Как стать автором
Обновить

Автономная фура Otto от Uber совершила свой первый беспилотный рейс

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 15K


Сегодня роботизированная фура Otto совершила свой первый рейс, доставив с завода Budweiser 50000 банок пива в Колорадо Спрингс. После выхода машины на шоссе, водитель отстегнул ремень безопасности и перешел в заднюю часть кабины, как он сам шутит, «попрактиковаться в йоге».

Otto — американский стартап по разработке роботизированного грузового транспорта, купленный в августе этого года компанией Uber. Пока сам Uber занимается разработкой роботизированных такси для городских условий, Otto нацелен на создание автономного грузового транспорта дальнего следования. Для проведения испытаний тягач от Volvo оснастили специальным оборудованием на сумму около 30000$.

Стартап не ставил перед собой каких-то фантастических целей по полной замене живых водителей автопилотами и полной автоматизации автомобильных грузоперевозок. Otto способен работать только в условиях шоссе, где обстановка более-менее предсказуема, обеспечена достаточная видимость и нет взаимодействия со светофорами и пешеходами.


В тоже время, создатели Otto отмечают, что в отличие от продукта той же Tesla Motors, автопилот которой требует держать руки на руле и быть готовыми перехватить управление, их разработка обеспечивает автономность 4 уровня. Четвертый уровень автопилота подразумевает полную автономность транспортного средства в условиях, когда этот автопилот может работать (например, на шоссе). Именно это и продемонстрировал водитель фуры, пересев в заднюю часть кабины и предоставив Otto двигаться по шоссе самостоятельно и без его контроля.

Ранее Tesla Motors критиковал и один из инженеров Volvo, старший технический руководитель департамента по предотвращению аварий Трент Виктор. Он назвал несовершенную в плане безопасности систему Tesla "ваннаби" реального автопилота.

Итогом подобных разработок могут стать практически полностью автономные грузоперевозки, когда реальный водитель будет задействован только на нескольких километрах пути в рамках городов и населенных пунктов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 93
Комментарии Комментарии 93

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн