Как стать автором
Обновить
0

3D-ручка 3Dali Plus и наборы пластиков для нее: «Палитра» PLA и «Палитра» Watson

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 12K
Внимание! Последний в этом году гаджет-обзор, вы еще можете успеть купить эту штуку кому-нибудь в подарок!



Что такое 3D-ручка? Это почти как 3D-принтер, только в качестве привода – ваша рука. Лично мне в руки такая штука попала впервые, границы ее применимости были для меня смутными, так что я открывал ее для себя сам, хотя планировал использовать в качестве подарка детям.

Коробка номер раз:



В коробке номер раз – ручка, блок питания, три мотка пластика ABS и инструкция.



Коробка номер два:



В ней целая палитра пластиковой проволоки:



Даже не надейтесь отделаться коробкой номер раз – это будет не полный подарок. Расходники, идущие в комплекте с ручкой «ознакомительные» — их мало, всего три ABS моточка. ABS пластик удобен для ознакомления с процессом 3D-рисования. Он пластичен, но немного пахнет. Но это не страшно. Те, что в «палитре» ложатся куда лучше, да и цвета разнообразные. Рассчитывайте свои силы – мешок у Деда Мороза, конечно, безразмерный, а вот ваш кошелек…

Итак, 3D-ручка.



Ползунок, который вы видите на первом фото, регулирует подачу пластика. Ручка кладет пластик гуще или тоньше. Из вот этого носика кладет:



В тыльную часть ей втыкается проволока и блок питания на 12 вольт.



А сверху индикатор температуры с кнопочками тонкой ее подстройки под разные сорта пластика.



Вот, например, 215 градусов:



Хвататься пальцами за сопло не стоит! Для рисования пластиком ABS на ручке нужно установить температуру в положение «ABS». Слева у ручки две клавиши. (Ручка очевидно «заточена» под правшей). Нижняя – подача проволоки, то есть собственно «рисование», верхняя – реверс, необходимый для удаления проволоки.



Нижняя работает по принципу: «Нажато-рисуем, не нажато – не рисуем», верхняя по однократному нажатию выплевывает проволоку всю и совсем. Чтобы, например, сменить цвет. Внутри ручка устроена не очень сложно. В задней части стоит подающий моторчик:



В передней – нагревательная головка с соплом:



Моторчик пропихивает пластиковую проволоку к головке, та ее плавит и выдавливает из сопла. Немного похоже на клеевой пистолет.





Мордочка нарисована пластиком Watson. Если присмотреться, то видно, что пластик прозрачный. Рисовать в объеме, несмотря на название, довольно сложно. Пластик недостаточно быстро застывает для изготовления висячих элементов (возможно, я просто не мог правильно настроить температуру), так что объемные фигуры надо либо собирать из плоских деталей, либо использовать какую-то основу. Возможно, более опытный пользователи как-то исхитряются, но мы пока не освоили. (Говорят, для шарообразных игрушек используют скатанные из ваты шары, нанося пластик рядами поверх, но я не пробовал, у меня ваты под рукой не нашлось). Так что мой первый 3D-конструкт составлен из плоских деталей.



Домик также «сделан» при помощи пластика из Палитры-Watson. Кстати, примерно на такой домик (плюс пара небольших экспериментов) как раз хватает одного мотка пластика в палитре – красный мы с детьми израсходовали разом. Так что будьте готовы – расходники улетают махом, мы ополовинили их за пару дней.

Нарисован домик по одному из шаблонов, приложенных к палитре пластиков:



Они напечатаны на пергаментной бумаге, и это идеально для пластика – он к ней цепляется, но легко отклеивается после остывания. На совсем скользких поверхностях пластик тянется за ручкой, а на обычной бумаге прилипает насовсем. А тут по шаблону – бери и рисуй.



Кроме того, в палитре в центре расположен пластиковый тубус, исполняющий роль оси для катушек, в нем можно хранить и саму ручку:



Палитра вообще штука удобнейшая, проволока не мотыляется за ручкой, плавно сматывается с катушек… Пока не застрянет, запутавшись.



У меня почему-то все время застревала белая, наверное, намотана была неровно. На что годится такая ручка? На мой взгляд, исключительно как игрушка детям. У меня Младший (5 лет) и Средняя (13 лет) – оба были в восторге.



Но для пятилетнего все же рановато, у него пока получается плохо. А вот Средняя сразу сделала розовые очки, чтобы мир вокруг казался не таким унылым:



Видео



Ничего практически применимого вылепить такой ручкой не выйдет, так что, если вы ищете альтернативу 3D-принтеру – это не про нее. Но как забавный инструмент для детского развивающего творчества – отличная штука. Можно налепить снежинок и бабочек для елки, пусть даже неказистых, зато своими руками.

О наборе пластиков PLA

Цвета PLA-пластика очень яркие. Рисовать таким пластиком очень удобно как горизонтальные фигурки, так и объемные. Вертикальные «палочки» быстро затвердевают и позволяю создать «объем». Пластик пластичен и не пахнет.



А уж названия-то какие! Изумрудный город, Черничный джем :)))



И в середине, кстати, отверстие, а в нем трафареты, так что можно изобрести велосипед или очки смело. И еще там бабочки есть :) Наверное, туда как раз можно сложить саму ручку и адаптер и количество коробок уменьшится.

Для рисования пластиком PLA на ручке нужно установить температуру в положение «PLA».

Коробка номер три: Пластик Watson
О наборе пластиков Watson

Названия пластиков аналогичные предыдущей палитре. Количество тоже: 10 мотков по 10 метров.



Чем отличается пластик Watson от пластика PLA?



Пластик Watson — это пластик с высоким коэффициентом светопропускания (до 93% света). Он идеален для поделок, имитирующих стекло и драгоценные камни. Он более пластичен по сравнению с PLA-пластиком. Он тоже не пахнет. Почему Watson? Наверно разработчикам нравилось в юности читать произведения Артура Конан Дойла.

Для рисования пластиком Watson на ручке нужно установить температуру в положение «ABS».





Работа, выполненная ABS пластиком



Очки нарисованы PLA пластиком




Разные работы (Watson/ABS, ABS/PLA и Watson/PLA)



Выводы:

Хороший подарок для детей 8-15 лет. Стоят что ручка, что палитра WATSON и палитра PLA относительно недорого, радуют гарантировано. Так что, в свете грядущего пришествия Деда Мороза, вполне актуально.

Недостатки?.. Ну, главный, на мой взгляд – очень быстрый расход материала. Одна средних размеров игрушка, изготовленная сплошным слоем пластика – и, считай, одного цвета в палитре уже нет.

Прекрасная штука для развития художественных навыков и мелкой моторики.

Заветную ручку 3Dali Plus, палитру PLA c яркими и универсальными пластиками, палитру с прозрачным пластиком Watson для изготовления полу- и прозрачных деталек можно купить с 10%-й скидкой по промокоду GEEKT-3DPEN в течение 14 дней с момента публикации.

Автор Павел Иевлев (Semiurg), г. Воронеж

Информация для блогеров и авторов:

Компания «Даджет» заинтересована в публикации независимых объективных обзоров даджетов в разного рода СМИ. Компания «Даджет» с радостью предоставит даджеты блогерам и авторам, желающим протестировать их и написать обзор.

Устройство после написания обзора остается у автора. Компания не пытается указывать автору, что именно писать о нашем товаре, но просит показать статью до публикации. В этом случае есть возможность уточнить информацию и предотвратить ошибки. Учитывать ли комментарии компании или нет, всегда остается на усмотрение автора. Подробнее...
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Информация

Сайт
dadget.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории