Как стать автором
Обновить

Копи-трейдинг на Etoro, TraderGlobal, Myfxbook, Zulu

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.2K
Последние полгода увлекаюсь копи-трейдингом, т.к. самостоятельной торговлей на форексе заниматься нет особо времени, этому нужно посвящать при моем стиле торговли много часов в день.

Так вот, если рассмотреть основные предложения по платформам для копи-трейдинга (социального трейдинга), можно остановиться на нескольких платформах, разница между ними в некоторых аспектах очень значительная.

Если вы копировщик, как я, то платформы типа ZuluTrade или Etoro могут поразить количеством наворотов, сложными фильтрами, при этом количество участников огромно, что не может не радовать, всегда есть к кому прикрепиться.

В Zulu несколько смущает то, что торгуют там трейдеры с разных брокеров, это вносит какой-то хаос, ведь если ранее Zulu была интегрирована с МТ4, и я знал, что этот конкретный трейдер сидит себе за своим МТ4, и все ок, то теперь, когда MetaQuotes забанил Zulu, они же вынуждены перейти непосредственно на платформу Zulu и торговать в непривычной для себя платформе. В этом отношении гораздо более системными видятся платформы типа Etoro, TraderGlobal, Myfxbook, там все просто, один брокер – одна платформа.

В Etoro можно немного потеряться в обилии трейдеров из разных стран, TraderGlobal — преимущественно русскоязычный контингент, и в общем чате можно сразу поговорить с трейдером. В Zulu я такого не нашел.

По-моему, важный момент, когда общий чат формирует собственно социальность сети. Зато в Etoro есть отображение ленты как в Twitter, с хэштегами и прочим, но это на любителя, твиттер для подростков, по-моему. В Mirrortrader неплохой фильтр трейдеров, но очень напрягающий дизайн с претензией на институциональную платформу, да и «трейдеры» по большей части анонимные, а то и вовсе роботы-сигналы.

В TraderGlobal, в отличие от прочих крупных сетей/платформ, лента новостей представляет собой более-менее серьезный набор статей, аналитики от самих трейдеров, но не хватает некоторых элементов как во Вконтакте или фейсбуке, чтобы перепостить и т.п.

С точки зрения прибыльности провайдеров, рейтинга, тут все меняется весьма динамически, нельзя сказать что более прибыльные трейдеры тяготеют к определенным площадкам. Я копирую сделки на нескольких площадках, при этом постоянно присутствую в чате TraderGlobal, а технический анализ делаю в платформе МТ4, которая мне служит просто инструментом анализа, т.к. в соц-трейдинговых платформах нормального инструментария пока нет.

Что касается настроек копирования сделок, то в Zulu и TraderGlobal (не уверен насчет Etoro) есть интересная возможность обратного копирования сделок, т.е. если вы видите, как это часто бывает, негативную динамику, или ожидаете ее неизбежность, то просто выбираете эту опцию. Может показаться странным, но я так делал, и не жалею).

В Zulu и TraderGlobal также можно выбрать конкретные пары, по которым осуществлять копирование, при этом только в Zulu можно еще и установить конкретные временные диапазоны копирования (эдакое избирательное недоверие провайдеру). Дизайн, отображение открытых позиций, истории у платформ разный. У Zulu, etoro – немного громоздкий, у TraderGlobal и myfxbook – минималистичный.

В общем, разнообразие на рынке есть, как и поле непаханое в плане детального анализа платформ, в том числе, к примеру, с точки зрения комиссий за копирование.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн