Как стать автором
Обновить

Админ воровал компьютеры, чтобы выйти в лидеры SETI@Home

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.9K
Распределённый проект по расшифровке радиосигналов из космоса SETI@Home стартовал более десяти лет назад. Это крупнейший в мире проект распределённых вычислений, и многие из нас уже привыкли запускать красивый скринсейвер. Поэтому искренне жаль Брэда Неслучовски (Brad Niesluchowski), системного администратора одного из школьных округов в Аризоне, которого уволили за слишком излишнее рвение в поиске внеземных цивилизаций.

Как следует из материалов уголовного дела, Неслучовски украл 18 компьютеров и установил их у себя дома, используя вычислительный кластер для программы SETI@Home, а также, скорее всего, для аналогичной системы распределённых научных вычислений BOINC. Кроме того, он установил программу SETI@Home на всех школьных компьютерах.

В результате админу вменяют ущерб в размере от $1,2 млн до $1,6 млн. Это расход электричества за десять лет, амортизация процессоров и прочие издержки.

Расследование выявило, что Неслучовски зарегистрировался в проекте SETI@Home в феврале 2000 года, через месяц после приёма на работу в школьный округ, и с того времени стал безусловным лидером проекта SETI@Home по количеству обработанной информации (см. статистику SETI@Home по нику NEZ): 579 млн «кредитов», что эквивалентно примерно 10,2 млн часов машинного времени.

Хотя усилия Неслучовски были направлены на благо всего человечества, но с работы его уволили. В ходе расследования также выяснилось, что он не установил в школьной сети защитный файрвол и не занимался обучением технического персонала. Относительно суммы финансового ущерба ещё будут разбираться. Суд над Брэдом Неслучовски состоится в ближайшее время.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии22

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн