Как стать автором
Обновить

Автомобильный дайджест: Что почитать, посмотреть и послушать в новогодние праздники

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 8.9K


Приближаются праздничные дни, после которых наступают продолжительные выходные. Поэтому я решил подготовить для вас предновогодний список интересных материалов и новостей на автомобильную тематику, чтобы было что почитать или посмотреть с кружкой какао вечерком.

Законы, штрафы и реформы


О парковке в столице
О подорожании парковки в центре Москвы и о том, сколько теперь нужно потратить денег, чтобы парковаться в столице. Используя статистику своей истории парковок, пользователь drive2 рассчитал среднегодовую стоимость своей парковки по старым тарифам и сравнил с тем, что получится с удорожанием парковочных мест.

Оплата штрафов через Apple Pay
Как работает новый сервис, какие модели смартфонов поддерживают эту технологию и какие карты можно привязывать к приложению.

Госдума не успевает реформировать ОСАГО
О судьбе перехода на натуральную форму компенсации. Авторы законопроекта всё ещё обещают успеть доработать его до конца года. Законопроект уже поддержали и Минфин, и Центробанк, но теперь внезапно против него выступили депутаты «Единой России».

Сотрудники ДПС получат персональные видеорегистраторы
Теперь все их действия, разговоры и решения будут записываться. Наличие устройств, в первую очередь, призвано искоренить коррупцию, поэтому «решить проблему на месте» теперь не получится.

Технологии


Как избежать эвакуации автомобиля
Статья об одном очень полезном приложении. Пока оно платное, по подписке, но его авторы весьма смело предлагают вернуть деньги за эвакуацию авто в том случае, если оповещение не пришло. Штраф, правда, они оплачивать не будут.

Видео: Работа нового автопилота от Tesla
Илон Маск продолжает толкать прогресс вперед. Автопилот компании протестировали в условиях города, в ролике также видно, как работает ПО — распознавание пешеходов, препятствий и встречных машин.

Почему телематика не взлетит
Подкаст о новинках в сфере страхования и телематических технологиях, а также об их проблемах в нашей стране, а также об инициативе государства по обязательному оснащению телематикой всех новых машин.

Самый быстрый электромобиль в мире
Компания NextEV показала концепт NIO EP9, который прошёл трассу Поль Рикар за рекордные 1 минуту 52,78 секунды и разгоняется до 200 км/ч за 7,1 секунды.

Обзор отечественных видеорегистраторов AdvoCam
На рынке видорегистраторов конкуренция высока, причём существуют как бюджетные варианты, так и «коробочки» подороже. Этот материал рассказывает о ситуации на отечественном рынке. Ключевые особенности российского видеорегистратора, процесс производства, технические характеристики, в чём отличие от других российских брендов.

Первая в России заправка электромобилей от солнечной энергии
Как проводились расчёты и проектирование, какое оборудование используется, как это работает. А также подробный фотоотчёт и пошаговое описание запуска проекта.

Автострахование


Можно ли получить страховку, если машина «намокла»
Российская Газета о том, как страдают автомобилисты от участившихся потопов. Особенно актуально сейчас, когда нестабильная погода и резкие заморозки со снегопадом сменяются потеплением, а ливневая система в городах нормально не работает.

Как сэкономить на КАСКО
В этом материале рассказывается об «антикризисных» страховых программах и о том, как получить полис КАСКО за меньшие деньги. От каких дополнительных услуг отказаться, что такое договор с франшизой и как гаджеты помогают сэкономить.

Какие поправки в закон об ОСАГО внесены в 2016 году
Подборка материалов от Российской Газеты по последним изменениям в ОСАГО. Основное внимание сейчас сосредоточено на реформе ОСАГО, которая предполагает введение натуральной компенсации, но кроме этого изменения коснулись и европротокола, и полисов старого образца.

После ДТП: как оценивают ущерб автомобиля
Основной вопрос, который волнует водителя после любого ДТП — это размер повреждений. Разбор того, какую диагностику проводят эксперты.

Терра Мобиле
В подкастах этого проекта ведутся беседы на автомобильные и околоавтомобильные темы. Много внимания уделяется современным реалиям на рынке автострахования.

Об июньских нововведениях
О том, что ещё изменилось в автостраховании летом уходящего года. Что из нововведений можно считать хорошими переменами, а что — не очень, а также о некоторых инициативах, которые до сих пор не реализованы.

Лайфхаки и советы


Народный тест-драйв
Подкаст с различными советами для автомобилистов. Как водить машину в разные сезоны? Как купить хороший поддержанный автомобиль? Какое детское автокресло выбрать?

Зимнее вождение: 8 нюансов, о которых нужно помнить
Материал о том, как ухаживать за машиной зимой, о чём не стоит забывать и что иметь в своём багажнике, как вытащить машину из кювета, что делать с «умными системами». Это, конечно, «старая песня о главном», но каждую зиму эти нюансы становятся актуальными.

Как не уснуть за рулём: советы дальнобойщика
Зимой эта тема становится особенно актуальной, когда водители уезжают на каникулы в долгие путешествия. Ледяной сок, запах лимона и ещё несколько полезных советов. В комментариях к статье отдельно обращают внимание на гаджет Safe Driver, который крепится к уху и при резком наклоне головы вперед подает сигнал.

Как «прикурить» автомобиль
Видеоразбор от авто.mail.ru. Несмотря на то, что тема популярная, и написано про неё немало материалов, на дорогах всё ещё можно встретить водителей, которые понятия не имеют, как это делается, поэтому освежим материал к наступающим морозным праздникам.

Тест-драйвы


Большой тест-драйв
Один из самых популярных каналов про автомобили от Сергея Стиллавина и Рустама Вахидова с хорошим юмором.

Тест-драйвы на Drive2
Хорошая подборка тест-драйвов с подробным разбором всех нюансов и фотоотчётами.

Autowave
Подкаст с самыми свежими новостями по автотеме. Новинки, лучшие автомобили, распродажи, обзоры.

The Grand Tour
Шоу от легендарных Джереми Кларксона, Джеймса Мэя и Ричарда Хаммонда, бывших ведущих шоу Top Gear, которое стартовало на Amazon Prime.

Авто Тайм
На этом канале можно найти различные обзоры, рейтинги и анти-рейтинги, сравнение машин, факты и многое другое.

AcademeG
Автокритик Константин делится своим субъективным взглядом на автомобильный мир. Множество интересных проектов, и еще больше жогова.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн