Как стать автором
Обновить

IT-специалисты ОБЭП и ст. 146 УК РФ

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров10K
ОБЭП

Не так давно (около полугода назад) я занялся вопросом легализации софта в нашей компании. Одной из причиной стала существенная экономия финансов при внедрении решений на базе Linux и OpenOffice. На итого вышло 10 рабочих мест, 5 на Linux, 5 на Windows (лицензия), и 2 сервера на Linux (1C SQL, Proxy). Но пост не о чудесах миграции на СПО, а о том, как работают сотрудники ОБЭП, а точнее как именно они проверяют на лицензионность софт? Особенно интересен вариант, когда на сервере Linux нет иксов (ведь именно так и есть, по крайней мере, на большинстве машин).

После прочтения поста о запуске виртуальной машины в VirtualBox без GUI, я понял, что на любом сервере без gui можно вполне себе поднять, например, Windows 2003 и иметь его функционал. И здесь уже имеем интересную ситуацию. Я еще могу понять, как будут выясняться такие технические подробности. Например будет привлечен некий эксперт (аспекты найма эксперта гос. органом раскрывать тоже не будем), который и сделает заключение о неправомерной установки ОС. Если обнаружит факт использования VM. Но я никак не могу понять, неужели сотрудники ОБЭП ходят на ВСЕ рейды со специалистами, уровня хотя бы начинающего админа, способного обнаружить факт использования функционала Win2k3 не имея при этом физической машины с этой ОС.

Представим ситуацию: средний офис, 50 рабочих мест, 40 на Linux, 10 на Win (лицензия), 5 серверов на Linux. И на одном из серверов будет поднята VM с Win2003 (пиратская) и AD, и все Win-машины будут в домене.

Внимание вопрос: Обнаружат ли сотрудники ОБЭП (или тех, кто приедет на рейд), факт наличия функционала AD в данной ситуации, при отсутствии машины с установленной Windows Server?

А ведь это если говорить только об аспектах связанных с нелегальной установкой ОС. А если говорить о софте? Тут вообще получается, что гос. органы должны иметь оперативную IT-бригаду на КАЖДНЫЙ случай проверки, чтобы не упустить чего из виду? Или так оно и происходит? :)

UPD: Перенес в Dura Lex.
Теги:
Хабы:
+41
Комментарии213

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события