Как стать автором
Обновить

Можно ли присвоить исключительные права на код Linux?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.3K
Сегодня совершенно случайно узнал об очередном отечественном дистрибутиве Linux. Несколько обескуражило сообщение, размещённое на странице загрузки:
На наших FTP-серверах Вы найдете DVD-образ системы (1.6 Гб), который может быть записан на DVD-диск для установки.
После установки Linux XP Desktop у Вас будет 30-дневный пробный период для оценки комфорта работы в системе и для принятия решения о покупке.
После окончания 30-дневного периода, чтобы продолжать работу с системой, необходимо ввести уникальный ключ активации, который можно приобрести, обратившись к одному из наших партнеров.

Мало того, что нигде нет ни слова о том, что где-то можно скачать исходники, так ещё демонстрационный дистрибутив работает только месяц и потом требует деньги, что для Linux достаточно экзотично.

Насколько такая модель соответствует духу Linux и конкретно — концепции GPL — вопрос остаётся открытым. Меня, собственно, поразило пользовательское соглашение, объявляющее разработчика дистрибутива обладателем исключительными правами на весь дистрибутив «в целом, так и на его отдельные компоненты»:

1.1. «Правообладатель» — Общество с ограниченной ответственностью «ТрастВерс», ОГРН
1087746380776,…, являющееся правообладателем всех исключительных прав на
Программный продукт.

1.3. «Программный продукт» («Операционная система Linux XP Desktop 2008») — представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования Программного продукта и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки Программного продукта и порождаемые им аудиовизуальные отображения.

2.2. Все положения настоящего Лицензионного соглашения распространяются как на весь
продукт в целом, так и на его отдельные компоненты.


Несмотря на то, что в следующем разделе соглашения («Авторские права») вскользь упоминается о том, что «Многие из Программ, составляющих Программный продукт, распространяются на условиях Стандартной Общественной Лицензии GNU (»GPL") и подобных лицензионных соглашений", мне представляется неправомерным объявление разработчиком о принадлежности ему исключительных прав на код дистрибутива, а формулировки самого соглашения — противоречивыми.

Недавно я стал свидетелем случая, когда жуликоватый веб-разработчик под видом собственной разработки (даже свой «бренд» придумал) продавал опенсорсный движок, удалив из кода упоминания об авторских правах и сам файл GPL-лицензии. Этот казус сейчас вспомнился потому, что в обеих ситуциях разработчики формально присваивают себе чужой труд, пользуясь неведением клиента.

Здесь нельзя не вспомнить Linspire, которая, также как Linux ХР, позиционируется как простая и доступная альтернатива Windows для неискушённых пользователей. Только, в отличие от отечественного производителя, Linspire не присваивает себе исключительных прав и честно показывает лицензии на все использованные компоненты.

Хотелось бы услышать мнение хабрасообщества относительно легальности и моральной чистоты этого лицензионного соглашения и самой бизнес-модели «Трастверса»
Теги:
Хабы:
+49
Комментарии149

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн