Как стать автором
Обновить

2015: год Учащегося

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров4.2K
image

Обеспечение каждого учащегося в школе или ВУЗе ноутбуком или планшетом не изменяет качественно процесс обучения. В некоторых случаях такой шаг, наоборот, негативно повлияет на обучение многих студентов. Тем не менее, качественно новое образование может быть получено студентом самостоятельно.

Для школы или института, как системы, изменять процесс обучения достаточно сложно. Некоторые преподаватели привносят элемент новинки, но такое случается нечасто. Тем не менее, в новом году многое будет зависеть от самих учащихся — от того, насколько они сами смогут изменить свой образовательный процесс. И в этом учащимся помогут различные инструменты, продукты, ресурсы.

2015 станет годом студента.

Меняющаяся роль учащегося


Упоминание слова «школа» или «институт» сразу же вызывает яркую картинку у большинства молодых людей, людей среднего возраста и пожилых: некая комната, где учитель стоит у доски, и пытается донести знания до своих учеников. Учитель играет главную, доминирующую роль во всем процессе.

В наши дни, наоборот, роль студента изменяется. От пассивного участника процесса обучения до учащегося, который дополняет и расширяет свое сознание и процесс образования — один шаг. Сейчас студенты могут работать над собственными проектами, где требуется креативное мышление, умение решать проблемы, умение работать в команде. В общем, все то, что требуется в 21 веке.

Результат — быстрое знакомство студента с реальным миром, причем такое знакомство уже не будет накладывать негативный отпечаток на бывшего мечтателя о красивой жизни, какими были студенты еще лет 10 назад. Современный учащийся знает, что все дается непросто, и получить что-то можно только после упорного труда.

При этом возможности по обучению в современном мире чрезвычайно широки. Даже пятилетний ребенок может научиться программировать, при надлежащем процессе обучения. Сейчас некоторые молодые (и не только молодые) люди обучаются настолько быстро, что становятся большими профессионалами, чем собственный учитель — причем, задолго до завершения процесса обучения. Уже мало кого можно удивить новостями о молодых людях, создавших крупные компании, или устроившихся в крупные компании на работу, еще на начальных курсах института.

Обучение для учащегося


Если роль студента будет центральной, главной, то это позволит развиваться и новым течениям во всех частях образовательной системы. Теперь не будет конфликта интересов администрации, родителей и всей образовательной индустрии. Вместо этого учителя станут советниками студентов, вместо того, чтобы быть начальниками. Также преподаватели смогут чаще интересоваться рекомендациями самих студентов.

Кроме того, сейчас появляется все больше образовательных стартапов, которые дополняют образовательный процесс, причем весьма значительно.

Что в результате?


Как результат, все эти изменения постепенно меняют образовательный процесс. Уже давно было понятно, что образование не может быть одинаковым для всех, и теперь каждый студент может дополнять основу тем, что ему самому по вкусу. При этом, выходя из стен учебного заведения, студент, который действительно хотел учиться. не только подготовлен к работе, но также подготовлен и к восприятию этого внешнего мира, со всеми его недостатками и достоинствами.

Кроме того, современный мир меняется очень быстро — и теперь учащиеся сами смогут идти в ногу со временем, если даже обычная образовательная система будет отставать. По мнению некоторых экспертов, более 65% нынешних школьников будут работать по специальностям, которые еще даже не существуют.

И каждый студент, ученик, сможет подготовить себя к своей работе и жизни сам. Это и есть будущее.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 18: ↑13 и ↓5+8
Комментарии2

Публикации