Как стать автором
Обновить

Рынок интернет-торговли в России в 2014 году превысил 683 миллиарда рублей

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.6K
По оценкам J’son & Partners Consulting последние пять лет объём рынка интернет-торговли в России рос в среднем на 42,5% в год и в 2014 превысил 683 миллиарда рублей, в текущем году этот показатель снизится на 5%, но к 2018 объем составит 960 млрд рублей. Крупнейшие сегменты рынка — «Бытовая техника и электроника» и «Гипермаркеты». Чаще всего заказы оплачивают наличными, но доля электронных платежей выросла.

image

На рынке интернет-торговли в России работают сорок тысяч компаний. Крупнейшие сегменты рынка — «Бытовая техника и электроника» и «Гипермаркеты» — не изменились с позапрошлого года. Аналитики отметили высокую конкуренцию в сегментах «Бытовая техника и электроника», «Одежда и обувь» и «Доставка блюд». Растут продажи электронных книг.

Основными трендами рынка стали развитие мультиканальной стратегии сбыта: крупнейшие игроки развивают розничные сети вместе с развитием интернет-торговли, консолидация отдельных сегментов, развитие мобильных приложений на рынке интернет-торговли, рост мобильной рекламы в приложениях интернет-магазинов и развитие мобильных платежей.

Пользователи в 65% случаев расплачиваются за покупки наличными, но растет доля электронных платежей: в первой половине 2014 она в два раза превысила показатель за аналогичный период 2013 года. Банковскими картами в прошлом году оплатили 25% объема интернет-торговли, на электронные платежи пришлось 10%.

image
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии0

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн