Как стать автором
Обновить

Промышленный дизайн для бизнеса: минимизируем издержки, экономим на ненужном, вкладываем в главное

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 15K


— Сэкономьте на запуске — деньги пригодятся!

Считается, что промышленный дизайн лишь косвенно влияет на экономику продукта. В небольшой серии статей мы хотим рассказать вам, что это не совсем так — дизайн может существенно увеличить прибыль в бизнесе.

В конечном счете, цель любого бизнеса – заработать. Повысить прибыль можно либо за счет сокращения издержек, либо за счет увеличения выручки. Ну, или то и другое вместе. В этой статье мы расскажем о том, как грамотный подход к проектированию продукта может сократить и оптимизировать издержки, тем самым увеличивая маржинальность бизнеса. Вторая же часть про то, как сделать продукт, который будет сам себя продавать.

Принцип прост, но его надо выдерживать строго в нужной дозировке – сэкономить там, где действительно можно сэкономить, но не более того.


Технологичность: отсечь все лишнее


Одна из важнейших статей расхода в производстве нового продукта – это затраты на пресс-формы для литья пластмасс. Стоимость изготовления пресс-формы для одной детали может варьироваться от сотен до нескольких десятков тысяч долларов в зависимости от размеров и сложности детали. А теперь умножьте в несколько раз, так как деталей в продукте, как правило, много. В итоге мы получим ощутимую сумму вложений на старте подготовки к производству.

— Это миллионы, между прочим!

Разработчики при достаточном опыте за счет объединения деталей могут значительно сократить их число, а значит и количество требуемых пресс-форм. Не менее важно и то, что это значительно сократит время на сборку вашего продукта на линии производства.

Упрощение конструкции продукта и его технологическая продуманность – один из самых простых способов сокращения производственных издержек. Чем меньше деталей и проще и быстрее сборка – тем ниже себестоимость. Приведу пример из жизни — корпус прибора для компании Аксиома:



Переработка конструкции плюс смена подрядчика снизила себестоимость производства в 6 раз.

— В шесть, Карл!

Логистика: хватит возить воздух


За счет уменьшения размеров упаковки изделия или изменения ее формы можно существенно сократить расходы на логистику.

— Вы в курсе, сколько воздуха возите?!

Еще на стадии проектной разработки продукта необходимо учитывать географию: удаленность в реальном физическом пространстве земного шара районов производства и продаж. Большинство товаров, нас окружающих, изготавливаются в Китае, а в Россию лишь только ввозятся. Поэтому стоимость логистики — всегда важная составляющая в себестоимости продукта. Особенно это видно на низкомаржинальных товарах и больших сериях в тысячи и десятки тысяч изделий. Работа по сокращению логистических издержек может дать ощутимую экономию. Пример высшего пилотажа в этом направлении – IKEA. Буквально все подвержено идее минимизации объема упаковки, и стопроцентного заполнения пространства складов и транспортных контейнеров.

Пример из нашей практики: перед разработчиками поставили задачу снизить себестоимость электрочайника. Дизайнеры ушли от привычной формы чайника, убрали ручку внутрь, и тем самым уменьшили размер упаковки на 40% — что позволило здорово сэкономить на логистике.


Чайник QP

— Всего лишь нестандартная ручка!

Другой пример, когда проектировщики упаковки отталкивались от формы самого товара. Изменение формы коробочки для лампочек Geniled с традиционного параллелепипеда на форму усеченной пирамиды позволило сократить объем упаковки партии почти в 2 раза!


Упаковка LED лампочек «Geniled»

На самом деле, подобных примеров масса и в нашей повседневной жизни. Большинство бытовых предметов от мусорного ведра и пластикового стаканчика до детского горшка делаются с учетом их максимальной штабелируемости — чтобы не возить воздух через всю планету.

Сборка: самое дорогое — ручной труд.


Чуть выше мы уже затронули тему сборки продукта. Это один из самых дорогих этапов производства, поскольку в нем присутствует элемент ручного труда. Ручная сборка стоит денег – недаром в Китае средняя зарплата уже выше российской. При этом доля расходов на сборку в себестоимости продукта не «масштабируется», то есть не меняется значительно в зависимости от тиража, как например, доля стоимости пресс-форм, которая уменьшается пропорционально величине серии. Сборочную линию, насколько это возможно, стараются автоматизировать при помощи роботов, конвейера и различных приспособлений, но пока полностью избавиться от ручного труда при сборке невозможно. Критический параметр — время, уходящее на сборку изделия, и количество возникающего на этом этапе брака.

— Чтобы меньше работать руками, поработаем сначала головой!

Если о сборке подумать еще на стадии проектирования продукта, это может сократить затраты! Для наглядности — несколько примеров. Для ускорения сборки корпуса могут использоваться специальные защелки и «проушины» на деталях. Подобный принцип быстрого соединения деталей корпуса без единого шурупа используется в новом Xbox One S.


Xbox One S

Для ускорения сборки электроники также часто применяются «рельсы», являющиеся частью корпуса, по которым быстро и удобно вставляется и фиксируется электронная плата. Примером такого решения может служить проект домофона iKtotam Connector. Его корпус выполнен из экструдированного алюминия, в котором заранее предусмотрены «рельсы» для электронных деталей.



корпус домофона iKtotam Connector

Для быстрого и герметичного соединения небольшого корпуса из пластиковых деталей можно использовать технологию сварки ультразвуком. Так в LED вспышке для смартфонов и планшетов iBlazr сборка происходит методом ультразвуковой сварки.


Вспышка для смартфонов и планшетов iBlazr

Унификация: не будем изобретать велосипед


Для уменьшения затрат при разработке электроники нужно стараться использовать готовые компоненты, которые уже массово выпускаются: платы, сенсоры, экраны, трансформаторы, микросхемы. Согласитесь, создание собственных электронных деталей весьма затратно!

— Зачем переделывать уже сделанную работу?!

Так в одном из проектов, с которыми мы работали, было решено заменить экран с соотношением сторон 4:3 (подобные экраны выходят из обращения) на экран 16:9 (широко распространены и массово производятся для смартфонов).

— И пользователи, которым надо будет поменять деталь, скажут вам спасибо!

Если перед вами стоит задача создания не одного товара, а целой линейки, вы можете сэкономить, используя внутри нее общие компоненты и детали. На стадии разработки можно продумать, какие детали корпуса будут одинаковыми для всей линейки, а какие индивидуальными, для конкретного продукта. Банальный пример — бытовая техника, в которой используется множество унифицированных деталей. Некоторые компоненты могут стоять в разных моделях и у разных производителей.


Напольный вентилятор «Polaris»

Если изменения между деталями разных изделий не слишком значительны, могут использоваться пресс-формы со вставками. Например, таким образом можно персонализировать продукт в B2B сегменте, предложив компаниям встраивать их логотип прямо в детали корпуса при помощи вставок в пресс-форму.


Логотип «Поларис» выполненный вставкой в пресс-форме

Современные производители электроники настолько далеко зашли по пути унификации, что просто используют в своей линейке абсолютно одинаковые микросхемы, которые уже содержат все возможности топовых продуктов, а для бюджетных моделей часть возможностей просто блокируется. Так например, обстоит дело с линейкой телевизоров Samsung. Другой пример — автомобили Tesla model S, где за дополнительную плату можно разблокировать уже заложенные при производстве увеличенный объем батареи и возможность автопилота.
— Хозяйке на заметку: это все уже есть в изделии, надо просто за это заплатить!


Tesla S

Выбор технологии производства: задача определяет. Правильный выбор технологии под вашу задачу может существенно, в разы, снизить себестоимость производства. Например, переход от литья алюминия к эсктрудированию профиля позволил стартапу «Хорошие штуки» снизить цену оснастки в 4 раза: с 40 до 10 тысяч долларов.

— Два миллиона рублей за просто так, на минуточку!


Первоначальный дизайн проекта iKtotam

Еще пример. Если посмотреть на тепловые пушки, присутствующие на рынке, вы увидите, что их внешний вид принципиально основывается на самой нагревательной части, которая, как правило, «лежит» на баке с топливом.


Тепловые нагреватели

К нему добавляется электрохозяйство, ручки, колеса и проч. Когда дизайнеры работали над эскизами, было решено не оглядываться на других производителей и сменить технологию производства с штампа на ротационное литье. Результат оказался неожиданным: новая технология позволила продукту выделиться внешним видом, упростить сборку и обслуживание устройства:


Нагреватель «Профтепло»

Выбор подрядчика: время — деньги


Время — важный фактор в запуске любого продукта. Раньше вышел на рынок — раньше начал продажи — раньше заработал и вернул инвестиции. Но любой продукт — это всегда недели на формирование его идеи, месяцы на разработку и годы на вывод продукта непосредственно на рынок.

Сокращение затрат возможно и тут — за счет выбора подрядчика по разработке. Однако хочется посоветовать выбирать его не по ценнику, и, вообще, не в соответствии с типичными представлениями о подрядчике, а исходя из специфики лично ваших бизнес-процессов.

— Не слишком понятно? Поясним!

Начнем с того, что в принципе продукт способны разработать разные персонажи или организации:

а) штатные сотрудники — дизайнеры, конструкторы;
б) фрилансеры;
в) небольшие студии;
г) бюро полного цикла (от дизайна до электроники).

Если вы выпускаете один-единственный продукт и можете целиком сосредоточиться на его частностях, то имеет смысл работать с фрилансерами. Так вы сможете полностью контролировать все этапы проекта, работу над любой его деталью — по сути, вручную управлять разработчиками. Да, такие проекты, как правило, растянуты во времени и максимально рискованны с точки зрения организации, поскольку за коммуникацию между участниками и принимаемые решения отвечаете только вы и никто другой. Иными словами, мы получаем замедление и увеличение коммуникационных издержек, но при этом — максимальное внимание и контроль на всех этапах.

Другая ситуация, когда у вас выпускается несколько продуктов, или они запускаются регулярно, например, раз в полгода-год. Тогда выбирать подрядчика лучше из категории небольших студий. Вы не будете задерживаться на промежуточных решениях, влияя на проект и контролируя его только в ключевые моменты. Дополнительный плюс — сокращение временных издержек на коммуникации и уменьшение срока разработки за счет опыта подрядчика. Минус — более высокая, в сравнении с фрилансерами, цена разработки, что, впрочем, компенсируется прогнозируемостью проекта.

Работа с бюро полного цикла, как и создание собственного отдела разработки — прерогатива уже крупного бизнеса или компаний, для которых регулярная и полностью прогнозируемая разработка новых продуктов — важная часть бизнес-процессов и продаж. Таких компаний немного, но они есть.

— В двух словах: выбирайте подрядчика «под себя». Выбор будет меньше, зато точнее.

Резюмируя: коротенько по пунктам


Если вы дочитали до этого места, скорее всего, вы заинтересованы в разработке собственного продукта.

— Кэп?!

Держите наш чек-лист, проверив по которому свой проект, вы можете оценить возможность уменьшить издержки, а значит, увеличить прибыль.

— Можно ли сократить количество деталей, так, чтобы не пострадал функционал или дизайн?
— Возможно ли сделать продукт технологичней? Отдайте документацию на проверку опытным конструкторам;
— Можно ли заменить технологию на другую и получить меньшую стоимость? Пробегитесь с конструкторами по всему продукту. Основной вопрос — предполагаемый тираж в первый год;
— Можно ли сократить объем упаковки или изменить продукт для лучшей штабелируемости? Распишите логистическую цепочку от производства до прилавка;
— Если продуктов несколько, есть ли их часть, которая может быть унифицирована?
— Есть ли пути сокращения времени и сложности сборки? Поставьте задачу разработчикам подумать над этим;
— Попробуйте расписать весь проект, и вынесите все этапы, где нет важных для проекта в целом решений, на стороннего подрядчика. Учитывайте специфику своих бизнес-процессов.

Ну а теперь вернемся к самому началу


Промышленный дизайн может не только экономить ваши деньги, но и продавать ваш продукт «автоматом». О том, как дизайн заменяет маркетинг, когда он не нужен и когда без него никак — рассказываем во второй части. Гарантируем, там информации больше.

Авторы:

» Илья Ткач, промышленный дизайнер
» anvos, Востриков Андрей, руководитель проектного бюро
» Кохреидзе Дарья, журналист

Что ещё почитать:

Промышленный дизайн для бизнеса, часть 2: дизайн вместо маркетинга или делаем продукт, который продаст себя сам

Макет, прототип, серийный образец и вот это всё — учим термины

Российское приборостроение: вертели мы ваш дизайн на пальцах

Как спроектировать корпус для прибора. Полное руководство

Как не промахнуться с бюджетом на серийное производство корпусов: 20 примеров из практики бюро по инженерному дизайну

Как не промахнуться с бюджетом на серийное производство корпусов-2: цены на мелкосерийное литьё пластика

Правильно «готовим» прототип. Технологии прототипирования корпуса

Как за пару минут самостоятельно рассчитать цену корпуса устройства
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Работа

Веб дизайнер
30 вакансий

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн