Как стать автором
Обновить

Спросите Итана №112: стоит ли бояться конца Вселенной

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 15K
Автор оригинала: Ethan Siegel

Что останется, когда всё исчезнет?


Конец? Нет, путешествие не заканчивается здесь. Смерть – всего лишь очередной путь, который мы все должны пройти. Серая дождевая завеса этого мира подымается, всё превращается в серебристое зеркало, а затем ты видишь это…
— Дж. Р. Р. Толкин

[цитата не из книг Толкина, а из фильма «Властелин колец» – прим. перев.]

Всё, что мы видим, знаем и испытываем во Вселенной, когда-нибудь закончится. Не только всем нам предстоит однажды столкнуться с нашей кончиной, но и сами звёзды сгорят, галактики умрут, и даже материя может когда-нибудь перестать существовать. Больше других присланных мне вопросов я был тронут вопросом от Гэри Томаса, который не может спать по ночам, думая об этом:
Я наткнулся на ваш блог, будучи в поисках ответа и удовлетворения. Мне 47 лет и не так давно у меня появился страх конца света, а затем конца Вселенной. Я понимаю, что это не повлияет на меня или на кого бы то ни было в ближайшие миллионы лет, но меня пугает, что всё, что мы сделали и вся красота мира однажды исчезнет.

И это та правда о Вселенной, с которой нам придётся столкнуться.

image

Возможно, нам и не обязательно думать об этом, поскольку всё, что существует сегодня, в какой-то момент в будущем перестанет существовать, независимо от того, думаем мы об этом или нет. Давайте расскажем всю космическую историю о том, как мы пришли сюда, о нашем далёком будущем и о том, что всё это означает. И давайте не будем ни о чём умалчивать.



Считаете ли вы этот мир – Землю, эту жизнь и жизни всего, что когда-либо было живым – красивым, или нет, ясно лишь то, что это существует. Оно реально, и оно является частью реальности, внутренне связанной с каждым из нас. И чтобы все мы сегодня существовали, Вселенной необходимо было развиваться именно так, как она и сделала. В каком-то смысле такое развитие событий было предсказуемо:
• Вселенная, появившись в конце инфляции в виде горячего, плотного состояния, наполненного веществом и излучением, сильно расширилась и остыла.
• Сформировались протоны и нейтроны, затем атомные ядра, затем нейтральные атомы.
• Места повышенной плотности выросли, привели к появлению плотных молекулярных облаков, из которых сформировались первые звёзды.
• Эти звёзды сожгли своё топливо, умерли, вывели тяжёлые элементы обратно во Вселенную, дали начало следующим поколениям звёзд со сложными молекулами и каменистыми планетами вокруг них.
• И с течением времени слияния, взаимодействия и постоянное формирование звёзд дало миллиарды шансов развиться жизни во Вселенной в каждой галактике размером с Млечный путь.



Но для нашего существования должно было произойти ещё и некоторое количество очень маловероятных событий (хотя и возможных).
• Должны были существовать фундаментальные константы и законы физики, управляющие Вселенной.
• У региона звёздообразования, где сформировалось Солнце, должна была быть правильная история, чтобы в нём появился каменистый мир достаточной массы и на правильном расстоянии от звезды, чтобы он мог поддерживать известные нам жизненные процессы.
• Семена жизни должны были прижиться, и эволюция должна была развиваться именно так, как развивалось, чтобы появились вы, с вашим телом, разумом и вашим осознанием себя.



Чтобы появились вы, потребовалось 13,8 млрд лет и бесчисленное количество случайностей. До момента вашего рождения вы ничего не знали об этом, вы не радовались всему, что происходило для того, чтобы вы появились, и не огорчались всем тем эонам, прошедшим, когда вы не могли ощущать Вселенную. Когда вы не существовали, Вселенная просто занималась своими делами.



Само по себе существование – это тоже сложная концепция. Являетесь ли вы чем-то большим, чем сумма всех частиц, из которых вы состоите? Не может же это на самом деле быть вашей личностью? Поскольку вы ведь существовали и 10 лет назад (если вы читаете этот текст), но ни одного из атомов, составляющих ваше тело, разум и мускулы сегодня, в вашем теле десять лет назад не было. Все частицы, из которых вы состоите, абсолютно заменимы – и всё-таки вы остаётесь собой.



Если бы мы в этот момент скончались, частицы, составляющие нас сразу после смерти, были бы идентичны тем, что составляли нас в последние моменты жизни. Так же как атомы, из которых вы состоите, уже прошли через множество воплощений как составляющие других живых существ (и неживых веществ), и в какой-то момент станут частями других живых существ.



И да, жизнь на Земле когда-нибудь закончится. В далёком будущем солнечной системы Солнце станет слишком горячим для Земли, чтобы на ней сохранялась жидкая вода. Океаны испарятся. После этого Солнце расширится до красного гиганта, сбросит верхние слои и сожмётся до белого карлика: звёздного трупа. И хотя после этого будут рождаться ещё многие поколения звёзд – и этот процесс будет продолжаться в тысячи раз дольше, чем возраст сегодняшней Вселенной – в какой-то момент топливо для новых звёзд закончится.

За этими пределами звёзды будут одна за другой выброшены из оставшихся галактик, и будут бороздить бесконечную бездну между космическими островами Вселенной. И за исключением квантового движения, присущего атомам, всё охладится до температуры, близкой к абсолютному нулю. А на ещё больших временных масштабах испарятся и чёрные дыры, и останется только пустое холодное пространство.



Это состояние известно, как «тепловая смерть» Вселенной. Существуют и другие теоретические возможности, например, Большой разрыв (когда тёмная энергия со временем увеличивается), Большое сжатие (когда нечто приводит к повторному коллапсу Вселенной), циклическая модель (когда происходит серия взрывов и сжатий), или новый фазовый переход, благодаря которому появляются новые материалы. Но все текущие данные указывают на тепловую смерть, или Большое замерзание,

Вот такую историю Вселенная рассказывает нам о себе. И это лучшая история о том, где мы, кто мы, и что нас всех ждёт, которую мы смогли составить.



Наводит ли вас это на грустные мысли? Это возможно. Я не могу контролировать ваши чувства.

Но меня это уже не расстраивает.

Потому, что смерть – это не бесконечная бездна тьмы, не это пугающее чёрное ничто, или то, чего нужно бояться при жизни.



Состояние несуществования, для того, чего когда-то не было, и что снова перестанет существовать, есть возвращение к его естественному состоянию: ничему. Мы боимся, когда думаем, что ничто – это отсутствие чего-то хорошего, но я предпочитаю думать про ничто, как про пустоту космоса, который сам по себе составляет всю Вселенную.



Всё, что существует, находится в этой пустоте: в пределах пространства и времени. Насколько мы знаем, пространство-время и всё внутри него работает в идеальном соответствии со всеми законами естественной Вселенной. Включая вас. Что вы чувствуете по этому поводу, зависит от вас, но я не думаю, что этого нужно бояться. Я думаю, с этим нужно встретиться лицом к лицу, так же, как и со всеми остальными фактами существования.

Наше физическое существование ограничено: во времени оно ограничено длительностью жизни, так же, как ограничены жизни всего остального, что мы знаем. Оно ограничено в пространстве пределами наших возможностей дотянуться куда-либо, увидеть или почувствовать что-либо, как и для всего остального, что когда-либо существовало. Но во Вселенной как целом не видно ограничений, хотя она может быть конечной в пространстве или времени (или в обоих случаях), просто её ограничения находятся вне наших возможностей наблюдения.



Так что решайте сами, что с этим делать. Можно отчаиваться, но я не вижу ничего безнадёжного в нашей ситуации. Сейчас, после миллиардов лет несуществования, мы существуем. В этот краткий момент в огромном проекте пространства и времени мы можем выбирать, что делать, и как влиять на всё, с чем мы соприкасаемся. Это не будет длиться вечно – ничто из известного нам не вечно – но это не значит, что мы не можем наилучшим образом распорядиться тем временем, что у нас есть.

Неважно, что остаётся, когда проходит всё, что нам известно, вы и я будем частью этого, и наследие нашего существования будет вписано в ткань пространства-времени, откуда его нельзя будет стереть. И вся энергия, которая когда-либо составляла ваше тело, ваш разум и вашу личность? Она всегда существовала во Вселенной, и, насколько мы знаем, всегда будет существовать.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 42
Комментарии Комментарии 42

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн