Как стать автором
Обновить

Сколько получают топ-менеджеры Apple

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров20K
image

Интересно ли вам, сколько заработал нынешний глава Apple за прошлый год?
Все мы помним годовой оклад Стива Джобса размером $1. Интересно, что изменилось со сменой поколения руководителей в одной из самых маржинальных компаний Кремниевой Долины?

К счастью, узнать это не сложно, так как Apple публичная компания, а значит публикует все финансовые отчеты, доступные любому интересующемуся. Этим утром как раз была обновлена информация, связанная с зарплатами и бонусами.

Тим Кук за 2014 год пополнил свой банковский счет на $9,2 млн: $1,7 млн в виде прямой зарплаты (оклада) и $6,7 млн в качестве не-эмиссионого дохода (это значит, что сумма меняется в зависимости от того, каких общих показателей достигает Apple по тем или иным параметрам производства и продаж). Эта сумма почти в 2 раза больше, чем в 2013 году, когда общее поощрение Тима Кука составляло, грубо, $4,2 миллиона.

Недавно перешедшая в Apple из модного дома Burberry Ангела Арендтс, занимающаяся ритейл-стратегией компании, получила $73 миллиона, в основном в форме (эквивалент $70 млн.) акций компании.

Финансовый директор Питер Оппенгеймер получил $4,5 до своего выхода на пенсию в сентябре 2014. Опять же — это удваивает сумму его поощрения за 2013 год. Лука Маэстри, пришедший ему на замену, уже получил (с сентября 2014 года) $14 миллионов — из них 13 в форме акций и бонусов.

Босс нескольких продуктов (iTunes, App Store, Apple Pay, Siri, Apple Maps, iCloud) Эдди Кью заработал $24 миллиона, из них $20 млн. в форме акций. Это в 12 раз больше его вознаграждения за 2013 год.

Операционный директор Джефф Вильямс (Supply Chain Vice-President) увидел на своем банковском счету $24 миллиона, из которых, также, как и у Эдди Кью, $20 миллионов в форме акций компании.

Документ с полным отчетом (по форме DEF14A) доступен по ссылке.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии13

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн