Как стать автором
Обновить

Автодайджест: Технологии настоящего и будущего

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 12K


Привет GT! Имя мое Сергей, и родился я в Ижевске. И хотя это относительно небольшой город (далеко не миллионник), дела с технологиями здесь обстоят неплохо. Население интересуется и пользуется. Поэтому я решил начать рассказывать о том, что ближе мне самому – об автомобилях и связанных с ними технологиях. Сегодня я собрал для вас дайджест, посвящённый развитию технологий в области автопроизводства и страхования.

Создание автомобилей, которые управляются компьютером, — цель сразу нескольких компаний. Альянс Renault Nissan планирует начать тестирование беспилотников в 2016 году, Apple – выпустить серийные образцы в 2019 году, а Tesla уже проверяет свою систему автопилотирования на дорогах общего пользования. В теории массовое использование беспилотных автомобилей позволит увеличить скорости передвижения, снизить аварийность, сделать движение более эффективным и упростить жизнь всем участникам автосферы: от водителей до страховщиков. Так ли это? Следующая подборка материалов отвечает на этот вопрос.


Автомобильные компании ежегодно вкладывают огромные средства в усовершенствование систем безопасности и разработку новых технологий для автомобилей. Круиз-контроль, системы удержания полосы движения и автоматической парковки уже добрались до автомобилей среднего класса и доступны широкому потребителю. Более того, системы экстренного торможения успешно останавливают груженые фуры Volvo. Но это лишь первые шаги к достижению абсолютной безопасности на дорогах. Следующая подборка статей рассказывает о технологиях, призванных сократить количество дорожно-транспортных происшествий до нуля.


Онлайн-страхование, дистанционная продажа полисов с телефона и по электронной почте, когда страховка отправляется на указанный электронный адрес. Следующая подборка рассказывает об этих и других технологиях в страховании.


Термин телематика подразумевает объединение телекоммуникационных технологий и информатики. Это небольшое устройство с набором датчиков, которое собирает информацию о движении автомобиля, сообщая её страховой компании. Речь идет о средней скорости, пробеге, количестве резких ускорений и торможений. В будущем такие технологии смогут определять состояние автомобиля и даже самостоятельно сообщать о повреждениях. Но это в будущем – следующая подборка материалов освещает нынешнее положение телематики на рынке страхования.


На этом все. Я всегда рад выслушать ваши мнения в комментариях. Также пишите свои пожелания для постов по автотеме, я обязательно их рассмотрю.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн