Как стать автором
Обновить

Прибыль компании и ее использование — как путаница легко приводит к неверным решениям

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров5.1K

Небольшое введение


Как консультант по управленческому учету, корпоративным финансам и бюджетированию, часто сталкиваюсь с самыми разными способами учета прибылей и убытков и холиварами в выборе той или иной модели отчета P&L, в которых в качестве аргументов используются разные теории из учебников и ссылки на авторитетов, которые «так делают и им хорошо»

Практически, экспертами утверждается невозможность единой теории управления и рассматривается их большое множество, в зависимости от самых разных факторов их применимости и эффективности.

Но все-таки есть достаточно общие основания для оценки как собственной управленческой компетентности, так и качества спроектированной управленческой отчетности в смысле ее удобства для обоснования принимаемых управленческих решений.

И эти общие основания тем полезнее, чем на более ранней стадии компании осознаются и сознательно рассматриваются.

Разница между источниками прибыли и целями ее использования


Самая частая проблема, ведущая к спорам, ошибочным решениям, непониманию и неудовлетворенности, заключена в ясном разведении в управленческом учете затрат, формирующих прибыль от расходов, совершающих за счет прибыли, но не уменьшающей ее.

Главный принцип здесь заключается в том, что затраты, формирующие прибыль, не могут быть снижены, без уменьшения получаемой выручки. Они тесно связаны с понятием «себестоимость продукции».

Не вдаваясь в глубокие детали и разнообразные исследования, следует вооружиться лишь здравым смыслом и небольшой шпаргалкой.

Прежде всего, необходимо структурировать отчет о формировании и использовании прибыли на самом верхнем уровне, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с выяснением сущности тех или иных расходов.

Аналитически, следует выделить всего четыре раздела в нашем отчете, которые вносят ясность в анализ и ведут к максимально обоснованным управленческим решениям.

Раздел 1. Прибыль (или убыток) от оперативной коммерческой деятельности
Раздел 2. Использование прибыли для обеспечения текущей хозяйственной деятельности
Раздел 3. Корректировка прибыли (или убытка) от текущих финансовых операций
Раздел 4. Использование прибыли для обеспечения инвестиционных расходов (развития компании)

В группу затрат, формирующих прибыль от оперативной коммерческой деятельности, относятся следующие категории:
— Прямые расходы, относящиеся непосредственно к тому, как каждая определенная единица продукции генерирует выручку
— Прямые расходы, которые не относятся напрямую к определенным единицам продукции, но могут быть к ним отнесены по экономически обоснованной базе
— Накладные расходы, которые не могут быть отнесены по экономически обоснованной базе к группам или категориям продукции (в основном по причинам ограниченности возможностей детального учета), но мы понимаем, что эти расходы относятся к себестоимости и можем принять решение, о том, в какой доле к какой группе единиц продукции было бы справедливо их отнести

Очень важно помнить, что в этой категории мы учитываем только те расходы, которые прямо определяют прибыль от продаж, независимо от сложившейся административно-финансовой нагрузки

Здесь мы можем легко рассчитать «юнит-экономику», понимая необходимые основания для решений о возможности масштабирования бизнеса. Это процессно-ориентированный бюджет, и он ориентирован исключительно на процесс воспроизводства продаваемых «юнитов».

Все остальные расходы должны попадать в оставшиеся три раздела, поскольку они, фактически, используют сформированную прибыль, и сами по себе не могут ее формировать. Это обеспечивающие процессы, лишь поддерживающие основной, но не заменяющие его.

Непонимание этого часто приводит к невозможности качественного управления, поскольку отчеты смешивающие основной и поддерживающие процессы не дают принимать обоснованные решения.

Однако, для того, чтобы качество управленческих решений было наиболее высоким, следует рассмотреть так же структуру этих, по сути, вспомогательных разделов.

Структура второго раздела должна отражать прежде всего управленческую оценку эффективности понесенных расходов, поэтому следует выделять здесь такие категории:
— Использование прибыли на покрытие хозяйственных расходов, признаваемых эффективными
— Использование прибыли на покрытие хозяйственных расходов, эффективность которых сомнительна
— Использование прибыли на покрытие хозяйственных расходов, признаваемых неэффективными

Структура третьего раздела отражает изменения в полученной прибыли (убытке) по существу совершаемых финансовых операций и включает категории:
— Увеличение прибыли за счет управления необоротными активами
— Использование прибыли на покрытие запланированных финансовых издержек
— Использование прибыли на покрытие вынужденных внеплановых финансовых издержек
— Использование прибыли на покрытие финансовых потерь вследствие ошибочных решений

Наконец, структура четвертого раздела отражает как использование прибыли отразилось в ее реинвестирование в развитие бизнеса и содержит следующие категории
— Увеличение (возврат) прибыли, за счет текущих инвестиционных операций
— Использование прибыли на покрытие запланированных расходов на развитие бизнеса

Немного тезисов о важном, но не упомянутом выше


Чаще всего, подобный анализ делают на основе финансовых потоков (т.е. движения денежных средств или Cash Flow). Такой подход обоснован, если изменения активов и пассивов на начало и конец периода незначительны. Если же какие-то активы или пассивы бизнеса значительно меняются, следует корректным образом эти изменения соотносить с учтенными расходами (и доходами).

Подобный анализ вполне можно делать непрерывно (т.е. на накопительной основе с самого старта бизнеса) либо дробить на разнообразные удобные для анализа периоды (за неделю, месяц, квартал, год)

Выводы о эффективности ведения управленческого учета доходов и расходов в предлагаемой структуре можете сделать сами, на основании имеющегося опыта и удовлетворенности результатами. Разумеется, «черт кроется в деталях» и у вас могут возникать вопросы о том, как все это применять практически, в складывающихся условиях конкретной компании. Обещаю подсказывать по мере их возникновения в комментариях
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн