Как стать автором
Обновить

Типичный день менеджера Google

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров11K


Мэтт Уэлш (Matt Welsh) с 2010 года работает в корпорации Google. В настоящее время его должность называется «tech lead manager» (TLM): Уэлш отвечает и за техническую стороную проектов, и за управление командой людей. Более подробно о его роли в компании можно почитать вот здесь, если есть такое желание.

На днях Уэлш выложил подробный распорядок своего дня, что, думаю, будет интересно для большинства читателей как «Мегамозга», так и «Хабра» с «Гиками». Как утверждает автор, каждый день у него отличается от предыдущих, поэтому он сделал нечто вроде усредненного распорядка, с которым и можно ознакомиться в продолжении.

6:45 Подъем, подготовка детишек, приготовление завтрака для них и себя, душ.

8:30 Поездка на работу на велосипеде (примерно 10 минут), завтрак, рабочее место.

8:45 Проверка различных параметров корпоративных проектов — трафик, работа сети, статус дата-центров.

9:00 Проверка электронной почты. Уэлшу приходится постоянно отвлекаться на электронную почту, но работа с Inbox частично исправила эту проблему.

9:30 Работа над описанием новой функции, которую команда Уэлша разрабатывает для Chrome.

10:00 Чат с одним из членов команды, разбирательства с баг-репортом. Анализ логов, обновление баг-репорта.

10:30 Утро не заполнено встречами, поэтому у Мэтта есть целый час на любимое занятие — создание кода. Он разбирается с MapReduce в Go, добавляя новые функции, и стараясь сделать все это более удобным. Закончить Мэтт не успевает — есть и другие обязанности, более срочные.

11:30 Видеочат с коллегой из штаб-квартиры Google, обсуждение нового проекта.

12:00 Поход в кафе за ланчем, чтение Hacker News.

12:30 Связь с командой, обсуждение повестки дня для одной внутрикорпоративной конференции.

13:00 Встреча с командой, отвечающей за набор новых сотрудуников для проекта. Иногда выбрать претендента на место легко, иногда — очень сложно.

14:00 Еженедельная встреча команды. На таких встречах обычно один или несколько человек представляют всю команду, с тем, чтобы остальные могли продолжать работу над проектом. Обсуждение результатов, обсуждение хода работы над проектом. Иногда на таких встречах обсуждаются квартальные цели. Иногда встречи вообще не проводятся.

15:00 Индивидуальные встречи с сотрудниками. Цель — обсуждение технических деталей работы, прояснение некоторых психологических моментов, обсуждение карьерных планов сотрудников.

16:00 Три дня в неделю Мэтт на час раньше уходит с работы, с тем, чтобы покататься час на велосипеде.

17:00 Возвращение домой, душ, приготовление ужина с семьей, общение с детишками.

19:00 Подготовка детей ко сну, чтение книг.

20:00 Работа с электронной почтой, если что-то упущено с утра. «Брать работу на дом» Уэлш избегает. Потом — фильм или книга, общение с женой.


Мэтт отмечает, что сейчас он вовлечен в гораздо большее количество проектов, чем в начале своей работы в корпорации. У него намного больше встреч с людьми сейчас, и практически всю техническую работу, программирование и т.п. выполняют члены команды.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии6

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события