Как стать автором
Обновить

Акционеры «Мегафона» и Mail.ru Group обсуждают возможность слияния

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K
image

Сегодня ряд российских СМИ сообщил об обсуждении акционерами «Мегафона» и Mail.ru Group возможности слияния компаний. Первоисточником выступает издание «Газета.ру», которое получило данную информацию от лиц, близких к обсуждению вопроса. Эту информацию также подтверждает RNS через собственные источники. В то же время сообщается, что пока «никаких формализованных решений нет».

Инициатором сделки по информации источников выступает оператор «Мегафон», который принадлежит холдингу USM миллиардера Алишера Усманова. В Mail.ru Group USM имеет 63,8% голосов и 15,2% экономического интереса.

Возможное слияние оператора «Мегафон» и Mail.ru Group может стать крупнейшей сделкой в истории российского телекоммуникационного и IT-рынка. Противником объединения может выступить шведская группа Telia, которая владеет 25,17% акций «Мегафона». Согласно информации источников, сейчас между представителями «Мегафона» и Telia проходят консультации по вопросам возможного слияния.

В то же время на запросы прессы официальные лица «Мегафона» не дают никаких комментариев. Не комментируют данную информацию и представители Mail.ru Group.

Компания Mail.ru является одним из крупнейших отечественных IT-компаний. В активе холдинга находятся социальные сети «Вконтакте», «Одноклассники» и «Мой мир», а также доля в целом ряде других компаний и ресурсов. Кроме социальной сферы, Mail.ru Group выступает как издатель и разработчик игр, а также владеет популярным одноименным почтовым сервисом.

Чистая прибыль Mail.ru за 2015 год составила 11,5 млрд рублей, рыночная капитализация — 599,55 млрд рублей. Чистая прибыль «Мегафона» за тот же период составила 39,04 млрд рублей, капитализация — 343,54 млрд рублей.

Обновлено.


По информации РБК, представители «Мегафона» подтверждают, что переговоры с Mail.ru Group ведутся, но лишь в плане сотрудничества в области разработки новых продуктов и услуг. Также «Мегафон» сообщает, что «​ведет переговоры с некоторыми акционерами», но даже если сделка состоится, Mail.Ru продолжит работать как независимая компания «на полностью рыночных условиях».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+18
Комментарии 43
Комментарии Комментарии 43

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн