Как стать автором
Обновить
0
Pult.ru
Крупнейшая сеть Hi-Fi, High End в России

От физиологии до гаджета: наушники, которые адаптируют звук к ушам – амбициозный стартап Nura

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 10K
Многие ждут момента, когда аудио гаджеты смогут учитывать их личные предпочтения в особенностях воспроизведения музыки, самостоятельно подстраиваясь под особенности слуха. В ушедшем 2016-м году создатель Nura, Кайл Слетер, заявил о том, что ему и команде его проекта удалось осуществить разработку, которая делает такие мечты реальностью.



«Будучи меломаном на протяжении всей жизни, а также инженером, начал систематически искать идеальную пару наушников и обнаружил, что наушники, как и обувь — идеал зависит от того, кто их носит. Это привело к осознанию того, что наушники должны понимать особенности слуха конкретного человека и уметь адаптироваться под слушающего.»

Кайл Слетер

В громкие слова разработчиков поверили уже многие: проект получил ощутимую поддержку на краутфандинговой площадке Kickstarter. Обещаниям создателей нового аудиочуда ещё предстоит пройти проверку временем, но принципы работы, заложенные в устройство, на наш взгляд, заслуживают внимания и живой дискуссии.





Некоторые пользователи GT в комментариях к нашим постам отмечали, что при субъективной оценке акустических характеристик нужно учитывать анатомические и физиологические особенности конкретного уха, а подбор наушников строго индивидуален. Психоакустическими исследованиями (и независимо от них видеоблоггером Сталкером) доказано, что все мы слышим по-разному. Это касается как АЧХ, так и тембральных особенностей, не говоря уже о восприятии громкости. Именно от описанных выше свойств человеческого слуха разработчики отталкивались при создании новых наушников. Для реализации своей идеи авторы технического стартапа использовали несколько оригинальных конструкторских особенностей и специальное ПО.


график отражающий различия между восприятием частот различных слушателей

Наушники исследующие уши


Главной особенностью, положенной в основу этого продукта, стала концепция, в соответствии с которой все мы слышим по-разному. Следовательно, для достижения максимально комфортного звука, нужен некий универсальный принцип подстройки (адаптации) устройства под уши слушателя.



Источником информации для настройки Nura стала отоакустическая эмиссия. Это явление представляет собой генерирование звука волосковыми клетками улитки. Иными словами, наш слуховой аппарат сам является источником звуковых волн, которые проходят от внутреннего уха к наружному слуховому проходу. Само явление было экспериментально доказано Дэвидом Кемпом ещё в 1978 году. Команда Слетера, при разработке Nura, выявила зависимость между индивидуальными акустическими особенностями наших ушей, различиями в восприятии частот и характеристиками волн отоакустической эмиссии.



Чувствительные микрофоны, расположенные в полноразмерном блоке наушников, улавливают звук наших ушей и посылают сигнал в цифровой модуль, который анализирует полученные данные и выставляет соответствующие характеристики обработки звука.
Пока остаются загадкой детали алгоритма, который проводит анализ и настройку. Известно, что наушники создают уникальный профиль для каждого пользователя, в котором хранятся данные об АЧХ и прочих характеристиках его слухового тракта. По заверениям производителей, наушники могут даже идентифицировать (узнавать) конкретного пользователя, когда он их надевает.



При этом разработчики не раскрывают сведений о том, какой конкретно обработке подвергается сигнал, поступающий на устройство, и какие характеристики способен анализировать программный модуль. При этом сбор и анализ информации система проводит за 30 секунд. В течение этого времени наушники посылают серию сигналов и принимают обратно волны отоакустической эмиссии. По заверениям производителя, система Nura анализирует насколько хорошо сигналы той или иной частоты достигают мозга.

Новый класс –полноразмерные-внутриканальные


Для получения необходимого результата в Nura применили оригинальное конструкторское решение — совместили накладной и внутриканальный тип наушников в одном устройстве. По сообщениям инженеров Nura, во внутриканальных блоках устройства расположен средне-высокочастотный излучатель, а накладная часть, где размещён низкочастотный динамик, представляет собой своеобразный саб.



По заверениям создателей гаджета, принципы расположения излучателей позволяют добиться акцентированного звучания во всём частотном диапазоне без ущерба для формирования реалистичной объёмной стереопанорамы. Утверждение о качественной сцене вызывает наиболее существенные сомнения. Нередко кроссоверы многополосных акустических систем, в том числе и наушников, являются источником фазовых искажений, что может негативно повлиять на сцену. При этом в рекламных материалах разработчиков особый акцент делается на формировании объёмного звука.



Ещё одной особенностью конструкции новых наушников станет повышенная звукоизоляция, которой добились благодаря комбинированию внутриканального модуля и полноразмерной чаши. Очевидно, что этот дизайн гарантирует интимность прослушивания, при этом возможны сложности при использовании на улице. Известно, что «глушащие» наушники иногда становятся косвенной причиной ДТП с участием пешеходов. При этом у изолированности наушников есть сои плюсы. В ситуациях, когда устройство применяется в метро или шумных местах нет необходимости применять уровни громкости, опасные для сенсорной системы внутреннего уха.

Итог — вскрытие покажет


В марте этого года планируется начало мелкосерийного выпуска Nura, а в мае – старт массового производства.Пока остаётся вопросом, сможет ли команда Nura найти «маленького аудиофила», утомлённого поиском «своего» звука, в душе массового потребителя. Мне лично очень хочется верить производителю, так как концепция, объединяющая в одном устройстве наушники, измерительный прибор и корректирующий модуль – это смелое и принципиально новое решение. К сожалению мне пока не довелось лично оценить устройство, но отзывы о прототипах с выставок очень многообещающие.



Нельзя исключать возможность т.н. маркетинговой «инновации», но, повторю, очень хочется верить в честность и идейность разработчиков. Покажет, как известно, вскрытие, возможно мне достанется продукт из первой серийной партии, в этом случае я доверю оценку продукта техническим специалистам Pult и обязательно опубликую их выводы о продукте.

Важный момент, мы не продаём эти наушники и не рекламируем их, просто находим тему достаточно актуальной. При этом, если обещания производителей — реальность, а описанные принципы действительно работают, то мы не исключаем появления этого устройства в нашем магазине. Мы искренне надеемся на живую дискуссию об этом продукте и принципах заложенных в идею его создания.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Информация

Сайт
www.pult.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории