Как стать автором
Обновить
0

Почему нельзя позволить себе быть универсалом

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров12K
Автор оригинала: Corbett Barr
Примечание от переводчика: в статье вы не найдете никаких практических советов, как выбрать свою специальность или стать отличным специалистом в конкретной области. Я публикую эту статью потому, что она стала необходимым ведром холодной воды, которое помогло прийти в себя в мой период «хватания за все». И я надеюсь, что она поможет кому-то еще.

Если вы считаете себя универсалом, у нас для вас хорошие новости: хорошее выполнение работы в будущем потребует универсальных навыков, в особенности, если вы работаете самостоятельно или в небольшой команде.

Все больше людей сегодня работают самостоятельно. 40% американских рабочих станут фрилансерами к 2020 году (и, если верить данным Союза Фрилансеров (Freelancer’s Union), 33% уже ими являются), а фрилансеру, если он хочет добиться успеха, необходимо быть универсалом. Для этого необходимо знать по чуть-чуть обо всем.

Основатели компаний также должны быть универсалами. Руководство бизнесом требует выполнения стольких обязанностей! Но здесь кроется проблема: Нельзя позволить себе быть просто универсалом. Люди нанимаются на работу по специальности или по небольшому набору глубоких знаний и навыков. Продукция покупается для решения конкретных задач. Предприятия строятся на конкретных знаниях и опыте.

Если вы с гордостью носите звание универсала, вы усложняете себе жизнь. Я это знаю, потому что раньше я старательно составлял свое резюме таким образом, чтобы выставить себя мастером на все руки. Сперва я решил позиционировать себя в качестве разработчика ПО, затем — в качестве менеджера проектов, а после – в качестве парня с Traffic, после того, как я ушел на вольные хлеба, то есть тогда, когда дела пошли хорошо и все стало возможным.

Когда универсал нанимается на работу через объявления о найме? Где раздел «требуются универсалы» на Craigslist? Как основателю, имеющему лишь поверхностные навыки, удается сдвинуть свой первый прототип с мертвой точки?
Мотивация стать универсалом понятна. Учиться новому – это же здорово. Интересно знать понемногу обо всем. Бросок в неизведанные глубины новых знаний – это прием, на который всегда можно рассчитывать.

Но это все же бегство от реальности. Процесс обучения наиболее прост в первые 20 часов. Вы можете выучить множество нового, пока информация свежа и интересна. Но можно ли приобрести навык, который потом можно будет продавать, за 20 часов?

Универсалами становятся люди вроде нас, которым действительно интересны новые вещи, и мы не можем ничего с собой поделать, пока не изучим все, что только возможно… до момента, пока нам не станет скучно, и мы не переключимся на новый предмет.

Быть специалистом подразумевает дисциплину, а универсалам тяжело дается такой тип дисциплины. Но если вы хотите получать высшие рейтинги, получать желаемую работу или создавать очередной сверхпопулярный продукт, необходимо стать специалистом в одной или нескольких отраслях.

Гэри Вайнерчук недавно опубликовал отличную статью: Хватит спрашивать меня о том, как разрекламировать себя, и начинайте, наконец, работать. У универсалов есть рациональное зерно: необходимо знать множество вещей, чтобы добиться успеха в этом мире. Но для этого необходимо работать, а такая работа требует совмещения специалиста и универсала в одном лице.
В противном случае это торговля лицом и отсутствие навыков. Знания глубиной в дюйм и шириной в милю.

Однако стремиться к тому, чтобы сделать себя исключительно специалистом – это тоже не самое разумное решение. Узким специалистам приходится слишком часто полагаться на других людей и брать на себя слишком большой риск, что может изменить рынок.

В пересечении этих двух областей и происходит магия. Если стать одновременно и специалистом, и универсалом, кто посмеет стать у вас на пути?

И здесь заключается ирония: как только вы становитесь специалистом в какой-либо области, ценность ваших навыков как универсала становятся выше, чем когда-либо. Знания и опыт специалиста открывают перед вами двери. Они делают вас ценным работником и дают возможности. Как только вы схватили шанс за хвост, вы можете с полной отдачей использовать ваши навыки универсала.

Штука в том, чтобы выбрать, в какой области сделаться специалистом, и как приучить себя к дисциплине, чтобы справиться с такой задачей.

Вы должны задать себе два вопроса. Вместо вопроса: «Что бы мне такого выучить следующим?» спросите себя: «Какая специальность достаточно интересна и ценна для меня, чтобы я стал в ней лучше всех?». Затем спросите себя, где отыскать достаточно мотивации, и вырабатывайте привычки, которые помогут вам добиться цели.

Теги:
Хабы:
+16
Комментарии13

Публикации

Информация

Сайт
www.paysto.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории