь уже в браузере. Запись в OCSP-кэше браузеров и операционных систем будет действительна в течение следующих 4 дней, потом ситуация исправится.

Есть также косвенные основания полагать, что проблема была вызвана багом в обработке OCSP-записей в браузерах Safari и Chrome. Однако фактических подтверждений этому пока нет. Обновление: The Register в Твиттере сообщает: сотрудники GlobalSign подтвердили в интервью радио BBC, что проблема была целиком на их стороне.

Спустя 11 часов после начала инцидента GlobalSign выпустил рекомендацию по исправлению возникших проблем, однако ряд клиентов за это время уже мигрировали к другим CA:


Самое неприятное в данной ситуации: ошибка GlobalSign затронула в первую очередь Интернет-сервисы с высокой посещаемостью. Фактически, пострадавшие сайты будут недоступны только у тех пользователей, которые зашли на них в течение тех нескольких часов, пока Cloudflare выдавал некорректный OCSP-ответ. Чем популярнее сайт, тем больше на нём доля таких пользователей. Сайты с небольшой посещаемостью и сайты без постоянных посетителей практически не пострадали от этого инцидента.

Если вы сами испытываете проблемы с доступом к HTTPS-сайтам и браузер рапортует о том, что сертификат сайта отозван, попробуйте очистить локальные кэши CRL и OCSP. Соответствующую инструкцию можно найти на сайте GlobalSign.

Самое главное


Этот инцидент — первый в своём роде. Впервые в истории Интернета случилась проблема такого уровня, и нет сомнения, что все игроки индустрии CA сделают всё возможное, чтобы подобное не повторилось.

Глобальная инфраструктура TLS и CA сложна и объёмна, но любую систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. Произошедшее не должно рассматриваться как причина останавливать повсеместное внедрение безопасных протоколов и шифров. Включая на своём сайте HTTPS, HSTS, HPKP, вы защищаете своих пользователей и делаете Интернет безопаснее и — всё же — надёжнее. И это то направление, в котором должен двигаться Интернет.

GlobalSign сильно провинился перед своими клиентами, но эта компания известна тем, что умеет признавать свои ошибки и делать из них выводы. В ближайшее время мы ожидаем от компании подробный анализ всех обстоятельств и открытую работу над ошибками и будем держать вас в курсе.
Теги:
Хабы:
+31
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн