Как стать автором
Обновить

Россия законодательно поощряет киберсквоттинг

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров3.5K
imageНедобросовестная деловая практика субъектов рынка проявляется в различных видах деятельности организаций, в том числе и в сфере Интернета.

Одним из таких новых явлений коммерческого использования сети является киберсквоттинг, представляющий собой регистрацию доменных имен, которые могут быть выкуплены в будущем какими-либо компаниями за круглую сумму.


Примеры продажи доменных имен из зарубежной практики:
  • Mercury.com – продано за 1 млн. 100 тыс. долл. США.
  • Altavista.com – продано за 3 млн. 250 тыс. долл. США.
  • Business.com – продано за 7 млн. 500 тыс. долл. США.

Виды киберсквоттинга


Брендовый домейнинг — это регистрация доменных имен, содержащих товарные знаки, фирменные наименования, имена физических лиц, наименования объектов авторских прав. Домейнеры пытаются, паразитируя на чужой известности, продать такие доменные имена правообладателям либо используют захваченные домены для переадресации на другие сайты с однородной тематикой в целях «накручивания» статистики посещаемости домена. Иногда, чтобы «простимулировать» законного претендента к ускорению выкупа домена, домейнер может установить переадресацию с этого домена на интернет-сайт сомнительного содержания, принося ущерб репутации правообладателя.

Тайпсквоттинг — это регистрация доменных имен, близких по написанию к доменным именам популярных интернет-сайтов, но содержащих ошибки в последовательности написания символов, входящих в доменное имя. Домейнер может либо использовать сайт-двойник для накапливания статистики посещаемости, либо даже установить переадресацию на подлинный интернет-сайт, которым изначально интересовался интернет-пользователь.

Предметный домейнинг — регистрация в качестве доменного имени общеупотребительного наименования вида товара или услуги, направления деятельности и т.п. Домейнеры не регистрируют доменные имена для собственных нужд, чтобы вести с их помощью соответствующую деятельность, а снова злоупотребляют технической уникальностью доменного имени и наличием законного интереса в обладании доменным именем у добросовестных субъектов предпринимательской деятельности.

Произвольный домейнинг — регистрация в качестве доменного имени не являющейся общеизвестной аббревиатуры или не существующего (не известного широко) слова в расчете на появление спроса на эти обозначения в будущем.

Иные – отраслевой, географический, именной.

Правовое регулирование


Одним из первых законодательных препятствий киберсквоттингу стало принятие в 1999 г. Закона о защите потребителей от киберсквоттинга США (Anti-Cybersquatting Consumer Protection Act (ACPA)). ACPA закрепил основной запрет в использовании товарного знака при регистрации доменного имени: «любое лицо несет ответственность перед владельцем торговой марки, при использовании соответствующего обозначения безотносительно к товарам или услугам владельца торговой марки, в случае регистрации доменного имени тождественного или сходного до степени смешения с товарной маркой или общеизвестной товарной маркой». Полный текст ACPA

Российское право в отношении киберсквоттинга, и в частности Гражданский кодекс РФ, закрепляет норму, которая, по своей сути, закрепляет легальную возможность захвата доменного имени — не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Получается, что появление подобной нормы, видимо, вызвано тем, что определенные специалисты в области права интеллектуальной собственности по-прежнему считают, что доменное имя также является объектом правовой охраны наравне с товарными знаками. Что, согласитесь, весьма странно.

Данная позиция законодателя в полной мере подтверждается и судебной практикой, которая при разрешении подобных споров руководствуется не исключительным правом лица на товарный знак, а соотношением даты регистрации доменного имени и даты приоритета товарного знака.

Судебная практика


Так, судом было рассмотрено дело, где истцом являлся обладатель прав на товарные знаки «Автоваз», который был зарегистрирован 11.11.1999 года и «Avtovaz.ru», зарегистрированный от 05.11.2004. Ответчиком являлся обладатель доменного имени от 21.02.2000 года. Дело получилось довольно запутанное. Истец предъявил претензии к владельцу домена и потребовал запретить использование домена avtovaz.ru и стребовать компенсацию с ответчика в размере 1 миллион рублей.

В ходе разбирательств было выявлено, что владелец домена имеет полное право использовать домен, т.к. он был зарегистрирован раньше, чем Автоваз зарегистрировал товарный знак «Avtovaz». Но суд вынес запрет на использования товарного знака «Автоваз» на сайте и обязал ответчика выплатить компенсацию в размере 10 000 руб и оплатить госпошлину.

Но в случае иска со стороны владельца домена avtovaz.ru к нашему любимому производителю отечественных машин товарный знак бы был признан зарегистрированным неправомерно и был бы запрещен к использованию. Получается, что наше законодательства поощряет захват доменных имен и в случае, если вы решили зарегистрировать товарный знак — внимательнее изучайте доменные имена схожие с наименованием вашего товарного знака.

Следующие материалы были использованы в статье:
  1. Статья «The Anticybersquatting Consumer Protection Act: Key Information»
  2. Вацковский Ю. Ф. Доменные споры. Защита товарных знаков и фирменных наименований. Статут, 2009.
  3. Судариков С. А. Право интеллектуальной собственности. М.: Проспект, 2010.
  4. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13 апреля 2009 г. по делу № А40-42348/08-15-353
  5. Постановление Президиума ВАС РФ от 08 декабря 2009 г. № 9833/09.

Были использованы данные с сайта компании Lawmark
Теги:
Хабы:
Всего голосов 25: ↑15 и ↓10+5
Комментарии19

Публикации