Как стать автором
Обновить
211.29
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

LinkedIn открывает мега-ЦОД в Сингапуре

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров11K
Строительство и последующее обслуживание гипермасштабных серверных ферм требует огромных денежных вложений. Кроме того в реализации подобных масштабных комплексов понадобится найти проектируемую своими силами альтернативу для стандартного серверного и вспомогательного оборудования.

И тем ни менее — этот существенный минус в реализации подобных проектов не сравниться с последующими плюсами серверных ферм. Например, у владельцев таких ЦОД появляется возможность сократить эксплуатационные расходы, используя оборудование, которое заточено под собственные нужды, без лишних энергопотребляющих компонентов. Само собой и «железо» может быть более экономным, закупленным у оптовика на максимально выгодных условиях. Таким образом получится снизить капитальные затраты.

Известная социальная сеть LinkedIn на своем примере демонстрируют реализацию концепции мега-ЦОД.



Основа для новой серверной фермы LinkedIn в Сингапуре


Реагируя на на значительное увеличение пользовательской базы соцсети в Азии, LinkedIn объявила об открытии сингапурского гипермасштабируемого дата-центра. Это первый столь крупный комплекс, который находится за пределами США. Серверная ферма общей площадью в 23,5 тысяч футов 2 уже введена в эксплуатацию. Стоимость строительства обошлась компании в $ 58,3 миллиона. И по мере необходимости территория будет расширяться.

LinkedIn насчитывает около 414 миллионов пользователей по всему миру. И по официальным данным компании за период с 2013 года по 2016 год число юзеров соцсети Азиатско-Тихоокеанского региона увеличилось более чем в два раза, то есть достигло 85 миллионов человек (включая 16 миллионов в Юго-Восточной Азии, 34 миллиона в Индии и 7 миллионов в Австралии).

Строительство сингапурского дата-центра проводилось по современным технологиям с применением новейшей инфраструктуры. По данным компании Singapore Power, отвечающей за передачу и распределение электроэнергии в стране, среднее энергопотребление одного домохозяйства составляет 602 кВт*ч в месяц. Конструктивные решения мега-ЦОДа LinkedIn помогут сократить потребление электроэнергии на величину, эквивалентную спросу на электричество со стороны около 100 таких среднестатистических домохозяйств.

Серверная ферма в Сингапуре будет обрабатывать весь интернет-трафик соцсети данного региона, а также одну треть мирового трафика, идущего через серверы LinkedIn. Мощность дата-центра составляет 4,2 мегаватт.



В сингапурском дата-центре инженеры впервые установили стойки высотой в 52U вместо стандартных аналогов высотой 48U. Таким образом они выиграли дополнительные места, размещая по четыре лишних сервера внутри каждой монтажной стойки. Прибавление серверов в стойках позволило повысить эффективность использования потенциала коммутаторов и других элементов сетевой инфраструктуры.

Еще одним нововведением ЦОД стала трехфазная электросеть на 415 вольт. Аналог электросети в скором времени появится и в новом американском дата-центре LinkedIn. Он будет располагаться в штате Орегон и по мнению представителей компании станет еще одним большим шагом в строну внедрения концепции гипермасштабных серверных ферм LinkedIn. Внутри дата-центра будут размещены уникальные сетевые коммутаторы, а также электрораспределительные и механические системы, созданные по индивидуальному проекту. Планируется поставить по 96 серверов на стойку при плотности мощности чуть ниже 18 кВт на одну монтажную стойку. С помощью конструкции системы охлаждения получится доводить плотность мощности до 32 кВт на стойку.



В качестве сравнения — средняя плотность мощности в центрах обработки данных Facebook составляет около 5,5 кВт на одну монтажную стойку. Инженеры начали работать в направлении масштабирования вычислительной инфраструктуры без увеличения плотности мощности. Практический опыт, результаты исследований и тестов показали, что относительно низкая плотность мощности является отличным вариантом для дата-центров Facebook.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии3

Публикации

Информация

Сайт
ua-hosting.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Латвия
Представитель
HostingManager