Как стать автором
Обновить

Совсем неоригинальный SSD в Macbook Air

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 90K
Так случилось, что через две недели после того как у моего, Macbook Air 13" закончился Apple Care, умер SSD. Идти к официальному представителю, а также в левые лаборатории не хотелось. В первом случае совсем не адекватная цена проверки, во втором я так и не смог добиться от лаборатории цены ремонта, если окажется, что действительно поломался только SSD. Проблема усугублялась тем, что я не был на 100% уверен, что это SSD, а не материнская плата например, поэтому не был заказан суррогат от известных и не очень брэндов, например, OWC. Другая сложность заключалась в том, что Apple специально делает свои устройства как можно сложнее в ремонте, даже чтобы просто открутить крышку пришлось просить у знакомого набор отверток, поэтому неудивительно, что нельзя было просто взять первый попавшийся SSD и проверить.

К счастью, и на эту хитрую гайку нашелся свой болт с резьбой, а именно, переходник, чтобы использовать с Macbook стандартные SSD диски. Наткнулся я на него совершенно случайно и думаю, что об этой возможности замены диска мало кому известно, поэтому и решил рассказать о своем опыте здесь. Опыт заключается в том, что был заказан переходник за 4 доллара с aliexpress, со второй попытки нашелся валявшийся у друга без дела 128Gb Samsung SSD, который встал как родной. Особенно производительность не измерял, но визуально открытие и установка программ как на родном. Глюков замечено тоже не было. Trim mode был включен вручную, в соответствии с инструкцией в этой статье. В итоге ремонт стоил гораздо дешевле, чем если бы я покупал совместимый суррогатный диск или, тем более, оригинальный.

Имейте ввиду, что есть переходники на разные модели SSD и Macbookов, цены варьируются в пределах от 4 до 20 долларов. Иногда диск без какой либо видимой причины не подходит, так что если с одним диском не завелся, а переходник выбран правильно, то попробуйте с другим диском. Выбирайте очень аккуратно, визуально они все очень похожи. Лучше написать продавцу свою конкретную модель Macbook, чтобы не гадать. По моему, за 4$ и 20$ продают одинаковые переходники, разница только в надписях на плате. Купить можно на aliexpress, ebay, amazon, и есть сайты, которые специализируются на них. Пара фотографий, как это выглядит, в конце статьи (прошу прощения за качество, снималось телефоном на скорую руку). Надеюсь, мой опыт поможет кому-то.

Update, получил некоторое время назад вот такой комментарий от пользователя Helytdoff:
Доброго дня!
Прочитав данный материал habr.com/ru/post/400279, заказал переходник, а он не подошел :(
С ним все нормально, только китайчики сдеали плату толще оригинальной у ССД для мака и он просто тупо не в ходит в слот. Может быть, cтоит добавить в статью ворнинг о том, что такое может произойти.

П.С. На русском пишу редко, если есть ошибки (а они есть), то пишите, пожалуйста, в личку, исправлю.

П.П.С. Спасибо большое osmanpasha и Eugney за исправление ошибок.
image
image
image
Теги:
Хабы:
+37
Комментарии 71
Комментарии Комментарии 71

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн