Как стать автором
Обновить

Associated Press вводит механизм защиты своих новостей

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров655
Одно из самых крупных в мире информационных агентств, Associated Press (AP), намерено ввести механизм защиты новостного контента. Все материалы агенства будут сохраняться в отдельном реестре и специальным образом индексироваться. Затем механизм защиты будет отслеживать интернет на наличие данного материала и оценивать правомерность его использования. В агенстве уверены, что это поможет журналистике и защитит ее интересы.

Любопытно, что для упрощения работы всего этого механизма AP собирается использовать разработанный ими микроформат hNews, который основывается на других микроформатах hAtom и hCard и предоставляет возможность указывания авторства и даже геолокации данных.

Пока новостное агентство намерено включить в реестр только текстовую информацию, но со временем, будут защищены и другие форматы новостей: фото и видео. В интернете уже появились статьи на эту тему с предположением о возможном новом витке DRM-технологии, которая теперь нацелилась на такие ранее свободные от специальных механизмов защиты вещи как новости.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 31: ↑27 и ↓4+23
Комментарии20

Публикации