Как стать автором
Обновить
0

Каким получился новый MacBook Pro

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 39K
Apple давно не обновляла линейку своих профессиональных ноутбуков. Настолько давно, что некоторые зарубежные блоги всерьез называли её ноутбуки устаревшими и советовали их не покупать. Вчера всему этому пришел конец — на очередной презентации был представлен абсолютно новый MacBook Pro.

Всё, что нужно знать о новой машине — в материале Бандерольки ➜



Об этом, наверное, мало кто вспомнил, но Powerbook, одному из самых узнаваемых и важных продуктов за всю историю Apple, на этой неделе исполнилось 25 лет. Так что время, для того, чтобы показать обновленную версию Macbook Pro было выбрано просто идеальное. 

Powerbook требовался 1 год, чтобы решить задачи, которые новый MacBook Pro выполняет за 5 секунд.

Важность нового профессионального ноутбука для компании подчеркивает тот факт, что других устройств вчера показано не было. Никаких «One More Thing» — полноценная презентация для одного конкретного продукта. Если не считать скромный анонс нового приложения для Apple TV, все внимание было уделено одному лишь Macbook Pro. И посмотреть, на самом деле, было на что. 

Touch Bar


Начнем с главного. Фактически Apple официально попрощалась с верхним рядом функциональных клавиш. Тем самым, что привычно располагается в самом верху практически любой клавиатуры.

По словам Фила Шиллера, гуру маркетинга Apple, эти кнопки присутствуют на компьютерных клавиатурах уже больше 45 лет, так что пришло время заменить их чем-то более современным. К счастью, переход к этому «чему-то более современному» оказался не столь болезненным, как отказ от 3,5-миллиметроого разъема для наушников в пользу Lightning в iPhone 7. На смену f-клавишам пришел небольшой сенсорный экранчик под наванием Touch Bar.



По сути это дополнительный Retina-дисплей, содержимое которого радикальным образом меняется в зависимости от запущенной программы. Вариантов его использования невероятно много, все зависит от того, как и в чем вы работаете.

Запустили Safari — в Touch Bar сразу же отобразится меню закладок; перешли на страницу сайта — увидите там кнопку «назад» и поисковую строку. Это должно быть очень удобно: ведь гораздо проще быстро коснуться пальцем нужной кнопки, чем тянуться к ней курсором. И так далее: просматриваем фотографии в «Фото» — на Touch Bar выводятся доступные фильтры, которые в одно касание можно применить к изображению, и инструменты для форматирования снимка. Но если тоска по f-кнопкам будет слишком сильна, вы все же сможете вызвать их на Touch Bar, зажав клавишу «Fn».

Работает Touch Bar и в Xcode, и в Terminal, что должно понравиться разработчикам.

Больше информации о Touch Bar ➜




Программное обеспечение


В Apple понимают, что целевая аудитория Macbook Pro за своим ноутбуком прежде всего работает, поэтому на презентации были представлены новые версии двух популярных профессиональных программ: монтажной Final Cut и всеми любимого Photoshop. Обе логично получили полную поддержку Touch Bar. 

В Final Cut при монтаже ролика на дополнительной панели отображается таймлайн видео, и двигаться по нему можно простыми свайпами пальцем, как в каком-нибудь iMovie для iPhone. Там же, если вы перешли в раздел работы со звуком, можно повышать и понижать громкость дорожки. Тем же привычным движением. 


В Photoshop новый функционал, кажется, реализован еще удачнее. Свайпами можно будет менять размер кисти, а также выбирать из гаммы нужный цвет. На Touch Bar будет доступно внушительное количество шорткатов: например, горячая клавиша для добавления файлов в проект или отдельное подменю под слои. Все это без необходимости елозить мышкой по коврику.  Кроме того, в один тап можно вызывать историю всех изменений снимков и при желании быстро вернуться к нужному этапу. Обновленную версию Photoshop обещают выпустить до конца года. 


Аппаратное ускорение


На Touch Bar изменения в Macbook Pro не заканчиваются, ноутбук был существенно доработан и внутри, и снаружи.

Версии, как водится, две: на 15 и на 13 дюймов. Обе стали значительно тоньше своих предшественников (на 17% и на 14% соответственно). Толщина 15' — 15,5 миллиметров, вес — 1,8 килограммов. Тренадцатидюймовая версия еще портативнее — 14,9 миллиметров в толщину при весе всего в 1,3 килограмма. 


Трэкпад Macbook Pro вырос сразу в два раза, но Force Touch, имитирующий клик вибрацией, на месте. А вот клавиатура теперь совершенно другая и выполнена по технологии Butterfly. Впервые она дебютировала в двенадцатидюймовом ультрабуке MacBook и отличается очень маленьким ходом клавиш. Однако Шиллер сообщил, что в Pro-версиях установленна обновленная модель Butterfly, так что печатать на ней должно быть удобнее. 


В кнопке включения теперь располагается сканер отпечатков пальцев Touch ID. Больше никаких паролей: прикладываем палец к сенсору и система пускает нас внутрь. Не менее удобно и переключения между пользователями: Macbook определяет, кто из владельцев коснулся сканера и соответствующим образом «на лету» меняет учетную запись. 


image

Если верить Apple, то в новых «прошках» установлен «лучший дисплей среди всех Mac». Он на 67% ярче, на 67% контрастнее и отображает на 25% больше цветов, чем предыдущая модель. 
И конечно же MacBook Pro — это самые мощные MacBook на сегодня. Внутри «топовой» пятнадцатидюймовой версии: Intel Core i7 на архитектуре Skylake (до 2,9 гигагерц), 16 гигабайт оперативной памяти с частотой 2133 Ггц, Radeon Pro 460 4 GB и SSD объемом до двух терабайт с пропускной способностью в 3,1 гигабайта в секунду. Шиллер обещает, что на практике скорость обрабока графики выросла на 130%, а производительность в играх — на 60%. 


Новый MacBook Pro в цифрах ➜


13-дюймовая версия чуть поскромнее, но все равно впечатляет: те же процессоры i5 или i7 такой же быстрый SSD, но вместо чипа Radeon графика от Intel iris. В итоге имеем прирост в 103% в играх и 76% в видео и графике. 


А вот с портами все не так однозначно. Прощай привычный USB, здравствуй новомодный Thunderbolt 3. Их здесь сразу четыре, и поскольку в разъемах используется коннектор от USB-C, это значит, что каждый из них можно использовать и для зарядки, и в качестве HDMI, VGA, Display Port-разъемов. Были бы переходники. 


У тринадцатидюймового Macbook есть «урезанная» и более доступная версия. Два порта, нет Touch Bar, но ноутбук все равно тоньше Air (на два с лишним миллиметра), с которым и будет конкурировать внутри собственной экосистемы. 
А еще новые Macbook стали громче звучать и эффективнее охлаждаться. 



Новые Macbook Pro хороши практически всем и их однозначно можно назвать одними из самых интересных ноутбуков современности. Минус у них, пожалуй, только один — огромная цена. В России стартовая модель тринадцатидюймовой версии без тачскрина, но сразу с 256 Гб на борту, стоит от 120 тысяч рублей (в США — на $500 дешевле). Пятнадцать дюймов, конечно, подороже — от 190 тысяч.

Неплохо сэкономить при заказе в США, как в случае с iPhone 7, уже не получится из-за таможенной пошлины (+30% к стоимости товара, превышающей 1000 евро). В доставке и покупке менее дорогих гаджетов (по разумным ценам в США и Европе) вам всегда поможет Бандеролька: скорость доставки, простота оформления заказа и надежность всегда были нашими главными достоинствами. И если нет разницы, зачем платить больше?

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Новый MacBook Pro впечатлил?
20.75% Конечно, мощная машинка! 275
18.79% 50/50 249
60.45% Нуууу, так себе… 801
Проголосовали 1325 пользователей. Воздержались 292 пользователя.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 253
Комментарии Комментарии 253

Публикации

Информация

Сайт
qwintry.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
США

Истории