Как стать автором
Обновить

Конец халяве: I Know What You Download

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 291K
Продолжение (часть 2).
Не понимаю, почему никто не кричит «полундра» (поискал здесь и на Хабре по слову «iknowwhatyoudownload», но ничего).

Итак, некий сайтик iknowwhatyoudownload.com по IP-адресу показывает список торрентов, скаченных и розданных с этого адреса.
Судя по всему, запустились недавно. Домен зарегистрирован 14 сентября 2016. Отображается статистика примерно за месяц. Но как долго она собиралась, неизвестно.

image

DISCLAIMER: я не имею отношения к этому сервису. Если вы подозреваете, что это реклама, не читайте дальше и не нажимайте ссылки.

Особенно доставляет:
Сотрудничество

Мы готовы делиться данными, предоставляя их в различных форматах/разрезах на автоматизированной основе. Кроме того, мы располагаем техническими возможностями для «поимки» пользователей, раздающих торрент-файлы. Подключаясь к компьютеру пользователю и скачивая маленький кусочек торрента, мы можем снять TCP-дамп обмена данных с пользователем. Данные из дампа имеют уникальный «отпечаток» — хэш, который совпадает с хэшем из торрент-файла. Это позволяет однозначно доказать факт распространения торрента с некоторого IP-адреса. Скоро это будет актуально и в России. По вопросам сотрудничества вы можете написать нам. P.S. А еще мы можем строить рекомендательные системы, деаномизировать пользователей торрент-сайтов и многое, многое другое.

Ну не сволочи?

В принципе по УК 146.2 уже можно многих привлекать (Нарушение авторских и смежных прав), а кое-кого и по 242 (Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов).

Можно походить по соседям (с точки зрения IP-адреса), посмотреть что народ качает.

В общем, запуская торрент-клиент вспомните об этом. Самое время задуматься о VPN/proxy.

P.S. uTorrent легко заставить работать только через VPN.

UPDATE


В комментариях сообщают, что в основном отображаются торренты с rutracker'a. Продолжаем наблюдать.
Очевидно одно, обновление статистики очень неторопливое, если вообще до сих пор работает. Ведь не исключено эта была демонстрация возможностей для поиска «инвесторов» и денег на поддержание проекта нет.
Также сообщают, что это уже четвертый подобный проект, в частности см. habrahabr.ru/post/134374

В любом случае задуматься об анонимизации своего торрент траффика IMHO стоит.

Ну и вчерашняя новость в тему — В России хотят ввести штрафы за скачивание пиратского контента.

UPDATE 2


Связались авторы (они теперь тут) и дали некоторые комментарии. Публикуется с согласия.

> Расскажите как работает всё: как и что собираете, что храните, кому продаете )
Данные по торрентам собираются как напрямую из DHT, так и с популярных торрент-трекеров. Данные по пользователям собираются напрямую из DHT, имитируя работу стандартного торрент-клиента.

Пока что в России мы в основном продаем информацию о загрузках по ip адресам рекламным платформам. Правообладатели в основном покупают у нас данные о сайтах распространителях.

Но тем ни менее, вскоре мы ожидаем, что внимание правообладателей и правоохранителей перейдет с владельцев сайтов на конечных пользователей.

Помимо прочего, система располагает возможностью подключения к IP-адресу, раздающему торрент, для фиксации в TCP-дампе доказательства загрузки и распространения (handshake по протоколу bittorrent). Кроме того, дополнительно мы можем сгрузить кусочек файла с компьютера пользователя.
В данный момент, к нам пока что не обращались правоохранительные органы, но мы работаем в этом направлении, мы ожидаем появления в следующем году соответствующих процедур и подзаконных актов.


> Это не объясняет почему у многих не отображаются их торренты, при том, что внешний IP давно не менялся. Т.е. вы скачиваете конкретные торренты (как вы их отбираете?) с конкретных трекеров (каких?) и имитируете раздачу, записывая адреса пиров? Сколько надо находится на раздаче, чтобы попасть в вашу статистику?

Торрент-файлы к нам в БД попадают несколькими способами. Во-первых, мы берем новинки с популярных торрент-сайтов (зарубежных и российских). Во-вторых, у нас есть компоненты, которые постоянно прослушивает DHT-сеть. Если кто-то ищет/анонсирует infohash, мы также добавляем его в свою базу.

Данные по одному торрент-файлу собираются один раз в несколько часов. В целом чем дольше вы находитесь на раздаче, тем больше вероятность попасть к нам в БД. Данные на сайте обновляются с задержкой в сутки.

Обычно мы решаем другие задачи — отслеживать небольшое количество торрент файлов, получая по ним как можно больше данных.

Как вы понимаете, на сайте идеология другая — получить по большому количеству торрент-файлов как можно больше данных, поэтому применяемые методы могут быть неточными. Да, кроме того, на сайте не отображаются данные старше 4х недель.


UPDATE 3


Касательно того, «что делать».
Помимо того, что «забить», «мне нечего скрывать», «статья — наброс и реклама» и т.д и т.п., все таки большему количеству людей (мне например) стало ясно, что BitTorrent не очень беспокоится о privacy юзеров, и мы уязвимы для слежки. Кто и зачем это будет делать, вопрос уже другой. Даже если указанный сайт, виновник торжества, загнется, проблема останется. Никто ведь не мешает поднять такую вещь на госсредства. Мы о ней узнаем, когда будет уже поздно. Поэтому, если честно, удивляют комментарии «моих торрентов нет, это наброс».

DISCLAIMER: часть не содержит лично моего опыта, я не специалист в peer-to-peer сетях, основана на комментариях к этой статье.

Тезисно, какие есть варианты:
  • подкрутить чего-то в торрент-клиенте (шифрование и т.д.)
  • использовать VPN и proxy
  • использовать Тор и I2P
  • вынести торрент клиент в облако


Подкрутить чего-то в торрент-клиенте


Спасибо юзеру ValdikSS, поделившемуся ссылками на исследование уязвимости BitTorrent-протокола для слежки:

Более того, на основе этого исследования автор реализовал клиент torrent-live, который борется со слежкой. Он работает. Как установить и использовать см. в github.com/Ayms/torrent-live.

Остается надеяться, что запускать bt-клиента через NodeJS будут не все. Потому как, если все будут пользоваться этим клиентом, то обмен остановится.

Касательно шифрования в стандартных клиентах. Тут не ясно, поможет или нет. Шифрование есть во многих клиентах. Юзер ksenobayt рекомендует qBittorrent. В uTorrent так же есть (enable/disable/force).
Но есть мнение ( rogoz), что шифрование в bt-клиенте поможет только против DPI и никак не повлияет на слежку через DHT.

Использовать Tor и I2P


Не рекомендуют использовать BT поверх Тора, т.к. в Торе нет UDP. Поверх I2P можно. Спасибо юзеру gxcreator — для клиента Vuze есть плагин I2PHelper, с помощью которого можно работать через I2P.
Но, у меня не заработало (ничего не качается). Естественно, это кривые руки. Буду благодарен за правильный ссылки.

Использовать VPN и proxy


Вроде должно помочь.
Но, с VPN не все просто. Есть способы деанонимизации. В частности через WebRTC. Также есть проблема утечки через DNS. Зайдите на сайт http://ipleak.net/ с включенным VPN, он покажет утечки IP-адреса (если есть). Правда это касается браузеров. Насколько это актуально для BitTorrrent, я не знаю.

VPN можно использовать как сервис, так и подняв свой сервер (покупаем VPS и ставим софт сами). Тут очень большая тема.

Помимо VPN, в принципе, достаточно прокси, это немного дешевле.

Спасибо юзеру artyums, за поисковик дешевых VPS — lowendstock.com.

Пара советов от него же:
  • под VPS подходит только OpenVZ VPS, никаких KVM
  • при выборе обязательно уточняйте в описании или у техподдержки возможность включения TUN/TAP интерфейса. По-умолчанию он зачастую выключен, и VPN работать не будет

Альтернативное мнение от ValdikSS:
OpenVZ — контейнер, как Docker. Нельзя сменить ядро, нельзя загрузить модули ядра. Владелец сервера может одной командой зайти внутрь контейнера от root. KVM/XEN — виртуализация, можно делать все, что угодно. Контейнеры OpenVZ дешевы, подходят для неприхотливых людей, которые всякие веб-сайты крутят и не лазят в ядро.


Ссылки от него же (не проверял, отношения не имею, заноса не было):
  • ruvds.com/ru-rub/linux
  • hostmaze.com
  • yoctobox.com/#/#openvz

Ссылка от меня (был занос — промокод на 6 месяцев, но отношения не имею, не проверял) — www.vpnunlimitedapp.com — 25$/год (нет статья написана не ради этого; просто написали в личку, не кликайте, если возмущены).

Ссылки из Гугла (eng, отношения не имею, заноса не было):


Вынести торрент-клиент в облако


Подвариант предыдущего — вместо того, чтобы гонят трафик через VPN-сервер, можно запускать клиента в облаке. Тогда на вашей машине вообще никаких следов не будет. Скаченное клиентом в облаке потом качать себе (http/ftp) (можно и через VPN для полной паранои).
Наверняка есть софт, чтобы заходить через Web-морду в торрент-клиент (а не через RDP и т.п.). Но я не исследовал. Пишите в комментах, добавлю.

При выборе VPS (как для VPN-сервера, так и для выноса клиента), важно обращать внимание на объем оплаченного трафика (может быть 100Гб, а может анлимит).

Дополнения?
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Повлияет ли знание о данном сайте на ваше поведение?
59.43% Как качал(а), так и буду качать 2005
8.83% Перестану раздавать 298
15.41% Куплю VPN 520
2.7% Перестану качать торренты 91
13.63% Буду искать бесплатные способы анонимизации 460
Проголосовали 3374 пользователя. Воздержались 1105 пользователей.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Отображаются ли ваши торренты?
15.74% Да, но только с rutracker 399
17.51% Да, и не только с rutracker 444
24.38% Ничего не отображатся, даже с rutracker 618
7.85% Ничего не отображатся, с rutracker'a не качаю 199
34.52% Отображаются чужие 875
Проголосовали 2535 пользователей. Воздержались 1104 пользователя.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Надо ли было рассказывать об этом сайте?
79.65% Конечно, предупрежден — вооружен 1374
5.62% Мне всё равно, я уже знал 97
6.49% Мне всё равно, это никак не влияет на меня 112
1.62% Нет! Мы их раскрутили 28
2.26% Это реклама, я тебя раскусил, гад 39
0.81% Это наброс и лажа, слежка в p2p невозможна 14
3.54% Шито? Надо больше опросов! 61
Проголосовали 1725 пользователей. Воздержались 320 пользователей.
Теги:
Хабы:
+56
Комментарии 568
Комментарии Комментарии 568

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн