Как стать автором
Обновить

Музыка, как стимул для работы

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.9K
Многие из нас нередко задавали себе вопрос: как улучшить работу в интернете? Да я и сам прочитал немало статей на Мегамозге по этому поводу, но пришел к единственно верному выводу — не все упирается во время. Многие методики направлены именно на контроль времени, анализ продуктивности, различные подходы к ограничению вредных привычек «фейсбуконтактов» и прочего. Давайте же рассмотрим тривиальную вещь, которая позволяет улучшить работу в интернете без особых усилий и требований — музыку.

Все мы понимаем, что часть рабочего времени должна тратиться впустую по двум причинам:
1. Наш мозг не идеален (как и природа человека).
2. Наш труд не беспрерывен.
Для того, чтобы немного разгрузить напряжение, ощутить эмоции во время труда и не жаждать их после, слушайте музыку. Стоит ли говорить, что использовать плюсы фриланса стоит всегда. Ваш босс не стоит над душой, правила корпоративной этики не связывают дресс-кодом или рабочей обстановкой, поэтому действуем во благо себе. Даже на стационарной работе мой руководитель после 16-ти часов настаивал на привлечении «музыкального энтузиазма» в рабочий процесс.

Что говорит о благотворном влиянии музыки Википедия?
Пифагор был абсолютно уверен в том, что «земная» музыка является проявлением Космической Гармонии Сфер, и по этой причине звучание возвышенной «человеческой» музыки способно создавать такой же гармонический порядок во внутреннем мире человека, какой «мировая музыка» создаёт в Космосе.


Зачем слушать музыку на работе?

Спокойная музыка способна снимать стресс, расслабить, вызвать эмоциональный подъем. Каждый человек индивидуален, поэтому выделять конкретный жанр не имеет смысла. Просто слушайте то, что нравится.

Недавно начал слушать lana del rey, новые треки подымают продуктивность в разы, особенно когда ночью организм потихоньку настраивается на сон. Это очень легко каждый из нас может проверить на собственном опыте, проведя трудодень с музыкальным сопровождением и без. Главное не забывать, что музыка должна быть фоновая, не слишком громкая.

Мифы о музыке на работе

Бытует мнение, что музыка отвлекает от работы. Но это лишь в изолированной комнате, которую многие из нас себе представляют при словах «на работе». В действительности нам постоянно необходим нужен звуковой барьер. Меня например безумно раздражает ремонт у соседей, постоянное сверление за стеной, а оградится от этого помогают лишь наушники и любимый трэк.

Выбор плейлиста для фриланса

Я не сразу смог сориентироваться в оптимальной подборке, поэтому много экспериментировал. Единственное правило, которого я придерживался, состоит в спокойствии, а его я достигаю слушая классику, оперы, игру на скрипке, поп, джаз, блюз, иногда соул. Дорожка не должна отвлекать, потому многие рок композиции использую лишь при монотонном труде, где почти нельзя ошибиться.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 19: ↑15 и ↓4+11
Комментарии8

Публикации