Как стать автором
Обновить
0

IBM помогает бороться с торговлей людьми

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 4.2K


В День прав человека Марк Уэйкфилд, представитель британского подразделения IBM рассказал о том, как компания планирует бороться с торговлей людьми. Собственный сервис корпорация делать не планирует, вместо этого свои ресурсы IBM предоставляет уже существующему сервису Stop the Traffik. Собственно, это не сервис, а организация, которая много лет занимается борьбой с торговлей людьми.

Компания IBM решила заняться вопросом торговлей людьми потому, что компания любого размера не может оставаться равнодушной к нарушению прав человека. Это включает в себя не только торговлю людей, но и, например, право человека на образование или доступ к пресной воде. Но торговля людьми — это одно из вопиющих нарушений прав человека, поэтому такую проблему необходимо решить как можно быстрее.

Хуже всего то, что торговля людьми становится все более распространенным способом заработка для «черного» бизнеса. Эксперты оценивают незаконные прибыли от подобной деятельности в $150 млрд ежегодно. Бороться с этим нарушением не так просто, поскольку преступники, которые этим занимаются, хорошо научились скрываться. Именно поэтому государственные органы различных стран знакомы лишь с верхушкой айсберга — остальное остается закрытым от посторонних взглядов. Правоохранители предполагают, что ежегодно жертвами торговцев людьми становятся более миллиона человек. Но это только те жертвы, которых можно отследить при помощи прямых или косвенных методов.

Благодаря инструментам, предоставленным компанией IBM, организация Stop the Traffik сможет отслеживать гораздо больше потоков нелегальной торговли и связей между преступниками. Когнитивные сервисы корпорации IBM способны обрабатывать огромное количество информации за единицу времени, обнаруживая связи между отдельными элементами базы данных, которые не может обнаружить человек, пусть и квалифицированный специалист.

Благодаря данным, полученным при помощи IBM, сотрудники получат возможность работать более эффективно, кооперируя свои усилия с правоохранительными органами. Участники проекта надеются на то, что все приложенные партнерами усилия помогут в борьбе с торговлей людьми. Возможно, это даст возможность нарушить отлаженные преступниками процессы и связи.

Для того, чтобы иметь возможность своевременно реагировать на похищения, организация Stop the Traffik выпустила специальное приложение. Оно позволяет пользователям сообщать о фактах предполагаемого похищения людей. Приложение, названное STOP APP, доступно на сайте Stop the Traffik.Таким образом, случайному свидетелю похищения или даже участнику преступной группы, решившего «завязать» со своим прошлым, можно не обращаться в правоохранительные органы, а рассказать обо всем увиденном и услышанном в приложении.


Компания IBM кроме вычислительных ресурсов предоставила сотрудникам названной выше организации пять лицензий i2. Компания также тренирует добровольцев, которые решили помочь в борьбе с торговлей людьми, оказывая поддержку путем разработки сервисов и программ. Информация, поступающая с приложения STOP APP, отправляется на обработку и хранение в SoftLayer Cloud.

Доступ ко всем этим инструментам поможет Stop the Traffik отслеживать связи между преступниками разных стран и регионов, визуализируя все связи с использованием программ и сервисов. Вероятно, через некоторое время будет создана карта таких связей, которая обеспечит надежную и эффективную работу правоохранителей разных стран.

Объединяя информацию, поступающую от пользователей приложения, с информацией, предоставляемой финансовыми организациями, правоохранительными органами и другими участниками борьбы с торговлей людьми, Stop the Traffik тоже сможет работать более эффективно.

Сегодня помочь предотвратить беду может любой из читателей — достаточно просто скачать приложение STOP APP и начать с ним работу.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
www.ibm.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек

Истории