Как стать автором
Обновить

На что вы соглашаетесь?

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров574
Привет. Признавайтесь, кто из вас когда-нибудь читал пользовательские соглашения или политику неразглашения пользовательских данных при регистрации на разных сайтах перед тем, как нажать «Я согласен»? Ну да, почти никто.
Да это и понятно — обычно у человека не возникает большого желания вчитываться в десятки страниц хитроумно написанного текста, кишащего всякими специальными терминами и оборотами, тем более, что от этого сам сервис ни лучше, ни хуже не станет.

И если нам настолько лень даже читать о том, что там написано, то что же говорить о том, чтобы следить за изменениями в этих условиях на предмет нечестных махинаций и прочего? А ведь зря, вспомнить хотя бы скандалы, связанные с изменением условий использования Facebook или интересное отношение разработчиков QIP'а к privacy своих клиентов.

Так вот, сегодня Electronic Frontier Foundation запустила новый проект под названием TOSBack — трекер изменений условий использования и политик неразглашения крупнейших сайтов, таких как Amazon, Google, Facebook, MySpace, Flickr, Apple — всего 44 штуки.

«Некоторые изменения могут быть полезны для людей, но остальные — нет», — говорит юрист EFF Фред вон Лохман. «Но пользователи Интернета все чаще доверяют сайтам практически всю информацию о себе, включая фотографии, списки друзей, календари и даже медицинские записи. TOSBack нужен для того, чтобы помочь людям следить за этими изменениями на тех сайтах, которым они доверяют свою личную информацию».

Иногда изменения в условиях использования замечают, но, к сожалению, чаще всего мы даже не в курсе, на что соглашаемся. Будет замечательно, если этот инструмент сможет помочь пользователям быть в курсе своих прав (или, наоборот, быть в курсе их отсутствия).

via Mashable
Теги:
Хабы:
Всего голосов 10: ↑8 и ↓2+6
Комментарии14

Публикации